10 психологических фактов, которые помогут выиграть спор

О том, как побеждать в спорах и понимать, когда лучше промолчать.

Время от времени мы сталкиваемся с людьми, которые не разделяют нашу точку зрения. И, конечно же, нам хочется доказать обратное. Так и случаются споры. В этом деле важно не разругаться и не усугубить положение, особенно если вы имеете дело с близким человеком. Помните: победа в споре не означает, что вы единственный, кто прав.

Сегодня поговорим о том, как достойно выходить из споров и оставаться в выигрыше.

1. Вступайте в спор, чтобы узнать что-то новое

DigitalFabiani / Shutterstock

Не начинайте спор только для того, чтобы в нем победить или похвастаться знаниями. Иначе вы проиграете его еще до того, как он начнется. Поэтому если вы видите, что оппонент спорит ради спора, просто молчите. И вы останетесь в выигрышном положении.

2. Будьте честными

memesmix.net

Никогда не лгите ради победы. Победа, одержанная ложью, – это поражение.

3. Оперируйте фактами

youtube.com

Сколько раз вы делали какое-нибудь заявление (не зная всей правды) и только потом понимали, что полностью неправы? Кто-то бросает вам вызов, но из-за того, что вы не хотите «проигрывать», вы продолжаете упорствовать и настаивать на своем. Такой способ не поможет выиграть.

В сериале «Ясновидец» главный герой часто использовал в споре следующую (не очень убедительную) фразу: «Я слышал и так, и так». Прежде чем делать такие же ляпы, остановитесь и подумайте о том, что собираетесь сказать. Так вы с меньшей вероятностью проиграете, будь то мелочь или важный вопрос для карьеры или отношений.

4. Будьте готовы увидеть точку зрения другого человека 

Джейсон Генри / BuzzFeed News

Необязательно соглашаться с противником, чтобы увидеть его или ее точку зрения. Однако если вы хотите выиграть спор, вам нужно иметь возможность видеть мир так, как это делает ваш оппонент. Поняв его психологию, вы сможете определить, что на него влияет.

Возможно, он чувствует угрозу, беспокойство или раздражение. А может, знает что-то, чего не знаете вы. В любом случае такая эмпатия снизит накал напряжения и позволит вам обоим прийти к решению.

5. Если вы не можете быть непредвзятыми, по крайней мере, сделайте вид

MTV / giphy.com

Занять оборонительную позицию – один из худших способов выиграть спор. Не позволяйте оппоненту почувствовать, что вы зациклены на своей позиции, не желая рассматривать альтернативы. Если вам кажется, что вы внимательно изучаете позицию другой стороны, то предлагаемое вами решение будет казаться гораздо более разумным.

Более того, ваш противник может встать на вашу сторону, и вам ничего не нужно будет делать, кроме как слушать. Позволяя оппоненту говорить, вы способствуете тому, чтобы ситуация разрешилась сама собой.

6. Держите эмоции под контролем

 elinsomniomehacemierda.tumblr.com

Эмоции играют важную роль в конфликте, меняя то, как вы оцениваете ситуацию. Поэтому не менее важно их контролировать. Если вы выйдете из себя, то только увеличите пропасть между собой и своим оппонентом. К тому же его разозлите. Тогда спор может зайти очень далеко.

Не переживайте, что вы покажетесь слабыми, если будете сохранять спокойствие в разгар спора, – напротив, вы заработаете бонусные очки, показав, что можете проявлять самообладание. Кто знает, ведь спор может закончиться прямо сейчас, когда вы оба примете более аргументированную точку зрения.

7. Сохраняйте надежду на скорое разрешение спора

webcomicms.net

Спор по определению связан с отрицательными эмоциями. В разгар этого «праздника крика» сложно представить, что можно перейти на другую сторону, при этом сохранив собственное достоинство. Тем не менее пробуждение чувства надежды позволяет вам мыслить более ясно, что ведет к вероятности того, что вы выиграете исключительно благодаря силе логики. Эта надежда позволяет «находить творческие решения споров, лежащих в основе конфликта».

Другими словами, вы можете увидеть выход из того, что кажется битвой на выдержку. Это то, что происходит в обычной жизни, когда нестандартное мышление помогает всем сторонам найти решение. К тому же это может привести вас к безоговорочной победе.

8. Используйте язык тела

Mongkolchon Akesin / Shutterstock 

Один из эффективных методов – с помощью языка тела показать, что вы понимаете аргументы другого человека. Установите зрительный контакт и не забывайте об искренней улыбке. Таким образом, ваш оппонент подумает, что вы приняли его сторону. А вы в это время заявите о сильных сторонах вашей позиции. 

9. Будьте изобретательными

Бенджамин Карри / Lifehacker.com

Адвокат Мириам Дефенсор-Сантьяго говорила: «Иногда нужно застать противника врасплох. Тогда вам придется использовать трюки, о которых не пишут в книгах. Если оппонент очень напыщен, вы должны понизить тон и говорить более спокойно... А если он очень-очень серьезен – шутите».

Другими словами, не нужно вести себя, как оппонент, иначе вы обязательно проиграете. Можно потушить огонь огнем, но это случается редко. В основном если человек, с которым вы спорите, вспыльчив от природы, кричит и ведет себя агрессивно, бесполезно вести спор в таком же духе. Напротив, будьте спокойнее, понизьте голос и сделайте так, будто оппонент слишком взволнован тем, о чем вы спорите.

Будьте изобретательными, непредсказуемыми и гибкими. Аргументы получаются выигрышными не только из-за их силы, но и из-за подачи.

10. Уважайте своего противника

academyoffencingmasters.com

В большинстве споров нет явных победителей: вы можете добиться своего, но ваши отношения или ситуация от этого ухудшатся. Успех в споре и хорошие отношения кажутся чем-то далеким друг от друга. Не позволяйте желанию выиграть поставить под сомнение всю основу ваших отношений.

И, конечно, не оскорбляйте и не унижайте своего противника. Даже если это человек, которого вы больше никогда не увидите, все равно важно показать, что вы не имели в виду «ничего личного».

 

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: What are some psychological facts to win an argument?

Оцените новость:
11.11.20 (16:47)
6 642
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник