ОСАГО ждут новые изменения | Поправки уже отправлены на согласование

Минфин продолжит реформу ОСАГО в 2017 году

ОСАГО ждут новые изменения. Поправки уже отправлены на согласование

Реформация ОСАГО продолжается. Для ОСАГО Минфин подготовил новый пакет поправок, который уже направлен по соответствующим ведомствам на согласование. Об этом сообщается в материале газеты «Коммерсант».

 

Изменения, согласно документу, имеющемуся в распоряжении «Коммерсант», предполагают отмену права выставлять регрессное требование по ущербу, который был причинен автомобилю пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии пешеходу.

 

В РСА пояснили, что, что Гражданский кодекс запрещает страховщикам выставлять регресс пешеходам, однако в организации автостраховщиков отметили, что все же подобные единичные случаи имели место быть.

 

Однако, Союз автостраховщиков получит право регресса к виновнику дорожной аварии, если выплаты были сделаны из компенсационного фонда. Обратное требование (регресс) будет равняться размеру произведенной компенсации.

 

По действующему законодательству выплаты из компенсационного фонда производятся пострадавшим в трех случаях:

Если виновником ДТП стало неизвестное лицо

Ответственность виновника не застрахована

В случае, если страховая компания- банкрот

 

Еще одно нововведение, на которое обращено внимание в документе- РСА получает право требования регресса, к оператору, который провел техосмотр (сервису) и выдал диагностическую карту, при условии выяснения, что происшествие произошло из-за технической неисправности, которую не обнаружили при прохождении осмотра автомобиля.

 

Смотрите также: Новый закон об ОСАГО с 2017 года

 

И наконец, ключевое для РСА нововведение, которое, как считают эксперты позволит бороться с сомнительными автоюристами:

На выплаты из фонда накладываются некоторые ограничения. Их запрещено переуступать третьим лицам (автоюристам), также на них не будет распространяться закон о защите прав потребителей.

 

Также Минфин на рассмотрение отправит еще два законопроекта. Одни из них увеличит выплаты по Европротоколу с 50 до 100 тыс. рублей, второй разделит полисы в зависимости от страховой суммы, Эконом, Бизнес и Премиум.

Оцените новость:
3.04.17 (17:58)
4 487
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник