Стоит ли владеть автомобилем

Можно ли обойтись в наше время без автомашины?

Стоит ли владеть автомобилем  

Автомобили в нашей жизни стали играть важную роль. Многие из нас не мыслят, как можно обходиться без машины. Они стали для нас образом жизни и незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Но так ли это?

 

Все мы наслаждаемся свободой, которую нам дают автомобили. Но их цена на авторынке и стоимость регулярного обслуживания несут в себе значительную нагрузку на семейный бюджет. Однако не каждый из нас в случае большой нагрузки на свой кошелек может отказаться от использования автомашины. Для большинства это кажется катастрофой.

 

Смотрите также: Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?

Многие даже представить себе не могут, как они будут жить без автомобиля. Предлагаем вам узнать, как можно обойтись без автомашины и какие плюсы появляются, если вы решили отказаться нее.

 

На самом деле во многих городах России можно обойтись без автомобиля. Да, конечно, есть такие населенные пункты, где без личного транспортного средства никуда. Но есть много мест в нашей стране, где ездить особо некуда, так как все находится рядом. Однако, несмотря на это, многие люди все равно покупают автомашины и часами простаивают в пробках, чтобы проехать несколько километров на работу или в магазин. 

Уверены, что в таких местах люди не раз задумывались о том, зачем им нужен автомобиль. Так что произойдет, если мы откажемся от своей машины?

 

Большие траты на владение автомобилем

 

Избавившись от автомобиля, вы на самом деле только выиграете. Во многих странах мира в наши дни появилась модная тенденция отказываться от второго или третьего автомобиля в семье. Ведь можно же обойтись и одним транспортным средством, но значительно сэкономить финансы.

 

Смотрите также: Во сколько обходится владение автомобилем

Это привлекательная идея. Но в некоторых городах мира люди готовы отказываться от всех машин, которые имеют в собственности. Отказавшись от владения машиной, вот на чем мы сэкономим:

 

Падение рыночной цены от первоначальной стоимости. Даже если вы не выплачиваете автокредит (по которому любой покупатель, как правило, переплачивает значительную сумму), сразу после покупки нового автомобиля вы начинаете терять деньги из-за падения рыночной цены машины. Сразу как только вы выехали из автосалона, машина теряет 25,000-50,000 рублей своей стоимости. Если же вы купили новую машину в кредит, то ваши потери становятся еще существенней.

 

Проценты по кредиту. Чем больше срок кредита, тем больше вы переплачиваете за автомобиль из-за процентов. На первый взгляд переплата может показаться небольшой (если смотреть на ежемесячный платеж). Но если срок кредитования больше двух лет, то переплата по кредиту может составлять более 50 процентов от стоимости нового автомобиля. С учетом естественной амортизации, падения рыночной цены и переплаты по кредиту вы можете потерять до 70 процентов от стоимости новой автомашины всего за несколько лет.

 

Смотрите также: Во сколько обходится владение подержанным суперкаром?

Техническое обслуживание и ремонт. Любой автомобиль требует регулярного технического обслуживания. К примеру, постоянно надо менять масло в двигателе, в коробке, менять резину и различные фильтры. Даже если пробег авто в год не превышает 20,000 км, ваши годовые траты на обслуживание автомашины могут составить крупную сумму. Если ваше транспортное средство не новое, то добавьте к этому расходы на текущий ремонт. Помните: чем старше автомашина, тем больше вы будете тратить на ремонт.

 

Топливо. Это главная статья расходов. Как бы вы ни пытались сэкономить на владении автомобилем, выгадать на топливе вам не удастся. Примечательно, что у вас не получится заранее спрогнозировать ваши годовые траты на топливо в связи с ростом стоимости топлива. Также вы не сможете точно узнать, сколько потратите топлива, так как расход топлива зависит от очень многих факторов на дороге.

 

Страхование. Большинство из нас имеют страховой полис на автомобиль (КАСКО), который защищает наше имущество от повреждения. Особенно если мы владеем новым автомобилем. КАСКО – это основная статья расходов при владении ТС. Конечно, многие из нас могут отказаться от покупки подобного полиса. Но если вы взяли машину в кредит, то банковская организация наверняка заставила вас купить полис КАСКО. В таком случае отказаться от страхования имущества вы не сможете. А так как в нашей стране большинство приобретает автомобили в кредит, можно сделать вывод, что 60-70 процентов водителей ежегодно тратят на КАСКО огромные деньги.

 

Смотрите также: Как сократить расходы на автомобиль

Все вышеперечисленные траты при владении любым автомобилем могут убедить многих, что, отказавшись от него, можно сэкономить значительные денежные средства. Помните, что владение ТС находится на втором месте по самым значительным тратам денег после покупки или аренды жилья. Отказавшись от автомашины, вы сохраните большие деньги, которые уходят в «яму».

 

Альтернатива автомобилю

 

Давайте рассмотрим гипотетический сценарий, при котором вы не владеете автомобилем. Как вы думаете, какие у вас есть варианты передвижения по населенному пункту, в котором вы проживаете? На самом деле их много. Предлагаем вам описание самых распространенных вариантов передвижения в населенном пункте, в случае если вы не владеете автомашиной.

 

Общественный транспорт

 

В некоторых городах намного удобнее пользоваться для передвижения общественным транспортом, нежели машиной, на которой, чтобы куда-нибудь добраться, необходимо часами простаивать в многокилометровых пробках. К сожалению, не везде хорошо развит общественный транспорт. Как правило, на нормальном уровне общественные перевозки находятся только в крупных городах. 

 



Что главное при передвижении на общественном транспорте? Конечно, это стоимость проезда на автобусе, электричке, метро, трамвае, троллейбусе или такси. В нашей стране в каждом городе разная тарифная политика, но в любом случае пользоваться этим видом транспорта намного выгоднее, с финансовой стороны, чем автомобилем.

 

Смотрите также: Какова стоимость владения автомобилем

Так, согласно исследованию международной компании, в Москве и Санкт-Петербурге люди, которые отказались от поездки на работу на автомобиле в пользу общественного транспорта, смогли сэкономить около 195,000 рублей за год, или около 16,250 в месяц.

 

Конечно, это исследование включало только тех водителей, которые могли полностью отказаться от владения автомобилем и которые жили в районах, где хорошо развит общественный транспорт. Поэтому если вы живете там, где общественный транспорт не развит, то не сможете сэкономить значительные средства, отказавшись от машины в его пользу.

 

Но и в этом случае иногда можно сэкономить на владении автомобилем. К примеру, если вы живете не рядом с развитой сетью общественного транспорта, но не хотите часами простаивать в больших пробках, теряя время и затрачивая на топливо огромные деньги, то, отправляясь на работу, можете доезжать на машине до ближайшей остановки или станции, где останавливается общественный транспорт, чтобы пересесть на него.

 

Когда это выгодно:

 

Ежедневные поездки на работу. Если вы каждый день ездите на достаточное расстояние на работу и обратно, то выгоднее будет пользоваться общественным транспортом.

 

Если вы ездите налегке. Если ваши поездки не связаны с перевозкой различных грузов (чемоданов, рюкзаков, лыж и т. п.), то общественный транспорт отлично подходит для вас.

 

Такси

 

Если вы думаете, что стоимость услуг такси в городе обходится значительно дороже, чем поездка на машине, то это не так. Заплатив таксисту за поездку, вы не думаете об обслуживании автомашины, налоге, страховке и о многом другом. К тому же часто таксисты имеют возможность заправляться гораздо дешевле, чем вы. В итоге это позволяет им устанавливать привлекательные тарифы на проезд. Если вам не нужны каждодневные поездки куда-либо, то передвижение на такси может быть более выгодным, чем содержание своего автомобиля.

 

Когда это выгодно:

 

- Если у вас есть потребность в поездках всего несколько раз в неделю или вам необходимо ездить на короткие расстояния, то во многих случаях практичнее вызвать такси.

 

- Если вы собираетесь ехать в такое место, где тяжелая ситуация с парковкой или стоимость стоянки очень высока, то выгоднее поехать на такси. К примеру, если вы улетаете на самолете на отдых или в командировку. Ведь если вы поедете на своей машине, то, скорее всего, стоянка машины в аэропорту может вылиться в крупную сумму.

 

Аренда автомашины

 

Еще один вариант в качестве альтернативы своей машины – это при необходимости брать автомобиль в прокат. Да, конечно, тарифы компаний, которые предоставляют автомобили в аренду, не маленькие. Но во многих случаях аренда машины намного выгоднее, чем владение своим автомобилем, особенно если ваши поездки не так часты. Аренда автомобиля – отличное решение в случае, если вы собираетесь с семьей за город на пикник и т. п. Ведь по-любому у вас будут вещи, с которыми ехать в общественном транспорте будет нелегко.

 

Когда это выгодно:

 

- Если вы собираетесь в поездку на длительное расстояние и намерены взять с собой багаж, то выгоднее будет арендовать машину. 

 

- Если вы отправляетесь в населенный пункт, где не развита система общественного транспорта.

 

Велосипед и ходьба

 

Всем нам известно, что помимо транспорта мы можем на определенные расстояния идти пешком. Если вы живете не в крупном населенном пункте, то наверняка часто ходите пешком в магазин, в медицинские учреждения и т. п. Также многие из нас пользуются велосипедами, чтобы добираться до необходимого пункта назначения.

 

К сожалению, в последние годы наметилась опасная тенденция, когда люди даже на короткие расстояния отказываются ходить пешком, предпочитая пользоваться автомашиной. Это приводит к проблемам со здоровьем, поскольку, таким образом, мы лишаем себя возможности двигательной активности. Ведь у нас, по сути, сидячий образ жизни. На работе мы сидим на стуле, дома сидим или лежим на кровати. Поэтому сидячий образ жизни приводит к развитию различных заболеваний. 

 

Многие из нас не имеют физической возможности долго ходить пешком или передвигаться на велосипеде. В качестве альтернативы вы в таком случае можете использовать электрические велосипеды или мопеды. Стоит отметить, что многие электрические велосипеды дают возможность крутить традиционные педали. Но если вы устали или не хотите ехать в гору, напрягаясь, то можете включить электромотор, который поможет вам без усилий преодолеть трудный участок. 

 

Когда и почему это выгодно: 

 

Поездки на небольшие расстояния. Если вам необходимо передвигаться на короткие расстояния, то велосипед может стать отличным помощником в качестве основного транспортного средства для передвижения. 

 

Нулевая стоимость поездки. Ходьба или езда на велосипеде не связаны с вашими финансовыми тратами. Здесь вы тратите только физические усилия с пользой для собственного здоровья. Правда, вы не сможете идти или ехать на большие расстояния, но, тем не менее, если ваши передвижения связаны с небольшими расстояниями, то в летнее время лучше отказаться от автомобиля в пользу ходьбы пешком или в пользу велосипеда.

 

Три шага, чтобы решить

 

Стоит ли вам отказываться от второго автомобиля или полностью отказаться от владения машиной – сложный вопрос, ответ на который может быть разным для каждого из нас. Ведь слишком много второстепенных причин, которые влияют на то, имеет ли смысл отказаться от пользования своим транспортным средством.

 

Для того чтобы вы смогли быстрее ответить на этот вопрос, мы выделили факторы, которые вы должны определить для себя, чтобы решить, владеть своим автомобилем или нет:

 

1. Определите для себя три основные траты на владение автомобилем, прибавьте к полученной сумме еще 30,000 рублей и разделите на 12. Определите самые существенные основные затраты, которые связаны с эксплуатацией автомашины. Суммируйте все расходы за год по этим трем критериям. Прибавьте 30,000 рублей на непредвиденные расходы (ремонт, штрафыи т. п.). Разделите все на 12 месяцев. 

 

Смотрите также: Какие автомобили тяжело обслуживать

 

Альтернативный вариант подсчета расходов. Запишите все расходы на автомобиль в течение месяца или квартала. Выберите месяц или три месяца, в течение которых вы будете записывать все свои траты на автомашину. Так вы узнаете реальные свои траты вопреки своему субъективному мнению. Итогом ваших расчетов должен стать средний месячный бюджет, который уходит у вас на владение машиной.

 

2. Выберите месяц, в котором вы в качестве эксперимента полностью или частично откажетесь от автомобиля в пользу других способов передвижения. К примеру, будете передвигаться на общественном транспорте и такси. Записывайте все свои расходы при пользовании общественным транспортом. Не экономьте на транспорте. Если вам необходимо куда-то добраться, даже на короткое расстояние, то не отказывайте себе в поездке на общественном транспорте. Пользуйтесь также услугами такси.

 

3. Сравните два бюджета, которые вы тратили: на автомобиль и на поездки на общественном транспорте. Если в итоге выяснится, что вы потратили на общественный транспорт значительно больше, чем тратите на свой автомобиль в месяц, то, возможно, отказ от владения машиной не ваш вариант.

 

В конечном счете не каждый из нас сможет отказаться от машины. И в этом нет ничего плохого. Это нормально. Тем не менее владение автомобилем может быть очень обременительно для семейного бюджета. Часто из-за этого страдает вся семья. Подумайте об этом. Может, ваш семейный бюджет пока не располагает возможностью владеть машиной. Ведь есть куда более важные необходимые траты, чем пускать последние деньги на обслуживание и содержание транспортного средства.

 

Смотрите также: Десять способов найти хорошего автомеханика

Посчитайте обязательно, во сколько вам обходится содержание транспортного средства. Также обязательно сравните свои траты на автомобиль с тратами на альтернативные средства передвижения. Вполне возможно, вы реально увидите, в какую большую экономию может вылиться отказ от владения автомашиной.

Оцените новость:
17.11.14 (00:17)
26 220
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник