25 интересных фактов, которые позволят удвоить свой кругозор

Вы душа компании, в которой вас любят слушать все знакомые и друзья? Вы остроумны и знаете много фактов на разные темы? Нет? Не беда. Вооружившись несколькими интересными, редкими или даже захватывающими фактами, вы сможете сделать так, что слушать будут только вас. Кроме того, ваши знания о различных фактах помогут вам, когда вы, например, не знаете, с чего начать общение и рассуждения на какую-нибудь тему. 

Именно для этого 1Gai.Ru собрал для вас 25 интересных фактов, которые помогут оживить вашу беседу с коллегами, друзьями и знакомыми. 

 

1. Медицинские ошибки являются одной из главных причин смерти в США

unsplash.com

Согласно исследованию ежегодно в США из-за врачебных ошибок погибает 250 000 человек. Это третья по величине причина смертности в Америке. 

 

2. Франкенштейн был вегетарианцем

Fox

Знаете ли вы, что главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) был вегетарианцем? Но это действительно так. Самым явным доказательством, что это так, являются строчки из романа: «Моя еда не похожа на людей; я не уничтожаю ягненка просто для того, чтобы удовлетворить свой аппетит, фрукты и овощи – мой основной источник пищи».

 

3. У ленивцев больше шейных костей, чем у жирафов

Wikipedia

У жирафов и многих млекопитающих в шеях семь позвоночных костей. У ленивцев количество шейных позвонков варьируется в зависимости от их вида. Например, у двупалых ленивцев (Choloepus hoffmanni) шейных позвонков может быть от 5 до 7, а у трехпалых (Bradypus tridactylus) – по 8 или 9.  У отдельных экземпляров из этого семейства животных может быть по 10 шейных позвонков.

 

4. Пчелы могут летать выше Эвереста

unsplash.com

По данным National Geographic, пчелы могут подниматься на высоту до 9 километров над уровнем моря. А это выше, чем гора Эверест, которая является самой высокой в мире.

 

5. Человек может прыгать дальше, чем лошадь

unsplash.com

Рекорд самого длинного прыжка, когда-либо сделанного в мире, принадлежит человеку. Майк Пауэлл в 1991 году на чемпионате мира по легкой атлетике 1991 года в Токио во время пятой попытки в финале прыгнул на 8,95 метра. Этот мировой рекорд до сих пор не побит. Ранее, в 1990 году, лошадь по кличке «Extra Dry» установила рекорд, прыгнув на 6,1 метра. 

 

 

6. Сценарий фильма «Терминатор» был продан всего за 1 доллар!

Orion Pictures

Джеймс Кэмерон, режиссер таких фильмов, как «Терминатор», «Аватар» и «Титаник», продал в 1983 году сценарий фильма «Терминатор» всего за один доллар. Права на сценарий и фильм он продал своей будущей жене Гэйл Энн Хёрд, которая в те годы была его деловым партнером. Согласно заключенному договору, Гэйл должна была найти, кто профинансирует съемки первой части «Терминатора», а также гарантировать ему пост режиссера в первом фильме

 

7. Голубиный помет являлся официальной собственностью британского правительства

unsplash.com

В 18 веке для изготовления пороха использовали помет голубей. Поэтому он был объявлен королем Георгом I официальной собственностью правительства.

 

8. На глазах египетских мумий был найден лук

Wikipedia

В то время кольца лука имели большое значение при мумификации.  Кроме того, лук символизировал бессмертие.

 

 

9. Авраам Линкольн был барменом

Wikipedia

Как мы все знаем, Авраам Линкольн является очень важной фигурой для Америки, но не многие из вас знают, что он был лицензированный бармен.

 

10. Бетховен не знал, как выполнять такие операции, как умножение и деление

unsplash.com

Людвиг ван Бетховен, пожалуй, один из лучших композиторов за всю историю нашего мира. На самом деле, хотя он и учился в школе под названием «Тироциний» и учил математику, он в течение своей жизни так и не научился умножению и делению чисел. Когда-то ему нужно было умножить 62 на 50, и он сплюсовал 62 пятьдесят раз подряд.

 

11. Первая итальянская женщина-космонавт также известна тем, что сделала первый эспрессо в космосе

 unsplash.com

12. Человек, работающий в Pixar, случайно удалил весь фильм во время производства мультфильма «История игрушек-2»

Pixar 

К счастью, благодаря тому, что кто-то из сотрудников хранил резервные копии мультфильма дома, съемки не затянулись на долгие годы, а труд многих людей не пропал даром.

 

13. Компания Apple была создана в «День дурака» (День смеха) 1 апреля 1976 года

Apple

 

14. Для создания подошвы кроссовок Nike использовала вафельницу

 unsplash.com

Сооснователь бренда Nike Билл Бауэрман, используя вафельницу своей жены, создал подошву новой модели кроссовок Moon Shoe. Впоследствии этот вид кроссовок стал революционным благодаря потрясающему сцеплению подошвы с поверхностью. Но главный плюс такой подошвы – это ее износостойкость. 

 

15. Кабаны моют пищу перед употреблением

Wikipedia

По данным National Geographic и многочисленных исследований, выяснилось, что кабаны прежде чем съесть пищу, моют ее. Например, грязные плоды (яблоки, корни растений) дикие свиньи несут к ближайшему водоему, моют их, для того чтобы съесть чистыми. 

 

16. Если бы гвоздь бы той же температуры, что и центр Солнца, он убил бы любого, кто был бы поблизости на расстоянии 1600 км

quora.com

17. Наше чувство вкуса тесно связано с цветами

 unsplash.com

Люди находят горячий шоколад, подаваемый в чашке оранжевого или кремового цвета, более ароматным, чем в красной.

 

18. Скорость передачи нервных сигналов в мозг и из мозга может достигать 273,6 км в час

giphy.com

Эта информация объясняет, как мы можем так быстро реагировать на события, которые происходят вокруг нас, и почему мы чувствуем боль мгновенно.

 

19. Волосы на лице – самые быстрорастущие волосы на всем теле

giphy.com

Неудивительно, что борода мужчин, сбритая днем, уже через сутки может стать щетиной. Если человек вообще не будет бриться, его борода будет расти всю жизнь и приблизится к 10 метрам.

 

20. Мозг сам по себе не чувствует боли

giphy.com

Хотя источником ощущаемой и осознаваемой боли является наш мозг, он не чувствует боли, потому что у него нет сенсоров и датчиков боли. Тем не менее вокруг него много тканей, нервов и вен, которые чувствительны к боли. Вот почему мы чувствуем острые головные боли.

 

21. В первые 10 секунд при взрыве сверхновой выделяется больше энергии, чем наше Солнце произведет в течение 4,5 миллиарда лет своей жизни

 giphy.com

 

22. В каждом 2,5 сантиметре человеческой кожи есть примерно 32 миллиона бактерий

giphy.com

Хотя вы очень увлечены гигиеной, вам не нужно слишком о ней беспокоиться, потому что подавляющее большинство этих бактерий безвредны и даже полезны для здоровья организма.

 

23. Когда мы плачем, химические смеси наших слез меняются в зависимости от эмоций, которые мы испытываем в этот момент

 giphy.com

 

24. Если две девушки-близнецы выходят замуж за двух мальчиков-близнецов, их дети будут генетически «братьями и сестрами»

 giphy.com

 

25. Граждане в Швейцарии могут создавать свои собственные законы или даже вносить поправки в существующие законы, игнорируя правительство и делая всенародное голосование, если они того пожелают

 Wikipedia

Эта система называется прямой демократией.

 

Обложка: коллаж фотографий 1Gai / Wikipedia / Orion Pictures

Оцените новость:
4.03.20 (17:41)
8 808
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник