34 совета, которые помогут устроиться на работу, не имея опыта

Рекомендации, с помощью которых есть шанс получить приглашение на работу своей мечты.

Поиск работы – одна из основных проблем, с которой мы сталкиваемся, когда вступаем в полноценную взрослую жизнь. И более остро этот вопрос встает для студентов, которые только-только покинули стены университета. Устроиться на работу, не имея за плечами внушительного опыта, кажется нерешаемой задачей.

 Мы подготовили для вас список советов от обычных пользователей Интернета, которые помогли им получить желаемую должность сразу после университета.

 

1. Всегда продолжайте стараться и не позволяйте другим лишить вас веры в себя

 youtube.com

На своем пути вы встретите сотни людей, которые делают вещи лучше, чем вы. Но это не должно становиться поводом опустить руки. Продолжайте стараться, чтобы стать лучшим в своей сфере.

 

2. Откликайтесь сразу на несколько вакансий

 Getty Images

Делайте не менее десяти заявок в неделю. Вы даже можете сделать себе электронную таблицу, где будете отслеживать ответы на предложения.

 

3. Не забывайте проявлять активность

 CBC / cbc.ca

Помимо сухого отклика на вакансию добавьте интересное сопроводительное письмо – так вы увеличите вероятность того, что вашу кандидатуру рассмотрят. Не поленитесь сделать это, даже если вам придется написать 30 разных писем.

 

 

4. Начинайте искать работу до выпуска

 dogswearingthings.tumblr.com

Если вам позволяет расписание, ищите работу до выпускного. В конце концов, поиск работы – процесс небыстрый, вы сможете сходить на несколько собеседований и потренироваться. А в некоторых местах и вовсе принимают студентов без дипломов в качестве стажеров. Это неплохой старт на пути к месту вашей мечты.

 

5. Подавайте заявки на стажировку

 jskulloz.tumblr.com

Поподробнее про стажировки. Не чурайтесь неоплачиваемой работы. Подавайте заявки на стажировку вместе с откликами на вакансии. Это хороший способ получить представление о той сфере, с которой вы хотите иметь дело в будущем.

 

6. Используйте сайты для поиска работы и их сервисы по составлению резюме

 jesuisetudianterasmus.tumblr.com

Помимо всем известного hh.ru, вы можете поискать и воспользоваться сайтами, которые специализируются на вакансиях в определенной отрасли. Не забудьте подготовить хорошее резюме, отобразив в нем те качества и навыки, которые требуют работодатели. Возможно, вам покажется, что это долго и ненужно, но поверьте, такое резюме продемонстрирует каждой компании, что вы ответственно подошли к вопросу.

 

7. Если вы ищете работу за рубежом, научитесь пользоваться LinkedIn

Это что-то вроде социальной сети для поиска работы. Изучите функционал, сделайте публикации, укажите релевантный опыт: университетские проекты, исследования и стажировки, – и, возможно, рекрутеры сами свяжутся с вами. С помощью сервиса вы сможете подготовиться к собеседованию, узнав много нового о компании.

 

8. Обратитесь в университетский отдел по трудоустройству или к преподавателям за помощью и рекомендациями

 Netflix

Хватайтесь за любую возможность! Может быть, вам помогут в отделе по трудоустройству в университете, а преподаватель составит рекомендательное письмо для будущего работодателя или проверит ваше сопроводительное письмо.

 

 

9. Пробегитесь по списку компаний в отделе практик университета

Вы можете подать заявку на стажировку, воспользовавшись списком компаний, с которыми сотрудничает университет. Опыт, даже неоплачиваемый, точно не будет лишним. К тому же вы увеличите шанс того, что после окончания стажировки вам предложат трудоустройство. Не забудьте отразить приобретенные навыки в вашем резюме или сопроводительном письме. А рекомендации от представителей компании только сыграют вам на руку.

 

10. Внимательно читайте все требования к будущей должности

Если вас примут на работу, первое время начальник, скорее всего, будет следить за всеми вашими действиями. Не поленитесь изучить все требования и, конечно же, их выполнять.

 

11. Обратите внимание на дисциплины, которые не были приоритетными в университете

 Getty Images

К примеру, ваш основной предмет – химия, но когда-то на втором курсе вы проходили краткий курс рекламы. И, возможно, это именно то, в чем вы хотели бы себя попробовать. Тем более начальные навыки имеются. Так что вместо предприятий, которые полностью соответствуют основной специальности, рассмотрите и те, которые отвечают вашим интересам. Может случиться, что те пары, которые не имели для вас значения раньше, во многом повлияют на ваши возможности.

 

12. Дайте прочитать резюме другому человеку, прежде чем отправить его работодателю

fishki.net

Потратьте немного времени и составьте профессиональное, хорошо организованное резюме, которое выделит вас среди остальных кандидатов. Убедитесь, что документ не только выглядит, но и звучит красиво. Пусть несколько человек проверят его на предмет орфографических и грамматических ошибок, чтобы не ударить в грязь лицом перед потенциальным работодателем.

 

13. Если вы говорите на других языках, обязательно укажите это в резюме (только не обманывайте)

 Getty Images

Языки – это то, что сегодня высоко ценится. И если вы говорите на втором или даже третьем языке, обязательно используйте это, особенно при устройстве в международные компании.

 

14. Не пренебрегайте звонками

 NBC

Один звонок может изменить вашу жизнь и открыть для вас новые двери. Если вам отказали в собеседовании, вы можете рискнуть и убедить HR-менеджера в ваших возможностях по телефону. Достаточно дерзкий и рискованный ход, который вполне может окупиться. Возможно, менеджер впечатлится вашими амбициями и даст вам шанс. В любом случае лучше попробовать.

 

15. Используйте связи и не стыдитесь этого

 

К сожалению, мир устроен так, что сегодня достаточно трудно попасть в приличное место без каких-либо связей. Особенно сразу после университета. Не стыдитесь попросить знакомых помочь вам устроиться на работу вашей мечты. Если кто-то дополнит хорошим словом ваше резюме, ваши шансы получить приглашение на собеседование моментально возрастут.

А также посещайте дни карьеры в университете – это отличный шанс встретиться с руководителями компаний лично.

 

16. Встаньте на биржу труда и получите новые возможности для трудоустройства

 TV Land

Возможно, именно через центр занятости населения вы получите работу, которая будет соответствовать вашей специальности и профессиональным качествам.

 

17. Выберите тот регион, где ваши навыки особо востребованы, и ищите работу там

Если фраза «где родился, там и пригодился» не про ваш случай, просмотрите статистику и определите, в каком регионе страны наибольшая потребность в вашей специальности. И, если вы готовы к переезду, смело отправляйте отклики на вакансии и готовьтесь собирать чемоданы.

 

18. Попробуйте себя в роли волонтера

Чтобы попробовать на вкус ту профессиональную сферу, с которой вы хотите связать будущую карьеру, участвуйте в специализированных мероприятиях в качестве волонтера. Возможно, при устройстве на работу у вас не будет опыта «работы», но будущего работодателя впечатлит ваша волонтерская деятельность, особенно если она связана с профессиональной сферой.

 

19. Ходите на все собеседования

 HBO

Посещайте все собеседования, на которые вас приглашают, – это хорошая практика. Вы обретете уверенность и со временем будете чувствовать себя как рыба в воде.

 

20. Перед собеседованием изучите информацию о компании

 Nickelodeon

Продемонстрировав знания о компании и ее деятельности, вы покажете, что серьезно относитесь к должности. Эта информация также поможет вам подготовить вопросы об условиях работы, позиции, преимуществах и повседневных обязанностях.

 

21. Будьте пунктуальны, дружелюбны, настойчивы и позитивны на собеседовании

 NBC

Собеседование – это шанс произвести хорошее первое впечатление. Поэтому постарайтесь его не упустить. Приходите на 5-10 минут раньше, улыбайтесь и установите зрительный контакт с менеджером. Такое поведение может иметь большое значение. Ну и не забудьте хорошее настроение – кто захочет видеть перед собой угрюмое лицо?

 

22. Если вас критикуют во время собеседования, принимайте это как должное

habr.com

Всегда принимайте конструктивную критику и тот факт, что вам может потребоваться начать с самых низов. Хорошее отношение к HR-менеджеру может сыграть свою роль и повлиять на то, наймут вас или нет, особенно если речь идет о творческой работе.

 

23. Будьте честны, отвечая на вопрос о ваших сильных и слабых сторонах

 vodkacranberryclooney.com

Если вы честно скажете о том, что у вас недостаточно опыта, но вы искренне желаете учиться новому, это впечатлит потенциального работодателя. Это показатель хорошей трудовой этики. Ваша честность сделает вас в глазах руководителя скромным человеком, который не стыдится говорить о себе правду.  

Не избегайте ответа на вопрос о слабых сторонах – честно назовите ваше качество, которое не повлияет на будущие обязанности.

 

24. Отправляйте менеджеру благодарственное письмо после каждого собеседования

 Buzzfeed.com

Возможно, ваша учтивость поможет вам получить работу. HR-менеджеру будет приятно, что вы поблагодарили его за уделенное вам время. Это какой-никакой личный контакт. Только не переусердствуйте – слишком лестное письмо даст прямо противоположный эффект.

 

25. Не устраивайтесь на работу, которая вам не нравится, даже несмотря на приличную зарплату

 collegecandy.com

Старайтесь с самого начала заниматься тем, что вы любите. Если вы выберете профессию, которую заранее ненавидите, рано или поздно наступит переломный момент, и вам вновь придется начинать все сначала, но уже в 30 лет.

 

26. …или устройтесь на приемлемую работу и сосредоточьтесь на общей картине

 Getty Images

Помните, это ваша первая работа! Возможно, это не то место, где вы себя представляли. Однако это хороший способ обрести реальный опыт, наладить профессиональные связи и получить финансовую независимость. После университета не нужно быть чрезвычайно разборчивым, вы всегда сможете устроиться в то место, которое вам больше по душе.

 

27. Не уклоняйтесь от простой работы, даже если она утомительна

 Getty Images

Относитесь ответственно к любому виду работы и уважайте окружающих вас людей и их труд. Но в то же время старайтесь не допускать злоупотреблений. Каждый начинает внизу и постепенно продвигается вверх. И даже если вы не получите удовольствие, выполняя элементарные задачи, вы обретете навыки, которые пригодятся в будущем.

 

28. И снова про стажировки!

risovach.ru/

Во время учебы обязательно проходите стажировки. Зачастую такой опыт приводит к предложению о трудоустройстве после окончания вуза. Конечно, если вы хорошо себя проявите и вас запомнят. Опыт стажировки, к тому же, украсит ваше резюме. Если работодателю придется выбирать между двумя одинаково умными и способными кандидатами, он выберет того, у кого больше опыта работы.

 

29. Во время стажировки, помимо выполнения прямых обязанностей, не забывайте посещать корпоративные мероприятия

memesmix.net

Если вы серьезно отнесетесь к своей практике, будете активно, но ненавязчиво общаться с сотрудниками, посещать конференции и семинары, вы, вероятнее всего, произведете впечатление. И уж точно кто-нибудь запомнит вас и ваше усердие, с которым вы относились к своей неоплачиваемой работе.

 

30. Четко знайте свои права и обязанности во время неоплачиваемой стажировки

Перед тем как подать заявку на неоплачиваемую стажировку, узнайте о том, что с вас законно могут требовать компании. Так вы сможете избежать неприятных ситуаций с злоупотреблениями вашим бесплатным трудом.

 

31. Если у вас нет возможности пройти неоплачиваемую стажировку, найдите подработку во время каникул

Любая работа – это опыт. А опыт – это то, что хотят видеть работодатели. Он помогает им убедиться, что вы знаете, как выполнять обязанности и что вам не придется все объяснять на пальцах.

 

32. Не забывайте, что процесс поиска работы – отличное начало, чтобы получить необходимые связи

 Buzzfeed.com

Повторимся: не стоит недооценивать силу связей! Когда вы получите первую работу, пусть даже не самую желанную, зарекомендуйте себя перед начальником. Пара добрых слов в ваш адрес в дополнение к резюме помогут вам добраться до должности вашей мечты.

 

33. Если вы не знаете, где искать связи, начните со студенческих клубов, связанных с трудоустройством

Присоединитесь к сообществам, которые регулярно организовывают встречи с руководителями компаний. Так вы увеличите шанс встретиться с большим числом представителей той или иной сферы, получить приглашение на собеседование и даже получить должность.

 

34. Посещайте ярмарки вакансий

 

Мы уже говорили об этом и скажем снова. Начните ходить на дни карьеры в вашем университете. Причем чем раньше, тем лучше. Возможно, рекрутеры запомнят вас и сами предложат вам собеседование.

 

Обложка: 1Gai.Ru / freepik.com

Оцените новость:
17.03.20 (12:47)
15 134
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник