Куда падают пули от выстрелов в воздух, и опасно ли это

Что происходит с пулей, выпущенной в небо.

В мирное время обычные люди сталкиваются со стрельбой в воздух, как ни странно, в самые торжественные моменты жизни: иногда владельцы оружия стреляют вверх на праздничных торжествах – свадьбах, при рождении долгожданного наследника, в национальные праздники. Залпы в воздух выполняют солдаты на торжественных похоронах самых влиятельных лиц страны или героев, павших на полях сражений.

Но что происходит при стрельбе в воздух, насколько это опасно для тех, кто случайно оказался на пути шальной пули? Мы в 1Gai.Ru во всем разобрались.

Стрельба в воздух: как происходит и кого поражает

ALEKSANDARGEORGIEV/GETTY IMAGES

Пуля, запущенная вертикально вверх, будет лететь, пока не исчерпается ее первоначальная кинетическая энергия. Затем начнется ее падение на землю и ускорение под действием силы тяжести, пока не будет достигнута конечная скорость, которая ограничена сопротивлением воздуха. Пули падают и ударяются о поверхность земли со скоростью свыше 61 м/с. Если скорость пуль будет от 46 до 61 м/с, то они пробивают кожу человека. Более того, они могут пробить даже череп.

Пуля имеет аэродинамическую форму, которая позволяет преодолевать сопротивление воздуха, вот почему даже при падении вниз ее скорость достаточна, чтобы причинить смерть, если она попадет в случайного человека. Если дело происходит в сельской местности, риск меньше из-за редкого населения. В городе риск намного возрастает, и именно там люди часто становятся жертвами пуль.

Например, в Техасе конгрессмен Армандо Мартинес при выходе из своего дома вдруг почувствовал будто бы удар кувалдой по голове. Оказалось, он получил ранение пулей 223 калибра, пробившей череп, которая была выпущена в честь Нового года. За 2004 год 19 жертв получили пулевые ранения плюс один погибший, из них 36% имели ранения в голову, 26% – в ступни ног, 16% – в плечо.

Какую опасность несет праздничная пальба

Стрелять в честь праздника – распространенный обычай во многих странах, таких как США, Латинская Америка, страны Ближнего Востока. Насчитываются уже сотни задокументированных случаев, когда люди гибли или получали пулевые ранения в праздничные дни. В Пуэрто-Рико, например, 19 человек пострадали при встрече Нового года. В Афганистане в 2021 году, после захвата талибами Панджшерской долины, в результате ликования по поводу этого события, отмечаемого стрельбой, в Кабуле были застрелены шальными пулями 17 и ранены 41 человек.

Настолько ли опасно для окружающих то, что люди стреляют по праздникам в воздух? Если обратиться к статистике, то получается, что нет. Даже в больших городах люди представляют собой небольшую мишень для вертикально падающей пули. При взгляде сверху голова и плечи стоящего человека имеют площадь около 0,1 кв. м. Чтобы представить это в перспективе, рассмотрим Лондон. Его площадь составляет 1569 кв. км, а в сумме его потенциальные мишени – около 10 млн жителей – составляют общую площадь около 1 кв. км, если смотреть сверху. Таким образом, вы можете выстрелить пулей в воздух в Лондоне, и (даже если все жители одновременно выйдут на улицы) она будет иметь 0,064-процентный шанс попасть в кого-нибудь.

И все-таки опасность большая. Выстрелы вверх под небольшим углом делают полет пули более стабильным аэродинамически, так что она летит достаточно далеко, на расстояние нескольких километров. Попавшая под пулю жертва даже не слышит выстрела, и более того, даже причину смерти можно выявить не всегда.

Как стрельба по праздникам убивает мирное население

Хотя от выпущенных наугад пуль люди чаще всего страдают в ходе вооруженных конфликтов, где участвуют полиция или преступные группировки, в значительном проценте смертельных случаев и ранений виновна такая вполне предотвратимая причина, как радостная стрельба в праздники. Во многих странах, где разрешено оружие, и даже там, где это запрещено, салют в воздух по различным праздничным поводам – это распространенный обычай. Согласно исследованию повреждений, наносимых людям шальными пулями, 4,6% всех смертельных случаев и ранений происходят в результате «праздничной стрельбы».

В США во всех штатах стрельба по праздникам запрещена, а если произойдет несчастный случай, в результате которого кто-то погибнет от шальной пули, виновника привлекут к уголовной ответственности.

Может возникнуть вопрос: а почему же тогда на военных похоронах можно стрелять в воздух? Ответ таков: потому что на военных мероприятиях выстрелы производятся холостыми патронами. В них есть порох, создающий громкий звук выстрела, но нет пули, которая может вылететь и поразить кого-либо.

Однако группы, которые позволяют себе стрелять в воздух, используют боевые патроны, а это может вести к потенциальной гибели возможной невинной жертвы. Самые опасные последствия могут быть, когда стрельба происходит в городском районе с высокой плотностью заселения, когда в праздники большая толпа жителей выходит на улицы вечером или ночью, что бывает, например, в Новый год.

Праздничные дни и становятся пиковыми по получению ранений от шальных пуль. Маленькая и плотная пуля более опасна – она летит на более высокой предельной скорости. Высокие выстрелы более разрушительны, так как с высотой уменьшается сопротивление воздуха, а у пули при этом больше концентрация энергии, что намного повышает риск ранений.

Но самый опасный для окружающих – это не прямой выстрел в воздух, а под некоторым углом. Наиболее близкий к вертикали выстрел ведет к потере пулей ее наибольшей скорости, в то время как у пули, выпущенной под углом, наоборот, поддерживается скорость, за счет которой кожа жертвы может пробиваться, независимо от расстояния. Если стрелять из пистолета или ружья в воздух, то этим создается потенциальная опасность для любого человека, который находится в радиусе трех км от стрелка, причем опасность сохраняется не менее двух минут с того момента, когда был совершен последний выстрел.

Исследования выстрелов, совершаемых вверх

Специалисты по баллистике хорошо изучили вопрос, как далеко и с какой силой летит пуля, выпущенная горизонтально, поскольку это важно для военных, работников полиции или охотников для повышения точности и дальности их стрельбы.

Однако в случае выстрелов вверх таких исследований крайне мало. Так, например, генерал-майор Джулиан Хэтчер провел ряд экспериментов, стреляя из разных видов оружия и измеряя время и место приземления пуль. Он выяснил, что пуля 30 калибра летит до отметки 2743,2 м, на что уходит 18 сек., падая на землю через 31 сек., скорость ее составляет 91,4 м/сек.

Баллистик и доктор математики Джеймс Уокер выявил зависимость высоты полета пули от типа оружия и снаряда. Пистолет с коротким стволом и патронами меньшего размера пускает пулю на меньшую высоту, чем винтовка. Пуля калибра 25 поднимается максимально на 697 м, а калибра 30-06 – на высоту 3080 м. Главное, что пуля вряд ли упадет в место выстрела, поскольку ее траекторию меняет ветер, а также то, что она в полете вращается, а из-за этого нельзя предсказать, куда она в итоге угодит.

Куда попадет выпущенная пуля?

REUTERS

Траекторию летящей пули определяет сила притяжения Земли. Как и любой другой объект, который мы забросим достаточно высоко, пуля тоже неизбежно вернется обратно, притянутая массой планеты. Выстрел вертикально вверх с максимально возможной скоростью полета пули, которую ей придаст разрыв пороха, не даст ей возможность покинуть нижние слои атмосферы. Замедляют ее полет совместное действие сил гравитации и сопротивление воздуха, вследствие чего пуля начнет замедляться до достижения точки максимального расстояния от Земли, а затем она начнет падение вниз на Землю.

Куда прилетит выпущенная вертикально вверх пуля, предсказать невозможно, потому что на нее оказывают действие сопротивление воздуха и сила ветра. Хотя сила, с которой пуля летит, уменьшается, а ее скорость движения гораздо ниже скорости, с которой она была выпущена, шальные пули способны нанести серьезные ранения или даже убить человека.

Разрушительная сила пули

Не только военные и ученые-ракетчики, но и все остальные люди вполне могут себе представить, насколько разрушительны и опасны пули. Ее скорость на вылете из дульного среза оружия может быть 1-2 Маха. Напомним, что 1 Мах = 340 м/с (1224 км/ч) и равен скорости звука. У некоторых мощных винтовок скорость вылета пули может достигать и значительно больших значений.

Например, у типичного АК-47 пуля при стрельбе имеет скорость вылета около 670 метров в секунду (или 2414 км/ч) – в два раза выше скорости звука. И хотя пуля имеет маленький размер и весит примерно 5 граммов, ее разрушительная энергия сопоставима с той, при которой кирпич падает с высоты 16-этажного дома. Так как эта энергия концентрируется у пули на ее небольшой площади, она легко способна пробивать кожу человека, вызывая серьезные внутренние повреждения или летальный исход.

Почему пуля меняет траекторию

Scott Umstattd / unsplash.com

Если бы мы выпустили пулю вертикально вверх на планете, где нет атмосферы – например, на Луне, – то она с этой же скоростью направилась бы вниз прямо на нас. Но на нашей планете имеется плотная атмосфера, которая в корне меняет ситуацию. Атмосфера означает сопротивление воздуха, поэтому пуля меняет свою траекторию.

Пуля, выпущенная с Земли вертикально вверх, если будет отсутствовать ветер, способна достичь отметки около 3 км над поверхностью, а дальше она начнет падение на землю. Правда, из-за сопротивления воздуха ее скорость падения будет далека от той, с какой она вылетала из дула. Сравните: парашютист ускоряется лишь вначале, пока не будет достигнута его предельная скорость падения, затем вступает в действие сила сопротивления воздуха, замедляющая падение.

Вот почему падающая вниз пуля летит со скоростью примерно 241 км/ч, а это всего лишь 10% от той, с которой она вылетела из ствола. Точно так же уменьшается ее сила (ведь энергия по формуле пропорциональна квадрату скорости). Энергия падающей пули будет обладать только 1% от той энергии, которой обладала пуля, вылетевшая из оружия. Это можно сравнить с кирпичом, упавшим с высоты 50 сантиметров.

Кажется, что это вполне безобидно и не может серьезно повредить человеку, но не будем забывать, что это энергия вертикально летящей пули в моделируемой ситуации, чего никогда не случается в реальной жизни, когда пуля всегда летит под углом. Так что даже если мы выстрелим прямо вверх, то пуля возвратится на землю не рядом с нами, а на расстоянии примерно 3 км от той точки, где мы находимся.

Самая опасная стрельба – это стрельба в воздух под любым углом. Пуля, летящая на скорости 240 км в час, чаще всего не станет смертельной, только нужно учесть моменты, кардинально изменяющие положение. Выпущенные в наклонном направлении пули не останавливаются и начинают вращаться и кувыркаться. При этом они поддерживают скорость, которая будет гораздо выше той, что свойственна падающей пуле. Высокая скорость способствует тому, что пуля пробивает кожу человека, а значит, она может быть смертельно опасной.

Пробивает ли шальная пуля кожу человека

Из фильмов мы знаем, что когда люди стреляют в воздух или в какую-то цель, они при этом иногда попадают в случайных людей, и эти шальные пули способны ранить или даже убить. А как дело обстоит в реальности, с учетом тех данных, которые были представлены выше?

По данным специалистов по баллистике, на то, может ли пуля пробить кожу человека и нанести вред его здоровью и жизни, влияет тип пули и тип самой кожи. Порог преодоления кожного барьера составляет скорость 218,87 км/ч, хотя в реальности эта цифра может меняться. К примеру, круглые пули в состоянии пробить толстую человеческую кожу на скорости, превышающей 362,1 км/ч, а если скорость будет ниже, то пули отскакивают от человека, не приводя к ранению.

Тип пули

Если у пули острый наконечник, то она может лететь медленнее круглой, но все-таки пробить кожу. Также пули меньшего калибра имеют более высокую проникающую способность и могут пробивать кожный покров, так как ее убойная сила концентрируется на меньшей площади.

К примеру, картечь пробивает кожу при скорости 233,35 км/ч, пули 38-го калибра (револьвер) могут пробить кожу при скорости 209,2 км/ч, 9-мм пули (пистолет) пробьют кожу при скорости 154,1 км/ч, а для пуль 30-го калибра для того, чтобы пробить кожу, скорость может быть всего лишь 136,8 км/ч.

Тип кожи

iStock

В то же время на вероятности повреждения кожи пулями сказывается и сам тип кожи. Разные люди могут подвергаться разрушительному действию от выстрела пулей в различной степени, причем это отличие может зависеть от места на человеческом теле. Труднее всего пробить кожу взрослого здорового мужчины – ее толщина и эластичность выше. Наоборот, тонкая кожа присуща маленьким детям, а пожилым – хотя и толстая, но неэластичная, поэтому она повреждается скорее. Есть на теле человека более или менее уязвимые участки: подмышки имеют тонкую кожу, а над верхней губой кожа имеет на 50% большую толщину, чем на щеках.

Если пуля пробивает кожу человека, она потенциально наносит огромное количество внутренних повреждений с возможным смертельным исходом!

Есть ли вероятность попасть в случайного прохожего

ÉMILE SÉGUIN / unsplash.com

Такая возможность всегда есть, а особенный риск появляется, если выстрелы боевыми патронами производятся вверх, но под углом, а это происходит чаще всего. При этом потенциальные жертвы – это люди, которые могут даже не услышать звука выстрела и, ничего не подозревая, идти по своим делам на большом расстоянии от места выстрела.

Можно подумать, что это происходит так редко, что такой опасностью можно пренебречь. Не тут-то было. Оказывается, зарегистрировано множество случаев, когда невинные прохожие получили серьезные ранения из-за шальной пули.

Можно ли стать жертвой собственного выстрела в воздух

Если выстрелить вертикально в воздух, пуля может достичь высоты примерно 3 км. Но из-за различных сил, действующих на выпущенную пулю, крайне маловероятно, что стрелок будет поражен одной из собственных пуль. Только учтите: хотя шанс человека быть пораженным собственной пулей невелик, в случае такого попадания вероятность быть убитым на 32% выше, чем от прямого огнестрельного выстрела. Это связано с тем, что травмы возникают в области головы и плеч, а не в менее важных частях тела.

Пока не зарегистрировано подобных случаев, когда выстреливший вверх человек был бы ранен или убит собственной пулей. Но вероятность всегда сохраняется, и нет причин, по которым в один прекрасный момент это не могло бы произойти с одним из стрелков.

Источник статьи: Can bullets fired upwards cause injuries when they return to earth? / Where Do Bullets Go When Guns Are Fired Straight Up Into the Air? / The Science Of Why Firing Your Gun Up Into The Air Can Be Lethal

Обложка: nationwideradiojm.com

Оцените новость:
22.03.22 (18:06)
11 037
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник