Проверка штрафов ГИБДД по номеру

Как узнать, дошла ли оплата штрафа до ГИБДД за нарушение ПДД.

Как узнать дошла ли оплата штрафа за нарушение ПДД до ГИБДД?  

По официальному сообщению ГИБДД РФ, в России в массовом порядке наблюдается рост задолженностей по не оплате штрафов выписанных за нарушения ПДД. Этот рост задолженностей связан конкретно с тем, что в разряд таких "должников" попадают граждане уплатившие штраф или штрафы через различные финансовые организации, которые в нарушение установленных норм законодательства не подали и не подают данные о такой оплате в органы ГАИ (в Госавтоинспекцию). 

 

Таким образом, чтобы невольно не оказаться в числе этих лиц имеющих задолженность по не уплаченным штрафам, ГИБДД РФ напоминает автомобилистам следующее, что любой из водителей может проверить сегодня свою задолженность перед ГАИ через интернет, воспользовавшись официальным сервисом ГИБДД по проверки онлайн задолженности по штрафам. Для этого необходимо перейти по данному адресу: https://www.gibdd.ru/check/fines/

 

 

Для того чтобы узнать имеется ли задолженность по штрафам, гражданину необходимо указать регистрационный номер автомобиля и номер регистрационного свидетельства на автомашину выданные при постановке автотранспортного средства на регистрационный учет в органах ГИБДД.

 

Напоминаем нашим читателям, если у Вас имеется задолженность по штрафам за нарушение ПДД, не уплаченных в соответствующие установленные законом сроки, то при проверке документов на дороге сотрудник ГИБДД РФ вправе задержать вас для направления в судебные органы и решения там вопроса об вашем аресте за неуплату подобного штрафа.

 

Также напоминаем, во избежание попадания в базу должников за неуплату штрафов, если таковая оплата даже и была произведена в законные сроки, автомобилистам необходимо пользоваться вышеуказанным сервисом проверки штрафов онлайн по номеру собственной машины. В том числе, рекомендуем друзья пользоваться только официальными интернет-ресурсами во избежание получения на сторонних неофициальных сайтах недостоверной информации по задолженности и неуплате с вашей стороны штрафа за нарушение правил дорожного движения. В том числе, о такой задолженности за нарушение ПДД с вашей стороны можно узнать на государственном сайте "Госуслуг" (gosuslugi.ru).

 

В связи с той ситуацией, что кредитные банковские организации в последнее время в нарушение действующего законодательства не подают сведения об оплате штрафов гражданами или делают это не вовремя, то каждому водителю необходимо регулярно проверять свою задолженность самостоятельно. В случае выявления задолженности с их стороны за то нарушение которое было ими оплачено, гражданам необходимо обращаться с жалобой в ту финансовую организацию, которая производила данный платеж. Так же вы можете направить в органы ГИБДД отсканированную вами квитанцию (ксерокопию) об оплате вами штрафа. Это нужно для того, чтобы органы Госавтоинспекции ее (оплату) проверили и убедились в ее достоверности, удалив ваши данные из списка должников базы неоплаченных штрафов. 

 

Обратиться с копией оплаченной квитанции вы можете непосредственно как через официальный интернет-сервис проверки штрафов ГИБДД  РФ (https://www.gibdd.ru/check/fines/), так и лично приехав в отделение ГАИ. Здесь надо  отметить, что органы ГИБДД, в связи с участившимися случаями попадания оплаченных штрафов в базу задолженностей упростили пользование данным интернет-сервисом, как по проверке задолженностей в онлайн, так и по подаче через данную сеть заявления об аннулировании задолженности в связи с уплатой гражданином штрафа с приложенной к нему квитанцией. 

 

По последним данным установлено, только за май 2013 года в систему ГИБДД поступило свыше 36.000 тысяч заявлений о том, что несмотря на оплату штрафов за нарушения ПДД задолженность в базе ГИБДД по-прежнему сохраняется. По данным самих органов ГАИ уровень подобных жалоб уже достиг критических значений. 

 

Еще раз хотим Вам друзья напомнить, если за нарушение ПДД штраф в ГИБДД вами был оплачен через крупную финансовую организацию, это все-равно не дает 100% гарантию что платеж будет идентифицирован в базе ГИБДД. Связано это с тем, что за последнее время сбои по передаче информации о штрафах наблюдались даже в таком крупном Государственном банке, как "Сбербанк". 

Оцените новость:
6.06.13 (10:20)
223 263
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник