Новый порядок выдачи медсправок для водителей с 1 марта 2022 года: что нужно знать

Новые правила выдачи водительских медицинских справок с 2022 года.

Министерство здравоохранения РФ утвердило новый порядок выдачи медицинских справок для допуска к управлению транспортными средствами, который начнет действовать 1 марта следующего года.

Мы в 1Gai.Ru традиционно изучили данный документ и подробно разобрали его, для того чтобы ответить на вопросы водителей, которые могут возникнуть со вступлением в силу нового порядка выдачи водительских медсправок. 

Кто должен проходить медицинское освидетельствование для получения водительской медсправки?

shutterstock.com

Согласно новому приказу Минздрава от 24.11.2021 № 1092н, медицинское освидетельствование проводится в отношении: 

  • кандидатов в водители транспортных средств;
  • водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
  • водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Скачать новый приказ Минздрава: Скачать файл: novye-pravila-poluchenija-medspravki-voditelja.pdf [1,11 Mb] (cкачиваний: 64)
Посмотреть онлайн файл: novye-pravila-poluchenija-medspravki-voditelja.pdf

За чей счет проводится медосвидетельствование по допуску к управлению ТС?

Согласно пункту 3 Приложения к приказу Минздрава РФ № 1092н от 29 ноября 2021 года, медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Что включает в себя водительская медкомиссия?

no.deborahnormansoprano.com

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, а именно:

  • осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
  • осмотр врачом-офтальмологом;
  • обследование врачом-психиатром;
  • обследование врачом-психиатром-наркологом;
  • осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Тш", "ТЬ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "DIE"3. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);
  • осмотр врачом-оториноларингологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Тт", "ТЬ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "DIE"3);
  • электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Тт", "ТЬ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "DIE"3. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий электроэнцефалография проводится по направлению врача-невролога при выявлении симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);
  • определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, или при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Где проводится обследование врачом-психиатром и врачом-наркологом?

dreamstime.com

Осмотр врачом-психиатром проводится в государственных или муниципальных медицинских организациях системы здравоохранения по месту жительства водителя или кандидата в водители, либо по месту его пребывания. 

Обследование врачом-психиатром-наркологом также проводится в государственных или муниципальных медорганизациях по месту жительства водителя (или будущего водителя) или по месту пребывания. 

В каких случаях водителя могут направить на химико-токсикологическое исследование?

dreamstime.com

Согласно новому приказу, в случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, водитель (кандидат в водители) направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, которое включает в себя определение наличия психоактивных веществ в моче. Определение психоактивных веществ в моче проводится в два этапа:

  • предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ)
  • подтверждающие химико-токсикологические исследования (ХТИ)

При предварительном химико-токсикологическом исследовании определяются следующие вещества:

  • опиаты
  • каннабиноиды
  • фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин)
  • синтетические катиноны
  • кокаин
  • метадон
  • бензодиазепины
  • барбитураты
  • фенциклидин

В случае выявления в моче наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. 

Однако согласно новому приказу есть случаи, в которых подтверждающее химико-токсикологическое исследование проводится, даже если предварительное химико-токсикологическое исследование не установило в моче запрещенных веществ.

Вот список признаков, при выявлении которых врач-психиатр-нарколог обязан направить водителя на подтверждающее химико-токсикологическое исследование:

  1. неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;
  2. заторможенность, сонливость или возбуждение;
  3. эмоциональная неустойчивость;
  4. ускорение или замедление темпа мышления;
  5. гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  6. инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  7. сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;
  8. учащение или замедление дыхания;
  9. тахикардия или брадикардия;
  10. сужение или расширение зрачков;
  11. вялая реакция зрачков на свет;
  12. двигательное возбуждение или заторможенность;
  13. пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  14. неустойчивость в позе Ромберга;
  15. ошибки при выполнении координационных проб;
  16. тремор век и (или) языка, рук;
  17. нарушение речи в виде дизартрии;
  18. признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

Внимание! Подтверждающие ХТИ пробы биологического объекта (мочи) проводятся вне зависимости от результатов предварительного химико-токсикологического исследования в случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого не менее трех из вышеуказанных клинических признаков.

В каких случаях водителям (кандидатам в водители) проводится исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя?

shutterstock.com

Новый приказ Минздрава предусматривает проверку водителей или кандидатов в водители на хроническое употребления алкоголя. Для этого проводится исследование крови и (или) мочи. 

Исследования обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Также проверка на систематическое и регулярное употребление алкоголя проводится при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

shutterstock.com

Так, проверку на хроническое употребление алкоголя обязаны проходить водители, которые хотят вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. 

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: https://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111300131?index=0&rangeSize=1#print

Оцените новость:
2.12.21 (11:32)
5 930
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник