Гаражная амнистия: Как оформить место для автомобиля в собственность

Новый Федеральный закон № 1043216-6 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях".

Гаражная амнистия: Как оформить место для автомобиля в собственность

В Государственную думу Российской Федерации поступил на рассмотрение новый законопроект № 1043216-6 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях" призванный отрегулировать порядок купли-продажи машиномест в "народных гаражах", гаражей в соответствующих кооперативах, а также определения порядка пользования и эксплуатации местами для транспортных средств, которые находятся под жилыми многократными домами. В том числе этот новый закон должен отрегулировать порядок пользования, покупки, продажи машиномест на придомовых территориях, крытых и других стоянок автомобилей.

 

Наше интернет издание по принятой традиции подготовило для своих читателей подробный анализ этого нового закона № 1043216-6 именно для того, чтобы каждый владелец автомобиля и каждый гражданин РФ смог бы подробно узнать, в случае принятия этой новой законодательной инициативы, как можно на законных основаниях приобрести в собственность место под стоянку автомобиля, под гараж и т.д.

 

Также мы надеемся, что данная статья поможет владельцам гаражей, других мест для хранения автомобилей, а также самим автомобилистам подробно узнать об этой новой правительственной инициативе и заодно, как после вступления в законную силу нового закона, можно будет оформить в упрощенном порядке соответствующие документы на всю эту собственность (на вышеуказанные объекты).

 

Новый закон был разработан в связи с указанием Президента РФ, в котором предусматривается  необходимость упрощения оформления прав собственности на гаражи, на машиноместа для хранения автотранспортных средств. Кроме того данный Федеральный закон № 1043216-6 был разработан с целью упорядочивания деятельности всех гаражных объединений.

 

Стоит сразу отметить, что касается гаражных кооперативов, известно, что на сегодняшний день в нашей стране не существует единого федерального закона, который регулировал бы эти гаражные объединения. Таким образом, в случае принятия этого закона в нашей стране наконец-то впервые появится единый Новый закон, где будут прописаны единые правила регулирующие права собственности на гаражи, деятельность гаражных кооперативов и других не государственных объединений.

 

Как мы друзья видим, главная цель закона № 1043216-6,- отрегулировать взаимоотношения возникающие в связи с осуществлением деятельности товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов, также товариществ собственников парковочных мест, а также определение особенности осуществления права собственности на места, предназначенных для хранения автотранспортных средств.

 

Теперь друзья давайте более подробно вместе разберем, что, согласно нового закона является гаражом, гаражным боксом и машиноместом.

 

Что такое гараж, согласно нового закона "О гаражной амнистии"?

Согласно Нового законопроекта (закона) гараж или гаражный бокс является помещением имеющим полное или неполное ограждение, находящемся на земельном участке либо внутри здания (сооружения) и предназначенным для обеспечения стоянки и хранения одного или нескольких автотранспортных средств.

 

Что такое машиноместо?

Машиноместом является,- индивидуально-определенная площадка (далее - машиноместо) конструктивно расположенная в помещении, в здании (в пределах эксплуатируемой кровли здания) или в сооружении, либо расположенного на земельном участке.

 

Можно ли согласно Нового закона № 1043216-6 кроме собственности на гараж, оформить и собственность на машиноместо?

Да, можно. Согласно новому Федеральному закону, если машиноместо расположено на индивидуально-определенной площадке, которая например располагается в помещении, в здании или в другом специальном сооружении а также на территории земельного участка, то данный владелец машиноместа обязан зарегистрировать на это место для хранения  автомобиля индивидуальную собственность, пройдя соответствующую процедуру государственной регистрации, где это машиноместо будет поставлено на кадастровый учет с присвоением ему номера, а в государственный реестр прав собственности будет внесена запись о собственнике машиноместа.

 

Смотрите также: Как получить медицинскую справку по новым правилам?

 

Правда есть небольшое но, для того, чтобы оформить в собственность например индивидуальное машиноместо и получить на него личное свидетельство о собственности, необходимо, чтобы все те кто пользуется подобными машиноместами заранее объединились в товарищество собственников гаражей.

 

Можно ли будет оформить в собственность машиноместо на придомовой территории (около или возле дома)?

К сожалению друзья территория возле дома считается согласно действующего закона придомовой территорией, которая не может быть оформлена в собственность граждан. Дело вот в чем, вся придомовая территория является общим имуществом всего многоквартирного дома. То есть, придомовая территория и соответственно все машиноместа перед домом не могут быть объектом индивидуального права, а могут принадлежать сразу всем жильцам дома на праве общедолевой собственности, как принадлежат всем собственникам дома те же лестничные клетки, лифты, подвал дома, крыша и т.п.

 

Можно ли будет оформить право собственности места на стоянке, которая не относится к придомовой территории?

Согласно Нового закона и ряда других действующих нормативных актов, машиноместо, находящееся на земельном участке который не относится к придомовой территории, может быть объектом права собственности, то есть, на подобное место может быть получен кадастровый номер и зарегистрировано право собственности.

 

Упрощает ли новый закон "О праве собственности на гаражи и гаражных объединений" порядок оформления гаража в собственность, который находится в гаражном кооперативе?

 

К сожалению в нашей стране существует огромное количество гаражных объединений в составе которых имеется большое количество гаражей и гаражных боксов, которые не оформлены в собственность.

 

Новый же закон друзья не только упростит саму процедуру оформления в собственность данных объектов. но и четко отрегулирует (упростит) процесс создания и реорганизации  (также и ликвидации) гаражных кооперативов и других гаражных объединений.

Главная новела законопроекта состоит вот в чем, по желанию правления гаражных кооперативов данное объединение может быть реорганизовано в форму товарищества.

 

То есть по сути, сам законодатель разрешает членам гаражного кооператива создать с нуля или реорганизовать кооператив в аналог ТСЖ многоквартирного дома, с возможностью распоряжаться общим имуществом гаражного объединения.

 

Обязан ли собственник гаража или машиноместа предлагать другим собственникам гаражного комплекса выкупить гараж при решении о его продаже?

Согласно Нового законодательства, при продаже гаражей или машиноместа в гаражных комплексах остальные собственники гаражей и машиномест не имеют преимущественное право покупки гаража или машиноместа. Это и есть самое главное новшество в законодательстве, которое регулируюет положение о собственности гаражей и деятельности гаражных объединений.

 

Смотрите также: Почему бесплатная парковка это плохо для всех

 

Дело в том, что в настоящий момент на территории России действует ряд нормативных законов, которые по сути обязывают собственников гаражей в гаражных кооперативах при продаже гаража заранее уведомлять об этом всех собственников гаражей всего объединения. Таким образом получается, что на сегодняшний день владельцы гаражей кооператива(ов) имеют преимущественное право выкупа гаража, который выставлен на продажу одним из членов этого объединения.

В случае принятия нового закона "о гаражах и гаражных объединений" члены гаражного кооператива теряют преимущественное право покупки гаража в своем объединении при его продаже.

 

Что такое гаражный кооператив согласно Нового закона?

Гаражный кооператив - это потребительский кооператив, добровольное объединение граждан/ граждан и юр. лиц, основной целью которого является удовлетворение материальных и других потребностей связанных с использованием гаражей. Осуществляется путем объединения членами кооперативного гаража имущественных паевых взносов.

 

Что такое товарищество собственников гаражей и машиномест (далее гаражное товарищество)?

Во-первых, гаражное товарищество - это вид товарищества собственников недвижимости.

 

Во-вторых, это гаражное товарищество после гос. регистрации будет являться уже юридическим лицом.

 

Более подробно гаражное товарищество можно описать так, а именно, как объединение собственников гаражей или машиномест, собственников земельных участков на которых построены гаражи. Его целью является совместное управление общим имуществом в рамках закона, «осуществление деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся данными гаражами или машиноместами», и иной деятельности для совместного использования имущества, принадлежащего собственникам гаражей или машиномест.

 

Гаражное товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но в тоже время не отвечает по обязательствам членов самого товарищества. Члены гаражного товарищества не отвечают по обязательствам товарищества.

Оцените новость:
25.05.16 (14:11)
17 809
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник