В Бахрейне открылся самый крупный в мире дайвинг-парк (для туристов затопили целый Боинг)

Главная достопримечательность: специально спущенный на дно 70-метровый Boeing-747

Парк называется Dive Bahrain, и, по замыслу его создателей, он должен стать одним из главных туристических аттракционов Королевства. Чтобы привлечь внимание к этому проекту и сделать его мировой сенсацией, многое в его реализации было осуществлено впервые.


Прежде всего, специально затоплен Boeing 747. Для похожих экопроектов и раньше использовались самолеты, отслужившие свой срок. Но такой большой – впервые.

Лайнер был построен в 1981 году и, перед тем как отправиться на дно Персидского залива, прошел самую тщательную экопрофилактику. Были убраны все вредные вещества и токсичные элементы, которые даже теоретически могут нанести вред окружающей среде. С самолета были даже демонтированы крылья, соответствующим образом обработаны двигатели, после чего все детали были аккуратно возвращены на свои места, как это было и при промышленной сборке без малого 40 лет назад.

Два транспорта буксируют закрепленный на понтонах Boeing 747 к месту его затопления


Чтобы доставить огромный Боинг к месту его последней стоянки, его провезли автомобильным транспортом через весь город, погрузили на понтоны, а затем – также впервые в мировой практике – два транспортных судна отбуксировали его на несколько десятков километров в море.


Этот 747-й стал самым большим самолетом, когда-либо использовавшимся в качестве искусственного рифа. Внутри – в кабине пилота, в пассажирском салоне и в служебных отсеках – все оставлено без изменения, чтобы искатели подводных приключений со всего мира в полной мере могли ощутить дух и романтику морского кладоискательства.


Кроме исследования затонувшего авиалайнера любители дайвинга смогут осмотреть и другие подводные достопримечательности. Для этого на дне сооружены несколько рукотворных объектов: копия традиционного магазина жемчуга площадью 25 квадратных метров и 5-метровые бетонные блоки в форме парусов, которые также станут основой для искусственных коралловых рифов.

Перспективный план подводного парка


В будущем к рукотворным донным сооружениям, возможно, добавится скульптурная галерея из 100 изваяний, живописные рифовые шары и несколько списанных судов, которые специально подготовят и затопят.

Во время тематического дайвинг-парка одним из первых в кабине пилота побывал министр промышленности, торговли и туризма Королевства Бахрейн

 

Тематический дайвинг-парк находится неподалеку от Международного аэропорта Бахрейна. Его площадь 100 квадратных километров, настоящее раздолье для состоятельных туристов – любителей подводного экстрима, на которых в первую очередь он и ориентирован.

 

Проект реализован Королевским управлением по туризму и выставкам и Верховным экологическим советом.

Оцените новость:
5 512
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник