Почему автомобили почти всегда симметричны?

Почему автомобили создаются симметричными? 

Почему автомобили почти всегда симметричны?  

Как правило и за очень редким исключением все автомобили создаются симметричными. Примечательно тут вот что, таковыми они были с самого начала истории автомобилестроения. Некоторые автомобильные компании уже не раз экспериментировали с автомобилями по части их асимметрии. Типичный вам пример - автомобиль Nissan Cube, который получился довольно необычным и очень странным, а с определенных ракурсов вообще просто ужасным. Так что извольте друзья,  автомобильные компании определенно знают, что все автомобили должны быть пропорциональны со всех своих сторон. Но почему все-таки во всем мире автомобили  создаются определенно пропорцианальными и симметричными? Ведь по своей сути они не обязательно должны быть таковыми..? Но тем не менее, по факту большинство автомашин слишком даже симметричны. Давайте уважаемые читатели с этим фактом разбираться вместе.

 

Смотрите также: Почему при открытых окнах в машине появляется странный звук

 

Многие из вас друзья могут подумать, что нам скучно и по-просту нечего делать, мы на пустом месте раздуваем из мухи слона. А кто-то из вас даже скажет, что такие симметричные автомобили выглядят просто лучше. Мы безусловно с этим спорить не будем, ведь сколько на свете людей, столько может быть и мнений. Но позвольте тогда задать вам один вопрос: "Почему мы с вами думаем, что симметричные автомобили выглядят лучше?" Ведь сама симметрия не обязательно означает идеал.(?)

Почему автомобили создаются симметричными?  

Дело тут вот в чем. Наш огромный мир производит сегодня много и других вещей, которые мы с вами ни как не ожидаем увидеть конкретно симметричными. Вот например, в мире создано и существует уже не мало зданий, одежды и других многочисленных товаров народного потребления которые не симметричны (асимметричны), но выглядят они тем не менее на высшем и достойном уровне и мы воспринимаем их вполне нормально и естественно. 

Так почему же тогда мы с вами совсем не хотим, чтобы автомобили были асимметричны?

 

К нашему сожалению, затронув этот вопрос мы узнали для себя следующее, что в мире сегодня фактически полностью отсутствуют исследования на эту самую тему, несмотря даже на немалый интерес к ней публики, которой очень хочется узнать, почему же все автомобили в мире практически и как правило симметричны. 

 

И так друзья не удивляйтесь, но у нас есть своя личная теория на этот счет, а именно, почему с самого начала автомобилестроения все транспортные средства строятся и придерживаются симметрии. 

Вы сейчас наверное удивитесь. Скорее всего эта симметричность машин связана с Луной.

 

А точнее сказать эта симметричность построения авто появилась благодаря оптическому эффекту, который называется "лунная иллюзия"

 

«Иллюзия Луны» заключается в следующем. Когда люди видят на горизонте Луну, то им кажется, что ее размеры в несколько раз больше земли и именно тогда, когда этот спутник земли находится далеко и высоко в небе (в зените). 

А реально и на самом деле Луна на горизонте выглядит намного меньше, чем нам кажется. Но наш мозг по каким-то определенным причинам делает ее больше.

 

Смотрите также: Почему мы меняемся и становимся агрессивными, когда находимся за рулем

 

Если вы друзья когда-нибудь завидев большую Луну на горизонте попытались ее сфотографировать, то наверняка были сильно очень разочарованы, так как на снимке у вас получился небольшой как вы сами ожидали, а крошечный спутник земли.

Знаете кто виноват в вашем неудачном снимке? Во всем виноват ваш (наш) мозг, а не ваш смартфон или фотоаппарат, которому вроде бы как не хватило просто дальности для съемки удаленной луны, которая находилась в это время на горизонте.

 

Все дело друзья в оптической иллюзии. На самом деле Луна, находясь на горизонте удалена от вас намного дальше чем в тот самый момент, когда она располагается высоко в небе. Просто вам иллюзорно и ошибочно кажется, что Луна на горизонте достаточно большая.

 

Несмотря на то что ученые доказали, что размер Луны на горизонте обманчив за счет оптической иллюзии, до сих пор нет единой правильной теории о том, почему наш мозг увеличивает объекты расположенные на горизонте или над ним. 

 

Существует естественно масса таких теорий. Но ни одна из них тем не менее пока еще не доказана. 

Также здесь стоит отметить, что в отличие от других оптических эффектов сама лунная иллюзия происходит сугубо внутри нашего с вами мозга.

 

Соответственно отсюда делаем вывод, чтобы узнать этому причину необходимо изучить сам процесс, который происходит в нашем мозге при обзоре объектов расположенных близко к горизонту. К бльшому сожалению точно установить причину такой «лунной иллюзии» в настоящий момент не представляется возможным. 

 

Но правда существует одна или пара теорий происхождения «лунной иллюзии», одна из которых многим ученым кажется самой убедительной. Речь идет о теории относительного размера и о другой уже более правдоподобной версии.  

 

Вот уважаемые друзья выдержка из Википедии:

 

"По теории относительного размера воспринимаемый размер зависит не только от размера на сетчатке, но и от размеров остальных объектов в поле зрения, которые мы наблюдаем одновременно. При наблюдении Луны близко к горизонту мы видим не только Луну, но и другие объекты, на фоне которых спутник Земли кажется больше, чем есть на самом деле. Когда же Луна находится в небе, бескрайние просторы неба заставляют её выглядеть меньше"

 

Эту теорию каждый из нас может проверить. Например, допустим, если вы вынесите из дома на улицу кухонный стол и поставите его на поляну с деревьями, то он будет выглядеть гораздо меньше рядом с большим пространством и большими объектами, чем на вашей кухне.

 

Но почему все-таки так происходит? Эта самая теория не отвечает же на вопрос, почему мы видим с ваи большую Луну на горизонте, несмотря на то что ее размеры на самом деле намного меньше. 

 

Скорее всего друзья, это связано с психическим эффектом проиходящим в нашем с вами мозге, который наблюдается у людей при некоторых заболеваниях. Речь идет о микропсии и макропсии. Это заболевание также называется,- "синдромом Алисы в стране чудес".

 

При этом заболевании человек видит окружающие его предметы слишком маленькими (игрушечными). То есть, многие предметы в глазах человека выглядят гораздо меньше их фактического размера. Данное заболевание называется- микропсия.

 

Другое психическое заболевание назвается- макропсия, которая дает уже обратный эффект, при котором люди видят предметы в их увеличенных размерах.

 

Так что же тогда получается, все мы с вами, когда видим Луну на горизонте больше своих реальных размеров болеем значит данным психическим заболеванием, которое называется макропсия?

 

Конечно же нет. Ведь установлено, что при микропсии, что при макропсии люди видят неправильные размеры предметов фактически постоянно. 

Эта самая "лунная иллюзия" скорее всего основана на тех же самых процессах в мозгу, которые происходят у человека при макропсии.

 

Вот например, существует правдоподобная теория которая говорит нам о том, когда мы видим объект на горизонте, то глазной нерв начинает реагировать особым образом заставляя мышцы глаз фокусировать зрение на предмете нашего обзора, отделяя его тем самым от окружающего мира. В результате, наши глаза, выделив объект на горизонте от других объектов получают меньше сигналов от постороннего пейзажа.

А точнее симметричность автомобилей появилась благодаря оптическому эффекту, который называется "лунная иллюзия".  

В конечном итоге получается, что наш мозг увеличивает предмет в размерах на котором сфокусировалось зрение, заведомо уменьшив в размерах окружающий его пейзаж. Считается, что таким образом наш мозг заставляет нас фокусировать внимание на опасных объектах а также для того, чтобы эти объекты были вовремя обнаружены.

 

Смотрите также: Как алкоголь влияет на человека

 

В целом для нашей сегодняшней статьи не так уж важны другие специфические моменты этой теории. Но нам ясно одно, что наш мозг, получая информацию об объектах на горизонте начинает увеличивать предметы на которых сфокусировалось зрение. Почему же мозг работает именно таким образом?

 

Скорее всего ответ отправляет нас всех во времена, когда мы с вами были охотниками, и чтобы выжить целыми днями и ночами искали пищу для пропитания, а также постоянно прятались и защищались от хищников. 

 

Дело в том что наш мозг является той же самой операционной системой, как у компьютера или у смартфона, которая разрабатывалась и развивалась миллионы лет при эволюции млекопитающих. Большая часть жизни млекопитающих проходила миллионы лет на улице, она была связана либо с бегством от хищников, чтобы не быть съеденными, либо была связана с постоянным поиском пищи, чтобы не умереть с голоду.

 

В результате за миллионы лет наш мозг запомнил самые важные вещи в жизни, то есть: животные, растения, скалы, пейзаж и т.д., поэтому он научился категоризировать объекты окружающего мира с целью их идентификации по мере опасности.

 

Таким образом и скорее всего, увеличивая объекты на горизонте наш мозг использует древнюю функцию, которая позволяет остаться в живых при приближении хищника или прокормиться, т.е. заметить добычу издалека для того, чтобы не остаться голодным.

 

Самое интересное здесь вот что, наш мозг за миллионы лет уже знает и запомнил, что объекты окружающего пейзажа не представляют для нас опасности и поэтому в изучении горизонта не фокусирует на них зрение. Но как только на этом горизонте появляется другой объект, то наш мозг мгновенно (мы даже этого не осознаем) увеличивает его в размерах, чтобы мы смогли вовремя его заметить и успеть предпринять меры.

 

Да, это и понятно, в современном обществе мы больше не живем с вами в дикой природе и не гоняемся весь день за добычей, чтобы утолить голод и как правило, не прячемся от тех самых хищников. Но это совсем не означает, что наш мозг не использует и не задействует те базовые средства своих функций, которые сложились в нем за миллионы лет эволюции. 

наш мозг за миллионы лет знает, что объекты окружающего пейзажа не представляют опасность 

На самом деле мозг человека работает точно так же как и раньше, на протяжении многих тысячелетий. 

А именно, наш мозг на своем подсознательном уровне выполняет все те же самые  функции, как и в те древние времена, когда все человечество на земле чтобы выжить занималось охотой и пряталось от хищников. 

 

Смотрите также: Что происходит с современным дизайном автомобилей

 

Но наш мозг друзья продолжает эволюционировать и в наши дни. Он по-прежнему продолжает запоминать различные объекты окружающего нас мира, категоризируя (раскладывая) их на опасные и безопасные объекты. 

 

Например здания, скорее всего наш мозг воспринимает их как особенность ландшафта, а вертикальные структуры, такие например, как телефонные столбы, вышки сотовой связи и линии электропередач, наш мозг скорее всего воспринимает как растительность. А интересно было бы узнать, как наш мозг воспринимает теже автомобили? 

 

Вероятнее всего автомобили в нашем мозгу получили категорию животных. То есть, наш мозг с вами, возможно воспринимает все автотранспортные средства в качестве обычных животных.

 

Нет, нет друзья, мы не говорим о том, что сам человек считает автомобили какими-то животными. Но существует вероятность, что скорее всего некоторые базовые отделы нашего мозга классифицируют любое движущееся транспортное средство в ту же категорию, как допустим 6000 лет тому назад мозг древних людей воспринимал того-же зубра или носорога, или другое большое животное. В конечном итоге получается, что на подсознательном уровне сами того не осознавая мы ожидаем от автомобилей точно такой же опасности, как древние люди когда-то от диких животных.

 

Но почему же тогда наш мозг на своем подсознательном уровне должен относить  автомобили к тем же животным? Ведь внешний вид самих машин совсем не похож на животных? Дело все в том, что наш с вами мозг за миллионы лет уже привык, что все части у позвоночных животных (почти-что у всех этих животных) симметричны. То есть, обе стороны у таких животных одинаковые. 

 

В итоге мы с вами теперь ожидаем от тех же автомобилей точно такой же симметричности, как и у позвоночных животных. Именно по этой самой причине получается, если автомобиль будет не симметричен, то мы с вами будем находиться просто в недоумении.

Ведь в этом случае наш мозг не сможет просто категоризировать объект во внешней среде и тогда уже неизвестно, как мы с вами будем воспринимать сам автомобиль.

 

Вот почему дизайнеры и конструкторы автотехники изначально начали создавать симметричные автомобили. Ведь иначе мы бы с вами реагировали на асимметричные автомобили с большой очень тревогой и вряд ли нам захотелось бы их приобретать.

 

Например, если немного и чуть отклониться от этой идеальной симметрии автомобиля (даже не намного, сместив допустим значок логотипа, колесную базу или оптику автомобиля), то мы сразу же с вами заметим, что одна сторона машины заметно отличается от другой. В итоге наш мозг быстро и с тревогой отреагирует на такую асимметрию, так как такого рода асимметрия в животном царстве (мире) прямо говорит, либо об отвратительном уродстве, либо о его травме, либо о том и другом вместе.

 

Но почему тогда многие асимметричные (разносторонние) здания мы воспринимаем с вами как красивые строения и у нас не возникает (не появляется) отвращение или тревога? Как мы уже выше сказали, наш мозг за миллионы лет своей эволюции научился категоризировать окружающий его мир. В итоге здания и любые строения по всей видимости воспринимаются нашим мозгом, как особенность окружающего ландшафта.

А так как в природе ландшафт часто бывает асимметричен (разносторонен) чем симметричен, то наш с вами мозг и категоризирует все здания как ландшафт, воспринимая такую асимметрию строений, как вполне естественную форму в природе.

 

Но, так как наш мозг воспринимает автомобили все-же как животных, то когда мы с вами видим не симметричный автомобиль, то есть асимметричный авто, то у нас появляется чувство отвращения и тому подобные чувства. Примечательно здесь другое, что мы с вами даже не осознаем почему нам так не нравится этот асимметричный автомобиль. Мы это чувствуем просто на своем подсознательном уровне.

 

Вот почему с самого начала истории автопромышленности и автомобилестроения мы с вами почти никогда не видели асимметричные автомобили. Особенно если смотреть на переднюю часть машины, которую человек воспринимает на подсознательном уровне как "голову" животного. 

 

Смотрите также: Почему ваш автомобиль вероятнее всего слишком большой для вас

 

Заметьте, что конструкторы и дизайнеры даже не пытались создавать асимметричные автомобили. Ведь дизайнеры и другие разработчики автомобилей такие же люди как и мы с вами, они на своем подсознательном уровне тоже видят, что асимметрия автомобиля приводит к необычному восприятию самого дизайна, которое связано с большой тревогой и отвращением. 

 

Хотим здесь сразу отметить, что это опять же все лишь теория и у нас нет пока реальных доказательств того, что именно так все и происходит. Вся теория описанная в нашем сегодняшнем материале (в статье) основана на базовых знаниях антропологии начальных курсов института, а еще на основе "лунной иллюзии". 

 

Вполне возможно, что мы с вами любим симметричные автомобили совершенно по другой и иной причине.

 

Если уважаемые друзья у вас есть какие-либо мысли о данной теории и о поднятом сегодня вопросе, то предлагаем вам поделиться ими с нами и с нашими читателями в комментариях ниже. Ведь вполне возможно, что наша теория может быть и ошибочной. А вы как считаете?

Оцените новость:
5.05.17 (00:14)
7 978
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник