18 антиутопичных фильмов и сериалов, которые действительно заставят вас задуматься о жизни

После просмотра скажете «спасибо», что живете здесь и сейчас

Иногда интересно представить, в какую сторону могло бы повернуться общество при тех или иных обстоятельствах. Или как бы выглядел этот мир в целом. Визуализировать альтернативную реальность помогают антиутопии. Увидев или прочитав что-нибудь в этом жанре, вы просто не сможете смотреть на жизнь прежними глазами.

Если вы любите антиутопии или только начинаете знакомиться с направлением — держите список достойных фильмов и сериалов, которые в этом помогут.

1. Голодные игры (2019)

kinopoisk.ru

Ведущий и его гость, распорядитель игр, вспоминают историю Голодных игр — жестоких соревнований, которые стали наказанием за бунт многолетней давности, превратившись со временем в особое развлекательное шоу.

За этим кровавым онлайн-шоу деспотичного государства следит весь мир. На этот раз, жребий поучаствовать в кровавой бойне на потеху новых элит выпадает девушке Китнисс Эвердин и тайно влюбленному в нее парень по имени Пит Мелларк. Они знакомы с детства, но теперь должны стать врагами борющимися за свою жизнь против друг друга, ведь победителем в играх может быть только один из 24 участников.

Почему вам понравится

История каждого персонажа занимает важное место в сюжете и до краев наполнена эмоциями. Актерская игра — на высшем уровне, как и сценарий, который полон неожиданных поворотов.

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт.

2. Двойник (2017-2019)

impawards.com

Шпионская драма на 2 сезона. Действие происходит в Берлине и затрагивает проблемы, связанные с бюрократией и множеством тайн… Это все, что мы можем сказать, чтобы не раскрывать важных деталей.

Почему вам понравится

Пусть главные темы не сбивают вас с толку. Дж. К. Симмонс и Оливия Уильямс показали великолепную игру и продемонстрировали грандиозное развитие своих персонажей. А виды Берлина точно надолго останутся в вашем сердце!

В главных ролях: Дж. К. Симмонс, Оливия Уильямс, Назанин Бониади.

3. «V» значит Вендетта (2006)

film.ru

Типичная оруэлловская антиутопия, действие которой происходит в Лондоне. Однажды в городе появляется борец за свободу под именем V: он надевает маску Гая Фокса и решает разрушить деспотический авторитарный режим. Фильм так сильно впечатлил массы, что протестующие по всему миру начали надевать ту же маску, что и главный герой! Теперь она символ протеста и сопротивления.

Почему вам понравится

Хьюго Уивинг в роли V мастерски и элегантно воплотил все прописанное в сценарии. Антиутопический аспект захватывает, а история V не отпускает до последних минут. Ну, а музыка Чайковского идеально дополняет все, что происходит на экране.

В главных ролях: Хьюго Уивинг, Натали Портман, Стивен Фрай.

4. Бегущий по лезвию (1982)

kg-portal.ru

Основанный на знаменитом романе Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Бегущий по лезвию» переносит нас в футуристический Лос-Анджелес образца 2019 года. Там мы знакомимся с детективом из специального отдела полиции Риком Декардом в исполнении Харрисона Форда, которому поручают разыскивать и уничтожать репликантов — искусственно созданных для тяжелых работ людей.

Почему вам понравится

Когда смотришь фильм, возникает стойкое ощущение, что он к чему-то ведет. Особое впечатление от просмотра формируют и визуальные эффекты с органично подобранной музыкой. Фильм вышел в 1982 году — за 37 лет до года, в котором разворачивается действие, — поэтому некоторые найдут спецэффекты визуально устаревшими. Но это далеко не главное.

В главных ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр.

5. Бегущий по лезвию 2049 (2017)

kinopoisk.ru

Действие продолжения «Бегущего по лезвию» разворачивается через 20 лет после оригинала. В центре сюжета — очередной охотник за репликантами, который обнаруживает шокирующие факты об «искусственных людях» и раскрывает судьбоносные тайны своего мира.

Почему вам понравится

Оба фильма получили неоднозначные отзывы. Но продолжение от Дени Вильнева удивляет своей сильной историей и эстетической составляющей. К тому же сюжет развивается вполне увлекательно, а актерский состав — выше всяких похвал.

В главных ролях: Райан Гослинг, Ана де Армас, Харрисон Форд.

6. Матрица (1999)

kinopoisk.ru

Реальна ли наша жизнь, или мы находимся в матрице? Этот культовый фильм, который изменяет восприятие реальности, рассказывает о Нео (Киану Ривз) и его борьбе за контроль над своей «жизнью» и виртуальной реальностью.

Почему вам понравится

Это одна из лучших научно-фантастических антиутопий всех времен! И классика кинематографа. Здесь и эпичный сюжет, и захватывающие боевые сцены, которые на момент выхода фильма по праву считались новаторскими. Кстати, совсем скоро выйдет четвертая часть истории, так что, если вы еще не смотрели первую, самое время начать.

В главных ролях: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Лоуренс Фишберн.

7. Бразилия (1985)

kinopoisk.ru

Еще одна история в стиле Оруэлла со своей «изюминкой». «Бразилия» — прототип антиутопии с сильной комедийной составляющей. Действие происходит в футуристическом мире, полном бюрократии и технологий, и разворачивается вокруг Сэма Лоури, который встречает женщину своей мечты и становится врагом государства.

Почему вам понравится

В этом фильме много юмора и причудливых, незабываемых образов. Это уникальная черная комедия-антиутопия, которую определенно стоит посмотреть всем любителям жанра.

В главных ролях: Джонатан Прайс, Ким Грейст, Роберт Де Ниро.

8. Рассказ служанки (2017)

kino-teatr.ru

В адаптации знаменитого романа Маргарет Этвуд общество находится во власти тоталитарных лидеров и религиозных фанатиков, а женщины — в безжалостном порабощении. Мир поражает массовая проблема — бесплодие. Из-за чего те немногие девушки, которые еще не утратили способность к деторождению, превращаются в товар для богатой элиты.

Почему вам понравится

Этот сериал идеально перенес на экран видение Этвуд. Отточенная игра актеров и великолепная визуальная составляющая делают происходящее еще более тревожным и захватывающим.

В главных ролях: Элизабет Мосс, Самира Вили, Макс Мингелла.

9. Человек в высоком замке (2015-2019)

kino-teatr.ru

Еще одна экранизация научно-фантастического романа Филипа К. Дика! По сюжету, Германия и Япония выиграли Вторую мировую и поделили США на три зоны: Великий нацистский рейх, японские государства Тихого океана и нейтральную зону. В центре истории — группа повстанцев, распространяющих кинохронику, на которой показана победа союзных государств.

Почему вам понравится

Нетривиальный сюжет + альтернативная реальность = несколько напряженных часов, которые интригуют и сбивают с толку. Обычно альтернативную реальность сложно принять как данное, но создатели сериала постарались на славу и воспроизвели иной мир в мельчайших правдоподобных деталях. 

В главных ролях: Алекса Давалос, Руфус Сьюэлл, Жоэль де ла Фуэнте.

10. Гаттака (1997)

film.ru

Действие происходит в будущем, в котором о людях судят исключительно по качеству их генетического строения. Естественно, плохие гены автоматически обрекают человека на черную работу. В этом непростом мире главный герой стремится осуществить свою мечту стать космонавтом, пытаясь обвести вокруг пальца систему классов на основе ДНК.

Почему вам понравится

Несмотря на неспешное повествование, увлекательный сюжет и декорации заставляют пристально наблюдать за тем, что происходит на экране.

В главных ролях: Итан Хоук, Ума Турман, Джуд Лоу. 

11. Черное зеркало (2011-2019)

kinopoisk.ru

В каждой серии этого мрачного сериала-антологии показан совершенно новый мир. И зачастую этот мир представляет тревожную версию реальности, которая сосредоточена вокруг нашего помешательства на технологиях.

Почему вам понравится

Создатели мастерски выделили события, связанные с использованием технологий, которые волнуют нас больше всего. А после безжалостно показали, к чему может привести наша «экранная» зависимость. Изобретательность каждого сюжета и нетривиальное повествование делают «Черное зеркало» исключительным сериалом. Обязателен к просмотру, если вы тоже переживаете за современное общество!

В главных ролях: Дэниэл Калуя, Джон Хэмм, Брайс Даллас Ховард.

12. 12 обезьян (1995)

 kinopoisk.ru

Будущее охвачено чумой. Заключенного отправляют в прошлое, чтобы предотвратить разрушительное распространение болезни. Однако из-за постоянных предсказаний о катастрофе героя помещают в психиатрическую больницу, что в итоге заставляет его усомниться в собственном здравомыслии.

Почему вам понравится

Возможно, вам придется посмотреть фильм не один раз, прежде чем понять, что именно происходит на экране. «12 обезьян» сочетает в себе элементы фантастики и триллера, которые каким-то волшебным образом круто работают вместе. Блестящая актерская игра стоит отдельного упоминания.

В главных ролях: Брэд Питт, Брюс Уиллис, Мадлен Стоу.

13. Видоизмененный углерод (2018-2020)

kg-portal.ru

Действие происходит в XXVII веке. История рассказывает о заключенном, которому нужно раскрыть загадочное убийство. И все ради того, чтобы обрести свободу. В этом мире будущего можно легко оцифровать сознание, а тела и «рукава» менять местами и заменять новыми.

Почему вам понравится

Сюжет разворачивается довольно медленно, зато по мере его развития сериал становится все более интересным и увлекательным. Визуальные эффекты тоже на уровне.

В главных ролях: Джоэл Киннаман, Рене Элиза Голдсберри, Марта Игареда.

14. Свозь снег (2013)

kinopoisk.ru

Из-за техногенной катастрофы Земля замерзла и стала непригодной для жизни. Единственные оставшиеся люди выживают в поезде Snowpiercer, который без конца ходит по кругу. Внутри царит классовое неравенство: богатые купаются в роскоши, а бедные ютятся в тесных вагонах и находятся под постоянным наблюдением. Естественно, в конце концов все это приводит к масштабному бунту.

Кстати, не так давно вышел одноименный сериал от Netflix, поэтому, если вы хотите больше экшена, посмотрите и его.

Почему вам понравится

Фильм полон классических антиутопических приемов, но полная картина не выглядит банальной! Режиссерское кресло занял Пон Джун-хо, поэтому не обошлось без яркого насилия, которое здесь как нельзя кстати. Оно-то и делает «Свозь снег» еще более завораживающим. Актерский состав вас тоже порадует.

В главных ролях: Крис Эванс, Тильда Суинтон, Сон Кан Хо.

15. Дитя человеческое (2006)

ru.wikipedia.org

Фильм-антиутопия снят по роману П. Д. Джеймса и рассказывает о футуристическом мире, в котором царит массовое бесплодие. Оно-то и раскололо общество. Теперь Англию терзают войны различных группировок и бесконечные лагеря беженцев. Однако неожиданная беременность одной женщины переворачивает все с ног на голову.

Почему вам понравится

Такие фильмы нужно смотреть в кинотеатре: визуальные эффекты эпичны, а атмосфера общества будущего передана до мельчайших деталей. История заставляет задуматься и держит в напряжении до самого конца.

В главных ролях: Клайв Оуэн, Джулианна Мур, Майкл Кейн.

16. ВАЛЛ-И (2008)

kinopoisk.ru

На безлюдной, покрытой мусором Земле остается один-единственный робот, который занимается генеральной уборкой. Некоторое время спустя на планету прибывает робот Ева. Во имя любви ВАЛЛ-И отправляется в космос и понимает, что же произошло с человечеством.

Почему вам понравится

Пересмотрите этот мультфильм, и поймете, насколько серьезные и актуальные проблемы лежат в основе его сюжета! Несмотря на то что он выполнен с привычным очарованием Pixar, история ВАЛЛ-И всецело посвящена чрезмерному потреблению и климатической катастрофе. И все это в интересной и оживленной форме.

В главных ролях: Элисса Найт, Бен Бертт, Джефф Гарлин.

17. Лобстер (2015)

kinopoisk.ru

Только представьте: вам срочно нужно найти вторую половинку и на все про все 45 дней. В противном случае вы превратитесь в животное и всю оставшуюся жизнь проведете в лесу. В этом и есть смысл «Лобстера».

Почему вам понравится

Хотя этот фильм на любителя, если он вам понравится, вы просто не сможете выбросить его из головы. Он сатирический и довольно тревожный, но в то же время необычный и довольно приятный.

В главных ролях: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Леа Сейду.

18. Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

 kinopoisk.ru

«Дорога ярости» — четвертый полнометражный фильм культовой серии «Безумный Макс». По сюжету, постапокалиптической пустошью управляет тиран, а в это время двое повстанцев борются за выживание и пытаются найти порядок там, где его нет.

Почему вам понравится

Если вы поклонник погонь на высоких скоростях, этот фильм определенно для вас. Сюжет интересный и захватывающий, а от декораций и дизайна костюмов невозможно оторвать взгляд. Если понравится, обязательно посмотрите «Безумный Макс 2: Воин дороги» (1981)!

В главных ролях: Шарлиз Терон, Том Харди, Николас Холт.

Источник статьи: 18 Of The Best Dystopian Films And TV Shows To Really Get You Thinking

Оцените новость:
6.12.21 (15:52)
4 132
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник