Nissan разрабатывает ментально управляемые автомобили

Ниссан создаст машины, которыми можно будет управлять при помощи мысли

Автопроизводители в наши дни пытаются разместить в своей продукции как можно больше новых технологий. С каждым годом наименований до этого ранее не применяемых технологий становится все больше. Такие темпы развития вселяют уверенность в то, что не за горами момент, когда автомобили начнут решать повседневные задачи самостоятельно, без вмешательства автолюбителей. То есть, станут абсолютно автономными! Подходы в достижении цели могут быть разные. Например, Nissan Motors использует в обучении будущих автопилотов человеческий мозг.

 

На следующей неделе в Штатах пройдет шумная и полная новинок выставка на которой будут представлены различные аспекты новых технологий и новейших разработок бытовой электроники. Consumer Electronics Show в 2018 году отметиться в Лас-Вегасе.

 

На ней японский автопроизводитель планирует представить то, что он называет технологией «мозг для автомобиля». Идея заключается в том, чтобы научить транспортные средства интерпретировать сигналы от мозга водителя, для того чтобы лучше понять и вновь разобраться, каким образом люди на самом деле взаимодействуют с автомобилем во время движения.

 

Nissan заявил, что он собирается добиться этого с помощью технологии декодирования мозговых волн, которая поможет «предсказать действия водителя и обнаружить точки дискомфорта». Процесс вычисления требует, установки на голове испытуемого специального устройства, шапочки с электродами, подсоединенными к голове. Издалека напоминает шапочку для плаванья. Как можно догадаться, таким образом специалисты изучают мозговую активность водителя, а точнее, «измеряют длины мозговых волн, которые затем анализируется автономными автоматическими системами».

 

Как только показания передаются в автономные системы автомобиля, Nissan утверждает, что автомобиль подготавливается к более тесному контакту с водителем. В недалеком будущем эти зачаточные системы смогут улавливать мысли водителя, вроде ментальных команд повернуть рулевое колесо или нажать на дроссель. Если водителю неуютно, искусственный интеллект сможет подстроиться под настроение хозяина, изменив стиль вождения при автономной езде.

 

Как несложно догадаться, Ниссан называет данную систему первой в мире и первой в своем роде. Nissan заявил Bloomberg, что технология должна быть отточена через 5-10 лет и будет включена в серийную систему автономного вождения.

 

Автопроизводитель планирует продемонстрировать технологию на CES, на своем электрическом концепткаре Nissan IMx.

 

По сообщениям Bloomberg, на данном концепте в виртуальной реальности испытатели смогут кратковременно моделировать движение по трассе, управляя автомобилем своими мыслями и, если это сработает, испытательный образец сможет вносить коррективы в режиме реального времени. И это, действительно, звучит безумно. Безумно интересно! Можно ли будет провести испытания через несколько дней на выставке CES не уточняется. Но было бы интересно посмотреть на видео работу ментального управления, так сказать в живую.

Оцените новость:
4.01.18 (16:45)
3 111
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник