Суши, салат «Цезарь», другие популярные мифы и их опровержение

15 популярных мифов и их опровержение

 

1. Декларация Независимости была подписана 4 июля

На деле 4 июля отмечается День Независимости . Но формально голосование прошло двумя днями ранее – 2 августа, а 3 августа были продолжены прения, в результате которых исчезло положение о работорговле. В окончательном виде Декларация (в ней еще не было слова «независимость») была обнародована 4 июля.


2. Майкл Джордан был исключен из школьной баскетбольной команды

Не совсем так. Как рассказывал Поп Херринг, старший тренер тогдашней подростковой команды, по молодости будущее «его воздушество» не особо выделялся среди сверстников: и броском, и особенно ростом – весь в своих «нормальных» невысоких родителей. На один из матчей необходимо было выставить команду, все игроки которой были выше 190 см. Джордан в основной состав, естественно, не вошел, но был включен в резерв. «Джордана никогда не отрывали от игры, которая сделала его», – заключает Херринг.


3. Суши по-японски означает сырая рыба

Суши (правильно – суси) переводится как кислый рис. Технология заворачивать сырую рыбу в ферментированный рис преследовала другую цель: сохранить свежесть рыбы.

 

4. Салат «Цезарь» назван в честь древнеримского Юлия Цезаря

Несмотря на популярность данной точки зрения, она далека от истины. Всемирно известный салат изобрел шеф-повар по имени Цезарь Кардини, владевший рестораном в мексиканской Тихуане. Новинку он назвал в свою честь.

 

5. Печенье с предсказанием берет корни в китайской культуре

Печенье с предсказанием судьбы (англ. Fortune cookie) было изобретено в Калифорнии; это американская версия японского десерта. Нечто подобное практиковалось в XIX веке в японских храмах. Интересно, что в Китае его совсем не подают.

 

6. Если проглотить жевательную резинку, она останется внутри вас навсегда

Не пугайтесь. Жевательная резинка сделана из эластичной основы, которая, как и прочая пища, подвергается традиционному процессу переваривания.


7. Великая Китайская стена – единственный рукотворный объект, который можно увидеть из космоса

После того как космос стал обитаем, выяснилось, что Великая Китайская стена на самом деле не видна с орбиты Земли. В отличие от великих пирамид Гизы.

 

8. «Элементарно, мой дорогой Ватсон» – классическая фраза Шерлока Холмса

В знаменитых детективах английского писателя-врача Артура Конан Дойла нет подобной фразы. Впервые она прозвучала в фильме 1929 года «Возвращение Шерлока Холмса»; фильм был звуковым, и тогда великий сыщик смог сказать слова, которые услышали все.

В России фраза стала по-настоящему крылатой после сериала Игоря Масленникова с Василием Ливановым в роли Холмса и Виталием Соломиным, сыгравшим доктора Ватсона.

 

9. Блондинки могут исчезнуть

Несколько лет назад сообщалось, что белокурые мужчины и женщины исчезнут через пару сотен лет. Никуда они не денутся! Действительно, люди со светлыми волосами появляются на свет в результате небольшой генной аномалии. Однако в будущем, как считают ученые , количество блондинок и блондинов может сократиться. Но они не исчезнут. Этот таинственный «блонд-ген» будет передаваться от одного поколения к другому.


10. Акулы не болеют раком

В 1992 году доктор Уильям Лейн выпустил книгу «Акулы не болеют раком ». Подтасовав результаты испытаний, он даже открыл собственный бизнес: препараты на основе акульих хрящей. Но тщетно: обман вскрылся, и было доказано, что у акул нет иммунитета против этой смертельно опасной болезни.

 

11. Газированная вода вредна для костей

Есть у людей и такое заблюждение, практически фобия! Некоторые люди думают, что газированная минералка полностью разрушит их кости...

 

Если сказать честно, то нет никаких доказательств в пользу этой теории. Но это касается только чистой газированной минералки. Другое дело – знаменитая Coca Cola ! Одно из исследований американских диетологов выяснило, что в состав секретного рецепта входят два компонента: кофеин и фосфорная кислота. Именно она может влиять на низкую минеральную плотность костей, обнаруженную у пожилых американок, регулярно пивших Колу в течение всей жизни. У мужчин таких отклонений не было обнаружено.


12. Если поцеловать жабу, покроешься бородавками

Как мы помним из русских сказок, Иванушка мог спокойно поцеловать лягушку и остаться не только здоровым, но и завоевать сердце прекрасно-премудрой Василисы. Но в жизни подобные эксперименты оставляем на ваше усмотрение.

В любом случае бородавки вам не грозят…

 

13. Хамелеоны меняют цвет для маскировки

Действительно, эти ящерицы способны менять окрас туловища. Поначалу ученые полагали, что смена цвета кожи связана с защитой от хищников, чтобы слиться с окружающей природой . Однако ночью, во время сна, эта удивительная способность полностью пропадает, и их тела становятся бледными и заметными.

 

Сегодня определено, что смена окраски – это элемент общения с себе подобными.

 

14. Лучники были очень меткими в бою

Лучник редко действовал самостоятельно как боевая единица. В основном их метод работы на поле боя состоял в массовом обстреле большой кучности вражеской пехоты и конницы. Из десятков, сотен стрел пущенных дугой по навесу, какие-то, да попадут в цели. Поэтому про Робин Гуда, который попадал стрелой в стрелу, это все же миф. Целиться из лука очень точно, тем более по движущейся мишени, да с расстояния более 20 шагов - нет, попасть практически нереально

 

Также мифом является и мощность луков прошлого. Сегодня композитные спортивные луки в разы мощнее, но и они не смогут пробить броню рыцаря тех времен насквозь.

 

15. Если с Останкинской башни бросить копеечную монету, можно убить человека

В лучшем случае, точнее – в худшем, человек почувствует легкий удар. Плоский и практически невесомый объект во время падения планирует и никак не может развить скорости удара, способного нанести серьезные повреждения, опасные для жизни.

Оцените новость:
16.03.20 (17:04)
1 882
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник