15 необычных подарков, которые лидеры стран и политики дарили друг другу (Спойлер: песня для Путина также вошла в историю)

От китового зуба и Статуи Свободы до песни Президента Индонезии для Путина: 15 оригинальных дипломатических подарков

Дарить подарки – дело непростое. А уж делать подарки от лица государства –задача и вовсе архисложная. Ну вот как и чем можно выразить всю глубину своего уважения или признательности? Призадумались? Вот и мы о том же. Тут на раз-два и не придумаешь. Голову хорошо придется поломать. Разумеется, все стремятся преподнести что-то неизбитое, оригинальное, говорящее само за себя.

Мы в 1Gai.Ru подобрали для вас 15 примеров необычных подарков, которые когда-либо были сделаны на государственном уровне. Креативности некоторых дарителей можно только позавидовать, тогда как другие подарки – из разряда «хоть стой, хоть падай».

Хотите узнать, что же необычного дарили на протяжении многих веков и вплоть до сегодняшнего времени политическим лидерам и целым странам? Тогда смотрите нашу подборку!

1. Владимиру Путину неизвестный подарил уссурийского тигренка

newsweek.com

В октябре 2008 года Владимир Путин пригласил журналистов в резиденцию «Ново-Огарево», чтобы поделиться «неожиданной радостью, не связанной с экономикой». Вернувшись домой около часа ночи, где его уже дожидались журналисты, он попросил «не шуметь, не кричать и, главное, не визжать» и подвел к закрытой двери.

За ней в углу комнаты в корзинке оказалась двухмесячная уссурийская тигрица, подаренная Путину на день рождения. От кого такой экзотический подарок, президент не признался, но пообещал пристроить тигрицу в хороший зоопарк. Сейчас Маша, как назвали хищницу, живет в Сафари-парке в Геленджике.

2. С 1945 года голландцы ежегодно отправляют в Канаду 20 000 луковиц тюльпанов в знак признательности

Это благодарность за то, что канадцы дали убежище принцессе Юлиане и ее дочерям во время Второй мировой войны. С тех пор в Канаду ежегодно отправляется 20 000 луковиц тюльпанов. В Голландии даже создали специальный тюльпан, похожий на канадский флаг.

3. Норвегия ежегодно отправляет в Англию ель высотой около 20 метров для украшения Трафальгарской площади во время рождественского сезона в ознаменование помощи Великобритании в борьбе с нацистской оккупацией

Когда Норвегию оккупировали нацисты, ее правительство вынуждено было укрыться в Лондоне, откуда координировало борьбу сопротивления. Норвегия до сих пор благодарна Великобритании за поддержку в то нелегкое время.

4. После дипломатического визита Ричарда Никсона Китай передал двух больших панд Национальному зоопарку в Вашингтоне

Визит был чрезвычайно важным. Он положил конец 25-летнему отсутствию дипломатических отношений между двумя странами.

5. Как известно, Статуя Свободы – подарок французов американцам

Памятник высотой 93 метра был отправлен в 1886 году. Америка вдохновила Францию на восстание против монархии на пути к обретению независимости. Поэтому подарок отправился в страну, где зародилась свобода.

6. Троянский конь. В 1180-х годах он был подарен грекам как средство входа в город, чтобы положить конец десятилетней осаде

В том, что троянский конь – это не вымысел, историки сомневаются до сих пор. Однако этот конь, полный вражеских солдат, явно не тот подарок, который бы вы хотели получить.

7. Этот меч, разработанный по приказу тогдашнего короля Соединенного Королевства Георга VI, был подарен Иосифу Сталину

Глава Советского Союза Иосиф Сталин руководил Сталинградской битвой, которая стала губительной для Германии. Этот меч был подарен Сталину Черчиллем во время Тегеранской конференции в знак признательности советским солдатам, сражавшимся на полях Сталинградской битвы.

8. Барак Обама сделал несколько интересных подарков премьер-министру и королеве во время своего визита в Англию в 2009 году

Обама подарил Дэвиду Кэмерону 25 DVD-дисков и iPod Classic – 80-летней королеве.

9. В 2010 году племя, живущее на острове Танна в южной части Тихого океана и поклоняющееся принцу Филиппу как Богу, подарило венценосной особе местный футляр для пениса

Однако неизвестно, стал ли этот атрибут частью одежды принца.

10. В 1826 году жираф по имени Зарафа был подарен Карлу X, османскому губернатору Египта, чтобы убедить французов перестать поддерживать греков, восставших против султана

Жираф произвел во Франции настоящий фурор. Прожил он там 18 лет.

11. Хотя это не имеет никакого политического подтекста, винный холодильник в форме кузнечика, подаренный королеве Англии президентом Франции Помпиду, как ни странно, находится в списке необычных подарков

Винный холодильник длиной 1,8 метра в форме гигантского кузнечика – в качестве подарка. Почему бы и нет?

12. В 2013 году верблюд, подаренный президенту Франции Франсуа Олланду в знак благодарности за освобождение Мали от исламистов, был съеден семьей, которая ранее взяла над животным опеку

Власти Мали сообщили, что Франции будет отправлен новый верблюд и на этот раз он будет отправлен прямо в Париж.

13. Когда королева Англии посетила Фиджи в 1977 году, местные повара подготовили традиционную церемонию

Они подарили королеве Англии самое ценное достояние фиджийского правления – китовый зуб.

14. В 1848 году король Дагомеи Гезо (ныне часть Бенина в Западной Африке) поймал пятилетнюю девочку во время охоты на рабов против соперничающих племен

Несколько лет спустя британский морской офицер по имени Фредерик Форбс смог убедить короля Гезо сделать свою дочь королеву Викторию «подарком от короля черных королеве белых». Позже Форбс убедил короля Гезо полностью отменить рабство в Дагомее.

15. Песня от президента Индонезии для Путина

Свой 61-й день рождения Владимир Путин провел на острове Бали в Индонезии, где проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно преподнес российскому президенту неожиданный подарок – Юдойоно спел Happy Birthday to You, аккомпанируя на гитаре.

 

Источник: onedio.com / wikipedia / newsweek.com

 

Оцените новость:
4.09.20 (10:24)
4 890
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник