Все что нужно знать о новых плацкартных вагонах РЖД

РЖД виртуально показало новый тип плацкартов

Давненько я не ездил в плацкартных вагонах. Не знаю даже, хорошо это или плохо. С одной стороны, в лету канула целая эпоха железнодорожных поездок, пропитанных духом романтики. Всегда было интересно путешествовать в одной большой компании случайных попутчиков, пока доедешь до конечной южной станции (обычно ездил на поезде именно «на юга»), так с половиной вагона перезнакомишься-сдружишься. Да и сама поездка по железной дороге всегда тянула своим ни с чем несравнимым своеобразием. Мимо окна проносятся пейзажи, города сменяются другими городами, природа становится другой прямо на глазах.

 

Но с другой стороны, ассоциации с этим типом самых массовых вагонов в стране – плацкартных – еще с детства установились не самые приятные в плане сервиса, предоставляемого железными дорогами. Старые подвижные составы, слишком много странного, разношерстного народа (не всегда же хочется дружить со всеми обитателями вагона), духота из-за отсутствия нормальной вентиляции, шум, странные запахи (не всегда приятные) и так далее, в общем весь спектр эмоций, который невозможно забыть даже сейчас… Спросите: к чему мы это?

 

Смотрите также: На машине или на самолете: На чем выгоднее путешествовать

 

Да просто сегодня в СМИ появились эскизы новых вагонов РЖД. Мы конечно понимаем, что тема не совсем стандартная для автомобильного издания, но скажем честно, мы настолько были удивлены внутренним убранством этих будущих плацкартов и описанием их будущих возможностей, что просто не смогли пройти мимо. Посмотрите сами, на фотографии макетов гипотетических плацкартных вагонов нового типа:

 

Фотография взята с сайта РИА Новости

 

Главная «фишка» плацкарт нового поколения – модульная платформа, что сделает возможности «подогнать» личное пространство каждому пассажиру индивидуально под себя, отгородив зону собственного комфорта даже в общем пространстве плацкарта. Например, на фото видны сдвижные шторки для отделения полки от других пассажиров. Закрылся – и ты в «домике», где есть розетка USB для планшета и индивидуальное освещение.  Сами полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками – должно быть явно удобнее чем на плоских лежанках обычных вагонов.

 

Фотография взята с сайта РИА Новости

 

«Интерьер концепта выполнен в светлых тонах, сами полки — в серых с красными подголовниками. Столики и перегородки — в цветах светлого дерева. В туалетах — гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца, встроенный фен для рук», говорится в сообщении РИА Новости

 

Фотография взята с сайта РИА Новости

 

Планируется, что обновление вагонов-«плацкарт» начнется уже с 2019 года по принципу: старые вагоны в металлолом, с их заменой новыми удобными версиями подвижного состава. Сколько продлится обновление, мы не знаем, но скорее всего речь будет идти о годах. Но с каждым годом, начиная со следующего, шанс попасть в современный плацкарт у пассажиров дальнего следования будет только увеличиваться.

 




Фотографии взяты с сайта РИА Новости

Оцените новость:
6 161
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник