20 странных и необычных видов оружия в мировой истории (Спойлер: «человекохват» — это не ругательство)

«Оружие-фонарик», «мышиная бомба», помада-пистолет: на что еще способна фантазия человека.

На протяжении всей истории человечество разработало много разных видов оружия, и все для того, чтобы вести войны, бороться за раздел территории и свое выживание. Были и клинки, и яды, и пистолеты, и танки… Однако в XX-м на оружейном рынке буквально произошел бум: появились новые методы убийства противников, которые отличались своей креативностью и изощренностью.

Мы собрали их вместе, и получился список, которому позавидовал бы сам дьявол.

1. Vespa 150 TAP

Wikipedia / reddit.com

Этот мотороллер Vespa был модифицирован для французских десантников в 1956 году и предназначался для стрельбы из 75-мм орудия безоткатного типа во время движения. Мотороллеры сбрасывали над территорией противника, а на земле приводили в боеспособное положение. Насколько они были эффективными и практичными — большой вопрос. Ведь в конце концов мотороллер — не вездеход.

2. «Мышиная бомба»

wikipedia.org / historycollection.com

Это самая маленькая авиационная бомба в истории — ее вес составлял всего 17 граммов, — которая была разработана в США. По задумке, бомбы должны были сбрасывать летучие мыши, которые забирались бы в труднодоступные места городских строений и сеяли бы панику. Несмотря на успешность испытаний, бомбы так и остались «опытными» и на вооружение на поступили.

3. «Акустическая кошечка»

Pixabay / wikipedia

Это специальный проект, разработанный ЦРУ США во время холодной войны с целью слежки за сотрудниками посольства СССР в Америке. Как? В рамках проекта в череп и ушные каналы кошек имплантировали микрофоны, что позволяло без подозрений записывать и передавать звук окружающей среды. После нескольких тестов проект сочли неудачным и закрыли: кошки оказались необучаемыми животными, а еще они не очень интересовались делами национальной безопасности.

4. «Вонючая бомба»

wikipedia.org

Это устройство было произведено в США во время Второй мировой войны для подавления массовых беспорядков. Принцип его действия заключался в следующем: благодаря содержанию пяти серосодержащих химикатов оно издавало ужасный запах, похожий на запах гниющей туши и человеческих экскрементов.

5. Помада-пистолет

spymuseum.org / joyofmuseums.com

Второе название оружия — «Поцелуй смерти». Это еще одна из множества технологий Холодной войны, но на этот раз — Советского Союза. Внешне «Поцелуй» походил на маленький металлический контейнер и был заряжен единственным 4,5-миллиметровым патроном. Его использовали сотрудники КГБ (предположительно, женского пола) в случае крайней необходимости: перезарядка пистолета была невозможна.

6. Парижская пушка

wikipedia.org / flickr.com / reddit.com

«Парижскую пушку» использовали немцы для обстрела Парижа во время Первой мировой войны в 1918 году. Ее разрушительная мощь была незначительной — «Пушку» использовали для психологического эффекта: звуки обстрела снижали боевой дух парижан, а наличие масштабного устройства воодушевляло немецкие войска.

7. Кривоствольное оружие Круммлауф

pinterest.ru / wikipedia.org / Public Domain

Это согнутая насадка, которая чаще всего устанавливалась на ствол автомата StG-44. Была изобретена нацистами и предназначалась для обстрела из-за укрытий боевых машин советских пехотинцев. В Советском Союзе такое оружие прозвали «предательским» и «для трусливой стрельбы из-за угла».

8. Прыгающая бомба

yahoo.com / wikipedia.org

Эту специальную авиабомбу изобрел британский инженер Барнс Уоллес — она предназначалась для разрушения Рурской области в Германии. По задумке, перед погружением она должна была совершить несколько прыжков по водной поверхности.

 

wikipedia.org

Вместе с предварительной раскруткой это позволяло бомбе вплотную приблизиться к плотине, которую защищали металлические сети. С помощью нее 19 британским бомбардировщикам удалось всего за ночь разрушить две большие немецкие плотины и повредить третью.

9. «Человекохват»

wikipedia.organtiqueweaponstore.com

Или английский боевой ухват. Это приспособление использовалось в Европе до XVIII века, чтобы захватывать и удерживать всадников.

10. Болгарский зонт

1Gai.Ru / wikipedia.org

Это зонт со скрытым пневматическим механизмом, который после соприкосновения с кожей противника активировал инъекцию металлической капсулой с ядом. Это приспособление было использовано для убийства болгарского писателя-диссидента Георгия Маркова в 1978 году.

11. Баг Нах

keepmilitarymuseum.org / pinterest.ru / wikipedia.org

Это когтеподобное оружие, которое было популярно в Древней Индии. Оно состояло из 4-5 изогнутых лезвий, которые крепились к перчатке или перекладине и имитировали когти тигра. Его использовали, чтобы наносить большой урон противнику, разрезая его кожу и мышцы.

12. Лазерный самолет

wikipedia.org / Авиационный лазер (ABL) Агентства противоракетной обороны (MDA) / MDA Photo.

Boeing YAL-1 был разработан в США в качестве первого экспериментального самолета, способного уничтожать вражеские объекты с помощью мощного бортового лазера. Несмотря на успешную серию испытаний, программа была закрыта в 2011 году из-за сокращения военного бюджета, а через 3 года самолет был утилизирован.

13. Коготь Архимеда

youtube.com / wikipedia.org / hexapolis.com

Как ясно из названия, это оружие — изобретение древнегреческого математика Архимеда. «Коготь» походил на гигантский кран, который был оснащен большими крюками-кошками. Его использовали во время войн, чтобы топить корабли римлян, цепляя их за «нос» и поднимая над водой.

14. «Хабаккук»

wikipedia.org / warfarehistorynetwork.com / Getty

Этот авианосец — проект британских кораблестроителей времен Второй мировой. Он предназначался для поражения немецких подводных лодок в Атлантике, которые находились вне досягаемости обычных самолетов. По задумке инженеров, «Хабаккук» нужно было сделать из пайкерита — замороженной смеси воды и опилок. Однако из-за растущих затрат и появления самолетов дальней авиации проект остановили.

15. Солнечная пушка

Time, Inc. / civilianmilitaryintelligencegroup.com

Изобретение нацистов времен Второй мировой войны, которое обращало бы города в пламя с помощью солнечной энергии. Солнечная пушка должна была представлять собой космическую станцию с гигантским параболическим зеркалом-отражателем, которое выжигало бы объекты лучом. Работали ли немцы над Солнечной пушкой или информация была частью пропаганды — никому неизвестно.

16. Противотанковая собака

Wikimedia 

Проект, который был реализован в Советском Союзе. Собак дрессировали, а потом крепили к их телу взрывчатые вещества: когда животные забирались под танк — заряд взрывался под его днищем, устраняя соперника. По данным советских источников, собаками было подбито до 300 немецких танков.

17. Перстень-револьвер

youtube.com / Wikipedia

Обычно это оружие использовалось женщинами в XIX веке. Оно представляло собой кольцо, где на месте драгоценного камня располагался барабан диаметром 14-16 мм с 5-6 каморами по 10-11 мм, и позволяло незаметно стрелять «из пальца». 

18. Микроволновое оружие

AFP ЧЕРЕЗ GETTY IMAGES / Wikimedia

Это ADS-оружие, представленное в США в 2001 году; установка, излучающая электромагнитные колебания. Такое оружие не смертельно и оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей, причиняя им боль и дискомфорт. Как от него защититься — вопрос открытый.

19. Пистолет «Гармоника»

wikipedia.org / genitron.com

В нем и впрямь была гармошка, которую, правда, нельзя было использовать в качестве музыкального инструмента. По сути, «гармошка» представляла собой развернутый в горизонтальную линию барабан. Оружие изобрел француз Жарр во второй половине XIX века.

20. Пистолет-фонарик

youtube.com

Это обычный с виду электрический фонарик, снаряженный тремя пулями, с высокой точностью попадания. Впервые этот тип оружия был найден в сумке северокорейского шпиона в 2011 году.

Обложка: 1Gai.Ru

Оцените новость:
8.07.21 (12:09)
7 071
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник