Топ-10 лучших спортивных автомобилей Jaguar

Какие лучшие спортивные автомобили выпускала компания "Ягуар"..?

 

Компания "Ягуар" славится на мировых авторынках именно тем, что за свою долгую историю автопроизводства создала не мало самых быстрых, самых красивых и самых роскошных спортивных автомобилей. И мчто самое ценное, каждая ее легендарная модель авто имеет свой неповторимый Британский шарм, как начиная от первой своей модели SS 100, так и заканчивая последней авто-моделью F-Type, которая не только не растеряла в компании "Ягуар" своего спортивного духа, но и по-прежнему продолжает начатое много лет назад этой известной автофирмой, производство великолепных спортивных автомобилей, даже не смотря на смену своего собственника. Так давайте друзья вместе узнаем о том, какой же на сегодня самый лучший спортивный автомобиль произведенный фирмой "Ягуар"(?) Выбрать какую-то одну модель из всех выпущенных фирмой, просто невозможно, так как эта известная Британская автокомпания выпустила за свое существование немалое количество потрясающих автомобилей. Поэтому для своих читателей мы подобрали 10 (десятку) самых лучших и известных на весь мир спортивных автомобилей. И так, начнем.

 


10. Jaguar Mark 1 и Mark 2.

 

Это конечно не совсем чисто - спортивные авто-модели, но все-же, они безусловно достойны оказаться в нашем списке (рейтинге), так как данные компактные седаны Jaguar Mark 1 и Mark 2 не раз становились победителями различных спортивных автогонок по всему миру. Эти модели машин оснащались 3,4-литровым шестицилиндровым двигателем (Mark 1) и 3,8 литровым шестицилиндровым мотором соответственно (Mark 2). Такие известные в мире автогонщики как, Стирлинг Мосс, Рой Сальвадори, а вместе с ними и другие не раз становились победителями автогонок за рулем этих успешных автомобилей.

 


9. Jaguar XK.

 

Эта модель автомобиля была выпущена в 1996 году. Данный Jaguar XK сменил "на посту" модель автомобиля XJS. Эта модель машины отличалась своими особыми гладкими формами кузова, которые помогали ей бороться с аэродинамическим сопротивлением воздуха. Изначально автомашина оснащалась 4,0-литровым V8 двигателем мощностью в 290 л.с. Через несколько лет этот мотор заменили на турбированный V8 мощностью 370 л.с.

 

Всего было выпущено два поколения этих автомобилей. Производство данной модели было прекращено в 2014 году. Последняя модель машины сошедшая с конвейера оснащалась 5,0- литровым силовым агрегатом V8 мощностью в 550 л.с.

 


8. SS Jaguar 100.

 

Модель автомобиля SS100 была приемником авто-модели SS-Jaguar 90. Многие эксперты автомобильного мира до сих пор считают, что модель автомобиля SS100 была первой спортивной машиной созданой компанией "Ягуар". Эта спортивная машина (SS Jaguar 100) оснащалась в то время 2,5-литровым шестицилиндровым двигателем. Позднее этот силовой агрегат был заменен на более мощный, 3,5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель. Мощность данного спортивного автомобиля составляла 125 л.с. Максимальная скорость составляла - 100 миль в час (160 км/ч). Кстати напомним, именно поэтому в название авто-модели и указана цифра "100".

 


7. Jaguar F-Type.

 

Это истинный и первый спортивный автомобиль для повседневных поездок (а не только для трековых гонок). Он получил название (обозначение) - E-Type. Автомобиль вышел в свет в начале 60-х годов. Модель F-Type является логическим современным продолжением данного класса автомобилей. Новая спортивная модель Ягуар сегодня выпускается,- как в кузове купе так и в кузове кабриолет. Автомобиль оснащается шести или восьмицилиндровыми турбированными моторами. Кроме этого, они оборудованы (оснащены) механическими коробками передач. Также, в качестве опции можно приобрести и авто-версию с полным приводом.

 


6. Jaguar XJ-S.

 

В течение двух десятилетий автомобиль модели XJ-S (а позже модель XJS) был самым мощным среди всех моделей машин выпущенных компанией. Изначально данная автомашина выпускалась в кузове купе, позже компания выпустила и модель кабриолет. Автомобили оснащались как шестицилиндровыми моторами, так и мощнейшим 12-ти цилиндровым 6,0- литровым двигателем. 

В 1988 году была выпущена специальная версия автомобиля - модель XJR-S, которая имела у себя более роскошный дизайн и увеличенную мощность.

 


5. Jaguar XK120, XK140 и XK150.

 

Модель автомобиля XK120 до сих пор считается самой перспективной из всех, когда-либо созданных и выпущенных автокомпанией. Она является первой спортивной моделью после окончания Второй мировой войны. Дебют машины впервые состоялся в 1948 году. Автомобиль в то время оснащался шестицилиндровым двигателем объемом в 3,4 литра. Первая версия машины имела мощность 160 л.с. В 1954 году на авторынок была выведена ее модификация мощностью в 210 л.с. 

 

В 1954 году модель автомобиля XK120 была заменена на модель XK140. Новинка получила ряд новых модернизаций, получив в том числе и новый более мощный мотор. В 1957 году на автомобильный рынок компания "Ягуар" выводят свою новую модель - XK150. Эта была финальная (завершающая) версия машин серии XK. Последняя модель автомобиля имела мощность в 265 л. с. 

 


4. Jaguar XJR-15.

 

С 1990 - по 1992 годы фирмой было произведено всего 53 экземпляра суперкара модели XJR-15. В основном данные машины использовались для 24-часовых гонок Ле-Мана. Автомобиль оснащался 6,0 литровым V12 двигателем мощностью 450 л.с.

 

Вес автомобиля составлял 1043 кг, что позволяло спорткару с 0 - до 100 км разгоняться всего за 4 секунды и достигать максимальной скорости в 321 км/час. Это довольно экзотический и очень редкий автомобиль когда-либо созданный компанией "Ягуар". К большому сожалению,  в настоящий момент преемника у этой экзотической модели пока нет. Но мы все-же надеемся, рано или поздно компания "Ягуар" возродит этот легендарный суперкар и мир снова сможет увидеть этот новый и помолодевший автомобиль.

 


3. Jaguar XKSS.

 

В 1956 году компания "Ягуар" решила отойти от непосредственного производства только гоночных автомобилей, решив со своей стороны выпустить спортивную авто-модель для повседневной ее эксплуатации в городе. Для этого инженеры компании взяли за основу шасси от модели авто D-Type, тем самым модернизировали машину под использование ее в повседневной жизни и выпустили (создали) авто-модель - XKSS. 

 

К сожалению было произведено (выпущено) не очень много автомобилей этой версии. Некоторые экземпляры машин даже не покинули сам автозавод, сгорев во время самого большого в истории пожара прямо на автозоводе "Ягуар". Оставшиеся автомобили этой модели в наши дни стоят бешеных денег, и все из-за уникальности и редкости данной модели. 

 


2. Jaguar XJ220.

 

Перед тем, как в автомобильном мире появились такие авто-суперкары как McLaren F1 или как Bugatti Veyron, в мире скорости и уникальности спорткаров королевой чувствовала себя модель автомобиля Jaguar XJ220. Это самый первый в мире гиперкар. Машина оснащалась 3,5-литровым V6 двигателем с двумя турбинами и имела мощность 542 л.с. Максимальная скорость этого гиперкара составляла 321 км/час.

 

Но этот спортивный автомобиль является потрясающим не только благодаря своим мощнейшим техническим характеристикам, потрясает он еще и своим внешним видом. Дизайн данного суперкара дает вам такое ощущение, буд-то машина находится в движении постоянно и не останавливается ни на минуту, даже тогда, когда она стоит на месте. Сегодня, спустя 20 лет эта модель автомобиля (XJ220) по-прежнему выглядит очень даже современно на фоне остальных новейших автомобилей Ягуар. Поверьте нам друзья, если сегодня эту машину поставить в автосалон и сообщить (сказать) посетителям, что это новая модель автомобиля Ягуар, то 90% автомобилистов поверят этому безусловно!

 


1. Jaguar E-Type.

 

Уважаемые читатели, то, что эта модель автомобиля Ягуар занимает в нашем списке первое место из самых лучших спортивных автомобилей за всю историю компании, просто должно быть очевидным, знатоки этой авто-марки машин нас поймут безусловно. Многие эксперты на сегодня считают, что данная модель автомобиля XK120 является лучшей за всю историю компании "Ягуар". Но тем не менее, по-прежнему 80% всех экспертов и автолюбителей считают, что автомобиль Jaguar модели E-Type является все-же самым красивым и самым лучшим спортивным автомобилем, когда-либо выпущенным Британской автомобильной компанией за всю ее историю автомобилестроения.

 

Потрясающая внешность данного автомобиля E-Type соответствует естественно и самой технической части машины, которая многих удивляет своими новейшими технологиями. Изначально данная модель машины оснащалась 3,8-литровым шестицилиндровым двигателем, но в последующем объем двигателя на машине был увеличен и вырос до объема в 4,2 литра. Затем уже позднее эту модель авто (E-Type) стали оснащать 5,3-литровым мотором V12 (этот силовой агрегат устанавливался на третье поколение машин E-Type - Series 3).

 

Не смотря даже на то, что все версии и любое поколение автомобилей Jaguar модели E-Type потрясающие, наиболее важной моделью для компании по-прежнему является ее 1-я серия машин, с которой и началась эпоха всех легендарных спортивных автомобилей Ягуар, о которых в последствии узнал и весь автомир. Именно это первое поколение автомобилей очень ценится сегодня экспертами и коллекционерами, они готовы отдавать за эту машину целые состояния. 

Оцените новость:
18.12.15 (11:36)
23 421
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник