Как избавиться от царапин на очках и предотвратить их повторное появление

Первые очки ученые обнаружили еще в Древнем Египте в гробницах фараонов. В античные времена наши предки уже понимали, что глазам нужна защита. С тех пор этот предмет – оптический прибор и модный аксессуар. К выбору и хранению очков офтальмологи во всем мире рекомендуют подходить не только с позиции моды, но и с точки зрения безопасности.

Если у вас очки без прочного покрытия линз от царапин, то велика вероятность, что со временем на стеклах появятся дефекты. И даже если вы не носите очки с диоптриями, то у вас точно есть пара солнцезащитных очков, и они также могут царапаться. Особенно если вы бросаете их в бардачок автомобиля без футляра.

Мы в 1Gai.Ru решили рассказать о несколькоих эффективных способах защиты от царапин на очках и том, как от них избавиться, если они появились.

Как убрать царапины на очках

Shutterstock

Значимые царапины – это повреждения на линзах. Но про оправу тоже не следует забывать. В рекомендациях идет речь о мелких недостатках по причине повседневного износа.

Популярный американский журналист Джонатан Завалета из интернет-издания Spy рекомендует ополоснуть очки теплой водой и протереть грязь или пыль с линз тканью из микрофибры. Затем избавиться от царапин раствором собственного приготовления:

  • смешайте пару столовых ложек пищевой соды с небольшим количеством воды для получения густой пасты;
  • аккуратно нанесите раствор на линзы чистой тканью из микрофибры;
  • ополосните повторно стаканом теплой воды и используйте дополнительную салфетку из микрофибры для окончательной сушки.

Как предотвратить появление царапин на очках

Теперь, когда вы знаете, как избавиться от царапин на линзах, откроем секрет, как предотвратить их появление. Лучший вариант защитить очки – хранить их в безопасном и чистом футляре. Футляр должен быть по размеру, с твердым корпусом.

Ниже – несколько советов от офтальмологического центра Washington Eye Doctors:

Будьте осторожны при снятии очков

«Берите их за обе дужки у висков, а не за края. Таким образом пальцы полностью избегают области стекол. Это снижает вероятность непреднамеренного царапания линз. Кроме того, удерживание очков за дужки двумя руками обеспечивает лучший захват, поэтому риск падения снижается», – пишут эксперты издания.

Используйте очки в быту аккуратно

Если очки без чехла, то всегда кладите очки линзами вверх. Кроме того, самое надежное место для них – ваши руки. Храните очки в надежных местах, где их невозможно уронить или случайно повредить.

Вытирайте очки мягкой тканью из микрофибры, а не о рубашку, салфетку или полотенце. Другие абразивные материалы могут механически повредить очки.

Обложка: opticauniversitaria

Оцените новость:
3 738
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник