18 опасных работ в мире: от пилота до подводного сварщика

Какие работы самые опасные в мире.

Кто из нас не мечтал о высокооплачиваемой работе? Конечно, каждый хочет получать приличную зарплату и ничего не делать при этом. Но, увы, такой образ жизни доступен лишь миллиардерам и миллионерам, которые делают деньги на ровном месте. Так что большинству из нас приходится трудиться, как Папа Карло, за скромную заработную плату. Но есть в мире и высокооплачиваемые профессии, приносящие неплохой доход. К сожалению, большинство из них несут риск для здоровья и даже жизни. Мы собрали для вас перечень самых опасных работ в мире. 

 

Лесорубы

 

Думаете, те, кто рубит деревья, рискуют больше, чем те, кто находится в специальной машине, удерживающей дерево в момент рубки? Вы ошибаетесь. Водители таких машин тоже сильно рискуют. Так, по данным Бюро статистики труда США, в 2016 году работники лесозаготовительных предприятий заняли первое место среди представителей самых опасных профессий. В этом году была зарегистрирована гибель 91 лесоруба. В среднем 135,9 на 100 000 рабочих. Чаще всего причиной гибели становятся падающие деревья и сбой оборудования. К сожалению, в России нет подобной официальной статистики. Но думаем, что здесь ситуация не лучше. 

 

Сборщики мусора

 

Существует миф, что сборщикам мусора с улиц городов платят маленькие деньги. Но, как правило, это не так. Дело в том, что платить копейки сборщикам мусора не выгодно. Иначе на работу никто не придет. А все дело в рисках, которые несет эта работа. Ведь это не только непрестижная и неприятная работа, на которую согласится не каждый, но и еще опасная.

 

Смотрите также: Девять самых опасных вещей для водителей

 

И что самое интересное, опасность напрямую не связана с мусором. Чаще всего сборщики мусора погибают под колесами грузовиков, под которые попадают во время работы, или их сбивают другие транспортные средства. 

 

Подводные сварщики

Электричество и вода обычно несовместимы. Но для подводных сварщиков это просто еще одна часть работы. Они ремонтируют трубопроводы, суда, плотины и т. д. Естественно, эта работа связана с большими рисками, включая риск взрыва. Но главная опасность – это перепад давления.

 

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, подводные сварщики имеют шанс погибнуть в 40 раз чаще, чем в среднем на всех других работах. 

 

Нефтяники

 

Взрыв нефтяной буровой платформы Deepwater Horizon и разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, в результате которого погибло 11 человек, напомнил миру, что работники нефтяных вышек имеют одну из самых опасных профессий в мире как на шельфе, так и на суше.

 

Смотрите также: 10 фактов о пьяном вождении автомобиля которые вы не знаете

 

Высота, тяжелое оборудование и опасные материалы – это только малая часть риска. Удивительно, но чаще всего нефтяники погибают в автомобильных авариях. Усталость и длительные небезопасные поездки к буровым установкам, а также перевозка нефти в темное время суток и являются виновниками частых ДТП.

 

Кровельщики

 

Кровельщики ходят по крышам наших домов и офисных зданий. Неудивительно, что они имеют четвертый по величине уровень смертности в мире. Например, только в США в 2016 году погибло 100 кровельщиков. Самой частой причиной гибели является падение с крыши. На втором месте причина трагедии – удар током. 

 

Ветеринары

 

Конечно, укусы животных, которые несут в себе инфекции и болезни, могут нанести вред ветеринарам. Но больше всего ветеринары подвержены психическим заболеваниям. По данным Австралийской ветеринарной ассоциации, ветеринары в четыре раза чаще совершают самоубийства, чем другие жители Австралии.

 

Смотрите также: Самые суровые дороги в мире

 

Исследование, правда, не указывает на какую-то одну конкретную причину высокого уровня суицидов. Но самыми распространенными являются высокий стресс на работе, эмоциональные трудности, связанные с эвтаназией животных, и ответственность. 

 

Глубоководные рыбаки

 

Есть на канале Discovery популярное шоу «Смертельный улов». Передача выходит на канале с 2005 года. Популярность шоу связана с тем, что рыбалка не всегда бывает безопасной. Риск гибели рыбаков такой же, как и у лесорубов. В итоге это шоу приковывает внимание тревожной части телевизионной аудитории.

 

Согласно данным Бюро статистики труда США, рыбаки и промысловые работники стоят на втором месте среди работников опасных профессий в Соединенных Штатах. Рыбаки сталкиваются с массой неожиданностей в открытых водах, вдали от любой медицинской помощи, играя в азартные игры со своей жизнью, в надежде на огромный улов, от которого зависит размер зарплаты. К сожалению, рыбаки часто тонут. 

 

Строительство и металлургия

 

Высоты, стальные балки, разрушающие стены, электрические линии и падающие объекты – это всего лишь часть того, что делает строителей и металлургов работниками из сферы риска. Согласно тем же данным Бюро статистики труда США, строители и металлурги занимают 6-ю строчку среди представителей всех опасных в мире профессий. Так, в 2016 году в США в этих отраслях было зарегистрировано в среднем 25,1 гибель рабочих на 100 000 работающих человек.

 

У строителей чаще всего гибель связана с падением. У металлургов и сталелитейщиков причина гибели, как правило, – ожоги и глубокие порезы. 

 

Пилоты и летные инженеры

 

Несмотря на то что в последние 10 лет безопасность коммерческих авиалиний улучшилась в несколько раз, катастрофы среди небольшой и малой авиации находятся еще на довольно-таки высоком уровне во всем мире. Чаще всего падают воздушные такси (вертолеты и маленькие самолеты).

 

В основном причиной трагедии становится человеческий фактор (ошибка пилота или борт-инженера). Не последнюю роль в частоте падения самолетов также играет погода и механические поломки авиатехники. 

 

Наездники

 

Быстрая верховая езда популярна во всем мире. Этот древний вид спорта имеет самый высокий уровень травм среди наездников, что делает эту профессию одной из самых опасных в мире. 

 

Фермеры

 

Эта работа – не только дойка коров или выращивание овощей. Помимо опасности воздействия солнца существует риск получить травму от животного, а также химическое отравление от химических веществ, необходимых для обработки полей от вредителей, опасность фермерства также связана с тяжелой техникой.

 

По данным исследования австралийских ученых, чаще всего фермеры гибнут из-за транспортных катастроф.

 

Шахтеры

 

Для работников этой отрасли во всем мире потенциально высокий доход не компенсирует те огромные риски, которые связаны с работой под землей.

 

Но, несмотря на высокий риск, работа шахтера привлекает миллионы людей по всему миру.

 

Пещеры, взрывы, химические утечки, падения, поражения электрическим током, токсичные пары и тяжелые грузы – вот лишь некоторые из опасных факторов, с которыми сталкиваются горняки на своей работе.

 

Смотрите также: Как алкоголь влияет на человека

 

Китай имеет крупнейшую в мире горнодобывающую промышленность. Но вместе с тем именно в Китае самое большое количество смертей среди шахтеров.

 

По данным исследований, установлено, что около 80% всех смертей среди шахтеров во всем мире зафиксировано в китайских угольных шахтах.

 

Самой частой причиной трагедии становятся взрывы. 

 

Работники полиции

 

Хоть работников полиции и не любят большинство граждан, но все должны знать, что работа полицейских одна из самых опасных в мире. И пусть она и не входит в ТОП-10 самых опасных работ в мире, сотрудники полиции все равно ставят под угрозу свое здоровье и жизнь. Но в отличие от представителей других опасных работ полицейские чаще всего гибнут из-за нападения злоумышленников.

 

Чаще всего полицейские гибнут в США. Например, в 2016 году в Соединенных Штатах погиб 51 один полицейский, что на 50% больше, чем в 2015 году (погибло 34 человека при исполнении).  

 

Дальнобойщики

 

Водители грузовиков всегда были в зоне риска. Даже в развитых странах, таких как, например, США, водители большегрузов гибнут чаще, чем люди, занятые в других профессиях. Так, по итогу 2016 года среди 100 000 рабочих погибло 24,7 водителей-дальнобойщиков.

 

В нашей стране водители большегрузов также в зоне риска. Некоторые водители везут тяжелые и опасные грузы на большие расстояния. Самой частой причиной гибели является усталость дальнобойщиков, которые во время движения засыпают прямо за рулем. Но сонливость за рулем не единственная причина гибели водителей фур. Большое количество трагедий происходит и из-за неисправности грузовых машин.

 

Каскадеры

 

Эта работа априори связана с опасностью: занятые в этой профессии люди обычно выполняют сумасшедшие трюки, которые слишком рискованны для актеров. Трюки нужны, чтобы привлечь интерес публики. Прыжки с большой высоты, умышленные аварии автомобилей или использование реального оружия в схватках являются частью причин частого травмирования и гибели каскадеров. 

 

Работники по уходу за парками и дворовыми территориями

 

Несмотря на то что уход за парками и территориями во дворах не подразумевает ничего опасного, тем не менее работники, занятые в этой сфере, подвержены различным рискам. Большинство рабочих гибнет от несчастных случаев на транспорте. Получают тяжелые травмы также из-за падения различных предметов (сосульки, штукатурка) и от удара электричеством. 

 

Детективы

 

Частные детективы часто работают самостоятельно, без помощников. По долгу службы им, как и полицейским, приходится взаимодействовать с людьми, преступающими закон. В том числе иногда с опасными преступниками. Логично, что в отличие от полицейских частный детектив имеет больше шансов нападения злоумышленников.

 

Сотрудники, контролирующие строителей или работников добывающей промышленности

 

Эти сотрудники контролируют строительные или добывающие работы. Многие думают, что прорабы и другие начальники имеют мало рисков получить травму на рабочем месте в отличие от тех, кто постоянно работает на местности.

 

Но даже надзор является одной из самых опасных работ.

 

Во всем мире уже несколько лет фиксируется рост гибели работников-контролеров в сфере строительства и добычи полезных ископаемых. А все дело в том, что начальникам все равно приходится посещать стройку или место добычи полезных ископаемых. Но в отличие от работников на земле, которые уже выучили все правила безопасности, многие начальники часто пренебрегают ими, что в итоге и приводит к трагедиям.

Оцените новость:
9.11.18 (16:54)
15 528
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник