Короткие рекомендации по стирке и сушке тканевой маски

Как обращаться с тканевой маской, чтобы сохранить ее защитные свойства

Если вы активно используете тканевые маски , то их стирка должна стать вашим ежедневным вечерним ритуалом. В этом деле важно не только правильно обработать средство индивидуальной защиты, но и тщательно просушить. Если вы хотите, чтобы маска выполняла свою защитную функцию, надевать влажное изделие – явно не лучший вариант.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует стирать маски хотя бы 1 раз в день с помощью горячей воды и мыльного раствора. Вы можете стирать вручную либо прибегнуть к помощи стиральной машины. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США , машинная стирка при минимальной температуре в 60 градусов безопасно очищает маски.

Но это только полдела. После стирки изделие необходимо тщательно просушить. Вы можете сделать это несколькими способами. Например, доцент Университета Алабамы Пенни Уоттс советует сушить изделие при помощи горячего воздуха, чтобы обеспечить более высокую степень его обеззараживания.

 фото: Shutterstock

Вы также можете прибегнуть к более привычному способу и высушить маску естественным путем. В целях гигиены лучше не располагать средство защиты на бельевой веревке или на полотенцесушителе – закрепите маску за завязки на обычной вешалке-плечиках с помощью канцелярских зажимов или скрепок. 

После того как вы убедитесь, что маска полностью высохла, не кладите ее в шкаф с чистой одеждой. Эксперты советуют хранить ее в отдельном ящике, контейнере или пакете ziplock.

Соблюдая эти рекомендации, вы обеспечите безопасность себе и окружающим вас людям.

Обложка: Shutterstock

Оцените новость:
2 357
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник