Научно доказано: 3 причины, по которым кофе делает нас счастливее и продуктивнее

Кто кофе пьет – тот лучше живет. И это чистая правда.

Кофе – такая же неотъемлемая часть рабочего дня многих из нас, как ноутбук или смартфон. До пандемии – когда люди ездили на работу в офис – кофе-брейк был для коллег поводом собраться вместе, обсудить профессиональные дела или просто поболтать о жизни. Если вы не можете начать свое утро без бодрящего напитка, у нас хорошие новости: кофе увеличивает продуктивность. И это доказали ученые!

Ниже мы расскажем о трех причинах, по которым кофе не только полезен для здоровья, но и может улучшить как качество вашей работы, так и уровень жизни.

Причина 1. Кофе увеличивает энергию

Все мы знаем, что кофеин влияет на наш уровень энергии. И что как не кофе – один из самых распространенных источников этого стимулятора. Кофеин блокирует действие аденозина – нейромедиатор, вызывающий сонливость, – связываясь с аденозиновыми рецепторами и заставляя нервные клетки увеличивать активность нейронов (мы еще вернемся к этому моменту). В результате гипофиз вырабатывает гормоны, которые побуждают надпочечники производить адреналин.

gifer.com

Кстати, всем кофеманам нужно знать, что период полураспада кофеина составляет около 6 часов. Это значит, что вам не нужно пить его во второй половине дня. Все тот же нейромедиатор – аденозин – важен для регуляции сна, поэтому лучше избегать употребления кофе уже после 14 или 15 часов дня.

2. Кофе стимулирует работу мозга

gifer.com

Конечно, чашка кофе не сделает вас умнее, зато поможет дольше оставаться в тонусе. Мы уже говорили, что кофеин блокирует аденозин, следовательно, делает нас более внимательными и сосредоточенными. А вырабатываемый адреналин расширяет дыхательные пути в легких, позволяя легче и быстрее дышать. Это, в свою очередь, увеличивает количество кислорода в крови, что также положительно влияет на работу мозга. В результате мы можем более ясно мыслить, быстрее решать проблемы и принимать решения.  

Еще один повод начать (или не прекращать) пить кофе – исследования, которые показали, что он снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Фактически употребление 3-5 чашек кофе в день испытуемыми снизило риск развития деменции на 65%.

3. Кофе улучшает настроение

gifer.com

Депрессия – частая проблема современного общества. Особенно сейчас, когда многие из нас сталкиваются с проблемами и неприятностями, связанными с работой из дома и заботой о членах семьи во время пандемии. Но еще до того, как 2020 год завернул «не туда», от депрессии страдали 5,5% россиян (по данным за 2017 год).

Хотите верьте, хотите нет, но и в этом вопросе кофе может стать эффективным помощником. Согласно исследованиям, люди, которые часто пьют бодрящий напиток, на 20% реже впадают в депрессию и на 53% – кончают жизнь самоубийством.

Одна из причин – все тот же кофеин, который повышает уровень дофамина в мозге, гормона радости и удовольствия. Выходит, кофе с кофеином – это источник счастья. И это научно доказанный факт.   

Бонус: Кофе благоприятно влияет на наше здоровье

gifer.com

Стоит упомянуть еще одну вещь: многие научные исследования показывают, что люди, которые регулярно пьют кофе, с меньшей вероятностью становятся диабетиками, менее склонны к развитию болезни Паркинсона и имеют более низкий риск возникновения рака толстой кишки.

Всем кофе!

Обложка: pixabay.com

Источник статьи: 3 Scientific Reasons Coffee Makes You Happier and More Productive

Оцените новость:
3 770
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник