Первый в мире прототип электрического самолета успешно прошел испытания: Видео

Видео: Представлен первый в мире электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой

Первый в мире прототип электрического самолета успешно прошел испытания: Видео

Компания под названием Lilium настроена решительно. Она намеревается построить первый в мире электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Вернее сказать, опытный образец уже создан и даже был выполнен первый полет, как сообщается, проблем при этом не возникло.

Вертикальный взлет и посадка - это то, что давно стало обыденностью для таких летательных аппаратов, как вертолеты, однако такой маневр почти неподвластен самолетам. Похоже, что Lilium удалось разработать рабочее решение, позволяющее изменить ход событий, спроектировав и создав образец электрического летательного аппарата будущего. Этот гибрид самолета, вертолета и автомобиля обладает колоссальной маневренностью и работает на электричестве, поэтому решение оказалось экологически чисты. Летательный аппарат не будет загрязнять местность где его будут применять.

Небольшой белый гибрид самолета и автомобиля пошел по стопам военного американского Harrier Jump Jet, проекта летательного аппарата, который сочетает в себе возможностью вертикального взлета и посадки. Стоит отметить, что проект Jump Jet крайне сложный и военный самолет трудно назвать экономичным, впрочем, и к экологии он относится не самым лучшим образом. Тем не менее для военных целей он подходил, и теперь настала пора использования схожей технологии в гражданских целях.

 

Завершив первый испытательный полет компания Lilium объявила о том, что проект будет модернизироваться и проходить испытания и дальше. Цель- создание полноценного пятиместного такси, которое будет использоваться в коммерческих целях в будущем. В ближайшем или далеком не уточняется.

Ранний прототип обладает дальностью полета в 300 км, а его максимальная скорость оценивается в 300 км/ч. Хотя этого может быть недостаточно для пересечения большинства стран, это может стать решением для пересечения переполненного города за считанные минуты, отмечает TechCrunch.

 

Смотрите также: Самые маленькие пилотируемые самолеты

 

Представьте, что вы перелетаете над городом из одной крайней точки в другую, в любое время дня и ночи, просто заказав аэротакси через смартфон приложение. На данном этапе остается загадкой, хочет ли Lilium продавать свои самолеты частным лицам или намерен запустить сервис, который позволит использовать воздушное такси.

В любом случае, если это судно будет предназначаться для гражданского использования, им можно будет управлять без лицензии пилота, что создаст потребность в установки на него полноценного автопилота, который сможет проконтролировать процесс от взлета до посадки.

 

Оцените новость:
9 767
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник