11 видов спорта, которые исключили из Зимних Олимпийских игр (Спойлер: оказывается есть синхронное фигурное катание)

Ходьба на снегоступах, гонки на собачьих упряжках, синхронное катание на коньках — Игры, которые мы знаем и любим, раньше выглядели совсем по-другому.

Зимние Олимпийские игры, которые традиционно проходят раз в четыре года, — огромное событие для всего мира спорта, когда к экранам телевизоров прилипают миллионы зрителей и болельщиков со всех концов Земли, чтобы с восторгом посмотреть мировые достижения спортсменов.

Когда речь заходит о Зимних Олимпийских играх, мы сразу вспоминаем о таких видах спорта, как катание на лыжах, фигурное катание, хоккей или биатлон. Но знаете ли вы, что были времена, когда в Олимпийских играх можно было увидеть синхронное фигурное катание, лыжный балет и даже скиджоринг — когда лыжник передвигается по трассе вместе с одной или несколькими собаками или даже лошадью?

Мы в 1Gai.Ru ненадолго погрузились в современную историю Зимних Олимпийских соревнований и нашли необычные виды спорта, которые доказывали, что раньше Зимняя Олимпиада действительно выглядела иначе. 

Некоторые из этих видов спорта появились на Олимпийских играх в качестве показательных соревнований (демонстрационные спортмероприятия), которые являются национальными для стран, проводящих соревнования.

Обычно такие соревнования проводятся вне общего медального зачета. Но, несмотря на это, в таких демо-играх бушуют настоящие спортивные страсти, где в жесткой конкуренции спортсмены определяют победителя. Некоторые зимние олимпийские основные виды спорта, такие как керлинг и шорт-трек, возникли как раз как показательные олимпийские соревнования, а затем со временем стали официальными видами спорта Зимней Олимпиады, где спортсмены теперь борются за настоящее олимпийское золото.

Практика проведения демонстрационных спортивных мероприятий была прекращена еще в 1992 году, потому что Олимпийскому комитету стало трудно уделять необходимое время и внимание таким необязательным соревнованиям, чтобы они проходили без сучка и задоринки. 

Итак, вот 12 видов соревнований, которые раньше проводились на Зимних Олимпийскх играх (и нам очень бы хотелось, чтобы некоторые из них вернулись):

1. Соревнования на скорость (горные лыжи)

Getty Images

Вы, наверное, слышали о конькобежном спорте, где задача спортсменов — разогнаться на коньках до максимально возможной скорости, чтобы обойти соперника. А как вам что-то подобное на лыжах при спуске с горы? Звучит пугающе.

Что это за вид спорта: катание на лыжах по прямой вниз с горы как можно быстрее. В соревновании есть две главных задачи: спуск с горы на лыжах, чтобы побить заранее определенное время, или стать лыжником, который быстрее всех спустится с холма. Лыжники во время соревнований могут развивать скорость около 200 км в час.

Почему исключили: этот вид спорта появился на Олимпиаде в Альбервиле (Франция) в 1992 году в качестве демонстрационного вида спорта. Несмотря на то что в настоящий момент по этому виду спорта проводятся мировые чемпионаты и Кубки мира, официально скоростной лыжный спорт так и не был включен в официальный список зимних олимпийских видов спорта, поскольку его посчитали слишком опасным, после того как несколько спортсменов погибли во время неолимпийских соревнований по скоростному бегу на лыжах. Так, на Олимпиаде в 1992 году во время тренировки разбился лыжник из Швейцарии Николя Бошате. 

2. Зимнее пятиборье

Getty Images

Представьте, насколько вам нужно быть подготовленным, чтобы соревноваться в одном зимнем олимпийском виде спорта, не говоря уже о том, что вы участвуете в состязании, где вам требуется быть идеально готовым в пяти разных видах спорта!

Что это за вид спорта: как и пятиборье на Летних Олимпийских играх, это зимнее соревнование объединяет пять различных видов спорта: лыжные гонки, стрельбу, горные лыжи, фехтование и верховую езду.

Почему исключили: после появления на Зимней Олимпиаде в 1948 году (Швейцария, Санкт-Мориц) пятиборье так и не прижилось и было исключено из последующих Зимних Олимпийских игр. Кстати говоря, некоторые дисциплины этого необычного вида спорта есть в современных олимпийских соревнованиях. Например, в современном биатлоне, который сегодня сочетает в себе лыжные гонки и стрельбу из винтовки.

3. Гонки на собачьих упряжках

Picture Alliance / Picture Alliance / Getty Images

Собаки на Олимпиаде? Если бы такие соревнования проходили сейчас, то, мы уверены, лающие пушистики точно бы стали вирусными в Интернете, а люди генерировали бы сотни тысяч мемом в Сети.

Что это за вид спорта: гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции, гонки лыжников c собаками (от 1 до 4-х), запряженными в пулку (маленькие сани).

Почему исключили: собачьи упряжки появлялись на Олимпийских играх в 1932 и 1952 годах, проходивших в Лейк-Плэсиде и Осло соответственно. Гонки на собачьих упряжках по-прежнему популярны. Например, ежегодно на Аляске проводятся гонки Iditarod Trail. Правда, у защитников животных к этому виду спорта есть много вопросов по поводу жестокого обращения с собаками, поскольку они часто получают травмы во время соревнований. Европейская Ассоциация ездового спорта (ESDRA) придерживается строгих правил, обеспечивающих гуманное обращение с собаками во время соревнований и тренировок.

4. Синхронное фигурное катание

Международный союз конькобежцев

Любите зрелищность в фигурном катании, которое славится одиночными катаниями фигуристов, парными танцами? А как вам синхронное катание на льду по аналогии с синхронным плаванием?

Что это за вид спорта: команды фигуристов выполняют упражнения на коньках синхронно. Первоначально эта дисциплина зимнего вида спорта называлась «Hockettes, „хоккей + The Rockettes“». В соревнованиях участвуют команды из 8-16 участников с четырьмя запасными фигуристами на случай травм.

Почему не включают: недавно было ощущение, что этому виду спорта было суждено появиться на Зимних Олимпиадах, и даже ходили слухи, что дисциплину включат в программу Зимней Олимпиады 2022 года, но, увы, наши молитвы и мечтания фанатов фигурного катания не были услышаны.

Сообщество Why Not Synchro долгие годы добивается включения этого вида спорта в Зимние Игры. Есть причины, по которым Олимпийский комитет пока не решается включить синхронное фигурное катание на льду.

Например, для этого есть вопросы к материально-техническому и финансовому обеспечению команд из 20+ фигуристов. Кроме того, в мире пока нет много стран, где есть команды синхронного фигурного катания.

5. Хоккей с мячом

rusbandy.ru

Для всех зимние виды спорта часто ассоциируются с хоккеем, который делит мировую популярность с другим крутым спортом — футболом. Но все мы привыкли, что в хоккей играют не только настоящие мужчины, но и с шайбой. А как вам хоккей с мячом, который, как мы знаем, не менее зрелищный вид спорта? 

Что это за вид спорта: нечто среднее между хоккеем и футболом. Хоккей с мячом, по сути, следует всем правилам традиционного хоккея, но с мячом вместо шайбы. У вратаря нет клюшки, а это означает, что матчи с мячом обычно довольно результативны.

Почему исключили: хоккей с мячом был включен в Зимние Игры 1952 года в качестве демонстрационной (показательной) спортивной дисциплины, и, как официально считается, руководители Олимпийского комитета признали его слишком похожим на обычный хоккей, что и не позволило этому виду спорта стать официальным в будущих Олимпийских играх. 

Кстати, у этого вида спорта был шанс быть включенным в программу на Олимпиаде в Сочи в 2018 году. МОК рассматривал реально такую возможность. Но в итоге исполком в 2015 году решил не включать хоккей с мячом в Игры.

6. Лыжный балет

Getty Images

Вы можете себе представить балерину на лыжах? Нет? А зря. Есть такой вид спорта, который был показательно представлен на Олимпийских играх. 

Что это за вид спорта: этот вид спорта считается одной из дисциплин фристайла. Лыжный балет очень похож на катание на коньках: лыжники выполняют сложные упражнения с прыжками, сальто и вращениями под музыку. 

Почему исключили: Лыжный балет появился на Зимних Олимпийских играх 1988 и 1992 годов в качестве показательных выступлений.

Эта лыжная дисциплина так и не стала официальным олимпийским спортом из-за сокращения числа участников. В 2000 году Международная федерация лыжного спорта прекратила все соревнования по лыжному балету, а многие элементы этого вида спорта были включены во фристайл

7. Айсшток (баварский керлинг)

wikipedia.org

Наскучил кёрлинг? Тогда вам стоит обратить внимание на командный вид спорта, который называется айсшток.

Что это за вид спорта: это баварский вариант кёрлинга, известный ещ с 16 века. Участники скользят ледоходами по поверхности льда, стремясь к цели или преодолевая самое длинное расстояние. Чем эта игра отличается от кёрлинга: тем, что снаряды немного легче и имеют ручку. Ледяные штоки имеют скользящую поверхность, к которой прикреплена палка (ручка около 30 см).

Ullstein Bild Dtl.

Почему не включают: айсшток в качестве показательных соревнований был представлен на Зимних Играх 1936 и 1964 годов. Официальной информации о том, почему этот вид спорта был исключен из других Олимпийских игр, нет. Но вероятнее всего, это произошло потому, что традиционный кёрлинг стал популярным во всем мире, застолбив за собой ледовую площадку на Зимних Играх. 

8. Соревнования военных патрулей

Getty Images

Если вам нравятся виды спорта, требующие армейской точности и соперничества, тогда вы возглавите борьбу за возвращение военного патруля.

Что это за вид спорта: это командный вид спорта, который сочетает в себе лыжные гонки, лыжный альпинизм и стрельбу из винтовки. Еще эту дисциплину называют патрульная гонка, которая является предшественником современного биатлона. 

Почему исключили: соревнования военных патрулей были официальным видом спорта Зимней Олимпиады. Эта дисциплина была официально включена в первые Зимние Олимпийские игры в 1924 году. На последующих Зимних Играх, в 1928, 1936 и 1948 годах, патрульные гонки были представлены показательно

9. Бег на снегоступах

specialolympics.ru

Это один из тех видов спорта, который не только необычен, но и привлекает повышенное внимание. Особенно любителей экстрима. 

Что это за вид спорта: бег на снегоступах — это, по сути, ходьба по снегу с максимальной скоростью, но для этого вам нужно надеть пару снегоступов.

Почему исключили: эта зимняя дисциплина появилась только на Играх 2002 года. Любители этого вида спорта с тех пор предпринимают попытки включения бега на снегоступах в официальный список Зимних Олимпийских игр. В настоящее время спорт является одной из основных дисциплин Специальной Олимпиады. Журнал Snowshoe заявил, что, по их мнению, отсутствие рекламной базы, бюджета мешает этому виду спорта стать официальной частью Зимних Олимпийских игр.

10. Скиджоринг

AFP / Getty Images

Вам надоели обычные лыжные гонки? Пришла пора стать фанатом скиджоринга.

Что это за вид спорта: лыжники передвигаются по лыжной трассе с помощью лошади. Задача спортсмена:

  • а) устоять на ногах 
  • б) выполнять сложные прыжки, сальто и вращения в процессе движения

Люди описывают это как катание на вейкборде, но по снегу (тяга обеспечивается лошадью).

Почему исключили: соревнования по скиджорингу проводятся по всему миру, но, несмотря на то, что этим видом спорта занимаются во многих странах мира, эта дисциплина появлялась только на Зимних Олимпийских играх в 1928 году. До сих пор точно не известно, почему этот вид спорта официально так и не появился на Играх. 

11. Альпинизм

Anadolu Agency

Событие, которое происходит на крошечной горе, известной как гора Эверест. Может быть, вы слышали об этом?

Что это за вид спорта: Альпинизм — вид спорта, цель которого — восхождение на вершины гор. 

Почему исключили: По мнению экспертов, альпинизм — один из самых опасных видов спорта, которые когда-либо были частью Олимпийских игр. Впервые на Играх он появился в 1894 году, но до 1924 года спортсмены не получали официальных олимпийских медалей. Альпинизм же был олимпийским видом спорта до 1948 года, а затем был исключен. В 1988 году два альпиниста получили серебряные медали за свои достижения, но это были неофициальные олимпийские соревнования. Скалолазание теперь является частью Летних Олимпийских игр и дебютировало на Летних Играх 2020 года в Токио.

Бонус: специальное фигурное катание на Зимней Олимпиаде

Bettmann Archive

Раньше в фигурном катании, помимо прыжков и вращений, в обязательную программу входило выполнение специальных фигур для начертания узоров на льду лезвием одного конька. 

Это самая крутая комбинация искусства и атлетизма, которую мы когда-либо видели в фигурном катании. Надеемся, эту составную часть программ фигурного катания когда-нибудь вернут.

Что это за часть программы фигурного катания: фигуристы должны не только откатать красиво программу без ошибок, но и нарисовать на льду замысловатые узоры носком конька. Вы представляете, какой уровень таланта и концентрации для этого требуется? Вот какие рисунки были обязаны вычерчивать фигуристы:

 1Gai.Ru / wikipedia.org

Почему исключили: специальное фигурное катание появилось как соревнование только среди мужчин на Зимних Олимпийских играх 1908 года. Это год, когда на Играх впервые появились зимние виды спорта (первые же полноценные Зимние Игры были проведены в 1924 году в Шамони, Франция). Эта разновидность фигурного катания с рисунками на льду потеряла большую часть своей популярности в 20-м веке и сегодня мало используется, но мы, если честно, не против возвращения таких обязательных элементов на льду. 

Обложка: 1Gai.Ru / Международный союз конькобежцев / Международный союз конькобежцев

Оцените новость:
11.02.22 (15:30)
14 327
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник