4-минутную погоню на мотоцикле из «Венома» снимали несколько месяцев: как это было

За кадром съемок фильма «Веном»: как снимали сцену погони на мотоцикле 

Эпическая погоня Эдди Брока на мотоцикле в «Веноме» по праву считается одной из лучших сцен в фильме. Координатор трюков Джек Гилл проведет нас по закулисьям эпизода, объяснив, как они сделали действие на экране настолько реалистичным.

Прямо сейчас нам расскажут, как графика в современных фильмах объединяется с трюковыми элементами, и сделают это не кто-нибудь, а непосредственно люди, продумавшие и реализовавшие колоритную погоню с участием мотоцикла, Венома и его преследователей:

YouTube

4-минутную погоню на мотоцикле из фильма «Веном» снимали аж несколько месяцев кряду. Впрочем, если принять во внимание, что это одна из самых запоминающихся сцен кинокартины, то становится понятно, откуда такая щепетильность, присущая съемкам этой погони по улицам Сан-Франциско*.

*Хотя интересно, что, как признается съемочная группа, оказывается, большая часть сцены снималась в городе Атланте, штат Джорджия.

Целому художественному отделу пришлось постараться, чтобы замаскировать улицы Атланты, изменив вывески и убрав из кадра логотипы магазинов. Некоторые части сцены были сняты непосредственно в Сан-Франциско, в наиболее узнаваемых местах города.

Одним из таких мест был Буллит-Хилл. Длинная и шумная улица получила свое прозвище благодаря триллеру 1963 года «Буллит», в котором снималась знаменитая сцена погони.

В видео Джек (координатор трюков) отмечает следующий нюанс, с которым пришлось столкнуться создателям еще до начала съемок:

«Одна из проблем, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что мы хотели попытаться сделать ее реалистичной, и поэтому все прыжки на мотоцикле и на машине реальны, за исключением персонажа CG Venom».

Поэтому от каскадеров и съемочной группы требовалась особенно слаженная работа и профессионализм.

Например, вы помните кадр, в котором Эдди спрыгивает с очень крутого холма и теряет контроль над мотоциклом?

Так вот, как повествует нам видео, трюк в реальности исполнил каскадер Робби Мэдисон, прыгнувший на мотоцикле на такое расстояние и высоту, чтобы Том Харди в кадре смотрелся так, словно он летит по воздуху.

Несмотря на то что реальный прыжок был ниже, тем не менее, он был исполнен с реальным риском для жизни и здоровья каскадера и на очень даже приличной высоте и скорости!

Далее следует сама сцена полета, в которой Эдди спасает симбиот, выстреливающий свои щупальца, чтобы обратно забраться на байк.

Разумеется, эту часть снимали перед синим экраном, на фоне которого Харди подвесили на специальные ремни, присоединенные к особому подвесу. Вот как это выглядело на съемочной площадке и в фильме:

А тот момент, когда главный герой делает «стоппи», проезжая через взрывающийся автомобиль…

Для этого кадра один из трех дублеров Харди, знаменитый мотоциклист-каскадер Джо Драйден, действительно проехал через реальный огонь. И вот какие кадры мы можем увидеть из бэкстэйджа:

Момент со скользящим мотоциклом, который потом не без помощи Венома встает обратно на колеса и едет дальше, также не оставил зрителей равнодушными. Как его снимали?

Специально для этого командой трюкачей за две недели была спроектирована и построена особая стальная конструкция, при помощи которой можно было заваливать байк без риска покалечить людей и разбить технику:

Теперь момент, в котором главного героя плохие парни зажимают между двумя внедорожниками…

Симбиот помогает Эдди избежать смерти, вывернув рули обоих автомобилей в сторону, и тяжелые внедорожники очень красиво переворачиваются на скорости более 110 км/ч.

Сцена была склеена из двух кусков на этапе пост-продакшн.

Сначала сняли Тома Харди крупным планом на фоне хромакея. Затем съемочная группа устроила реальное ДТП на улицах Сан-Франциско:

И как можно было защитить каскадеров в столь серьезном столкновении?

Джек раскрыл некоторые из своих секретов в видео.

Во-первых, они облицевали окна автомобилей листами лексана, сверхпрочного пластика, который не каждая пуля может пробить.

Во-вторых, автомобили были оборудованы усилителями и каркасами безопасности.

В-третьих, вместо обычных баков в авто были установлены топливные элементы, которые позволяют не расплескать бензин и создать опасность возгорания…

Но больше всего, признается постановщик трюков, досталось дублерам, мотогонщикам. Они рисковали больше всех, ведь зачастую кроме шлема и некоторых элементов нагрудной защиты у них не было ничего. А в некоторых сценах скоростной езды по улицам города, где снялся третий дублер Харди, гонщик по мотокроссу Джимми Робертсом, на каскадере не было и защиты головы…

Рискованный выбор, учитывая, что они снимали несколько сцен в Сан-Франциско темной дождливой ночью!

Итого, в ходе съемок под списание было уничтожено 30-40 автомобилей и ни один человек не пострадал. И это прекрасно!

Обложка: YouTube

Оцените новость:
12.05.21 (19:06)
3 078
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник