Как очистить литые диски

Чистим автомобильные колесные диски.

Как очистить литые диски

Сегодня все больше и больше стандартных базовых комплектаций автомобилей оснащаются литыми колесными дисками. Те времена, когда дешевые и обычные комплектации автомашин оснащались заводскими штампованными колесами 9дисками) с колпаками, давно уже прошли.

 

В наши дни, если Вы покупаете новый автомобиль в салоне, на нем наверняка уже будут установлены литые диски. Но к сожалению, хотим заметить следующее, не все автомобилисты знают, что эти, изначально красивые колесные диски очень быстро загрязняются и требуют за собой ухода. Да, да, не смейтесь друзья, Вы наверняка не раз обращали внимание на то, что литые диски собирают на себе по сравнению с обычными колесами (дисками) намного больше всяческой грязи. Так что любой автовладелец наверняка знаком с такой неприятной проблемой.

 

Но неужели из-за того, что колеса так часто пачкаются водителю необходимо постоянно ездить на автомойку, где помимо колес ему естественно придется заодно мыть и кузов машины? Конечно же нет. Каждый автовладелец должен просто знать о данной проблеме и всего-навсего правильно ухаживать за колесами, очищая диски от скопившейся на них грязи.

Стоит здесь отметить, что колесные диски пачкаются не только от повседневной дорожной грязи приносимым ветром, но и загрязняются еще песком и другими инородными частицами. Например, частой причиной загрязнения колес (дисков) являются коричневые или черноватые отложения возникающие и образующиеся от тормозных колодок.

 

В конечном итоге мы с вами замечаем, что наши колесные диски становятся очень грязными. Ведь грязь, вперемешку с частицами пыли от тормозных колодок из-за нагревания при торможении в буквальном смысле запекается на поверхности колесных дисков. В итоге очистить колеса бывает не так-то легко. В том числе вместе с колесами загрязняются и шины, которые тоже очистить бывает не всегда легко.

 

Поэтому надо запомнить, чтобы избавиться от грязи на колесах и на покрышках водители должны использовать для этого специальные химические очистители.

 

У некоторых автомобилистов может появиться соблазн очистки колесных дисков использовать обычные бытовые средства очистки. Например, тот же уксус. Также некоторые водители могут использовать для очистки и WD-40 ("вэдэшку"), которая хороша для удаления твердых смол с колес. Но помните друзья о том, что эти средства не универсальны и в некоторых случаях просто не способны с легкостью очистить поверхность дисков и покрышек. Лучше для таких случаев все-же использовать специальные очистители, которые продаются в супермаркетах и во многих автомагазинах. Поверьте нам, это наилучший вариант, чтобы слегкостью получить идеально чистые колеса.

 

Если вы проводите такую очистку колес одновременно с общей помывкой кузова машины, то безусловно, вы сможете смыть основную грязь с колесных дисков под тем же давлением, что бывает эффективно. В принципе это прекрасный способ очистки колес от различной грязи. Но все-же он не идеален, поскольку навряд ли вы сможете таким способом смыть или сбить с колесных дисков под напором воды тормозную пыль, остатки гудрона, различных смол и т.п. накраплений.

 

Чего нельзя сказать об очистителе колес, который имеет возможность делать более глубокую очистку на поверхности металла и резины в отличие от обычного напора воды. Благодаря особым химическим свойствам, которые используются в очистителях колес, данное средство умеет глубоко проникать во все узкие трещины, в различные щели, сколы и в т.п. места. Причем все эти средства делают это не повреждая ни лак ни краску литых дисков. Это позволяет владельцу машины длительное время сохранять внешний вид колесных дисков и защищает их от дорогой реставрации в будущем.

 

Во время очистки колесных дисков мы рекомендуем использовать для рук резиновые или латексные перчатки, чтобы не только защитить руки от пыли и от грязи, но и предотвратить возможное вредное воздействие химических элементов на кожу, которые содержатся в этом чистящем средстве.

 

Также необходимо помнить, что некоторые загрязнения, скапливающиеся на колесных дисках, могут содержать в своем составе очень мелкие частицы, которые легко могут попасть (проникнуть) под ногти на пальцах рук, а еще попасть во внутрь через поры кожи.

 

Какие же очистители колес считаются самыми лучшими? Безусловно этот вопрос зададут многие наши читатели. Но мы не будем на наших страницах рекламировать какое-то особенное и популярное средство очистки одной определенной марки. На рынке в настоящий момент есть и можно найти множество качественных очистителей. Причем даже наших отечественных производителей.

 

Все они естественно имеют свои плюсы и также минусы. Все будет зависить от того, какой тип загрязнения колес вы желаете удалить.

 

От себя мы хотим добавить следующее, что самыми удобными средствами для очистки колес безусловно являются такие очистители, которые нужно распылять по поверхности. Во-первых, большой плюс, что такими средствами очень легко пользоваться. Ведь такое средство нужно всего лишь распылить на поверхность, а затем просто смыть водой.

 

Также хотим отметить, что цена такого очистителя не всегда означает качество средства. Но тем не менее, запомните, самые дешевые средства в большинстве случаев делают не очень качественную очистку.

В том числе есть и такие дорогие очистители, которые при нанесении их на колеса меняют свой цвет, показывая вам тем самым, что процесс нейтрализации грязных веществ завершился и что пришла пора смывать очиститель.

 

В том числе и также необходимо знать, что не все очистители универсальны. Есть такие средства, которые могут в реальности повредить ваши шины или диски. Поэтому выбор очистителя для колес является сугубо индивидуальным процессом, который зависит от марки, модели колесных дисков и также от марки резины.

 

После очистки колесных дисков мы со своей стороны рекомендуем использовать воск для улучшеной их защиты. Это поможет предотвратить быстрое накопление тормозной пыли на дисках. В том числе, после мойки и очистки колес вы сможете придать шинам вашей машины определенный блеск и сделать это с помощью специальных средств для чернения и полировки автомобильной резины, что безусловно вернет колесам обновленный первоначальный внешний вид.

 

Следите друзья за колесами вашей машины точно также, как за своей обувью. Ведь колеса автомобиля постоянно находится во внешней агрессивной среде, которая оказывает сильное влияние на их внешний вид и на срок их службы.

 

Регулярная очистка колес не только надолго сохранит безупречный внешний вид колесных дисков и самой резины, но и существенно сможет сократить ваши будущие затраты на их реставрационный ремонт.

 

Очистка колесных литых дисков: -Алгоритм самих действий

  1. 1). Приобретите специальное средство для очистки колесных дисков.
  1. 2). Используйте воду для удаления загрязнений с колес.
  1. 3). Вытрите сухой тряпкой из микрофибры влагу с колес.
  1. 4). Наденьте резиновые или латексные перчатки на руки.
  1. 5). Нанесите средство для очистки на поверхность колесных дисков.
  1. 6). Оставьте данное средство на определенное время, указанное на емкости очистителя.
  1. 7). Промойте колеса водой.
  1. 8). Протрите колеса тряпкой из микрофибры, удалив тем самым воду и влагу с поверхности.
  1. 9). Убедитесь, что грязь и остатки очистителя полностью удалены с колесных дисков.
  1. 10). Нанесите колесный воск на поверхность дисков, чтобы защитить их от быстрого загрязнения.

А каковы будут Ваши лучшие советы по очистки легкосплавных дисков? Можете лично дать нам и нашим читателям ваши рекомендации и советы по очистке колес, оставив тем самым свой комментарий ниже на нашей странице.

Оцените новость:
18.08.17 (18:34)
34 094
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник