Люди делятся лайфхаками, которые реально помогают им в жизни

Трюки и советы, которые переросли в привычки благодаря своей полезности

Интернет изобилует всевозможными лайфхаками. Но в этой массе очень трудно отобрать действительно работающие. Имеются в виду советы, хитрости и привычки, которые, несмотря на кажущуюся простоту, способны оказывать реальное положительное влияние на жизнь людей.

Не так давно Accomplished-Rough36 попросил пользователей Реддита поделиться «лайфхаками, которые стали их повседневной рутиной». Вот некоторые из дельных ответов, которые прочитал 1Gai.ru.

1. Вместо того чтобы извиняться за действия или обстоятельства, которые не требуют извинений, попробуйте вместо этого сказать «спасибо»

Vitolda Klein / unsplash.com

«Я хронически извиняющийся человек, и этот лайфхак мне очень помог. Например: если у меня был плохой день и вымещаю злость на своем муже, вместо того, чтобы сказать «Извини за то, что вымещаю злость и порчу тебе настроение», я скажу «Спасибо, что выслушал и поддержал». 

Этот простой прием освещает все ваши отношения гораздо более благодарным и позитивным светом!»

thegracefuldork

«Как человеку, который имеет дело как с тревогой, так и с депрессией, это очень помогло мне. Я часто чувствую себя обузой для людей, и извинения, как правило, усугубляют это чувство. Переформулируя извинения в «спасибо», я лучше осознаю, что окружающие меня люди помогают мне, потому что они этого хотят и потому что я им нравлюсь. Кроме того, это гораздо меньше раздражает людей, чем поток «извините, извините, извините!»

Iirima

«Сказать «спасибо» на самом деле является приемом обслуживания клиентов, которому меня научили. Если вы поблагодарите клиента за его терпение вместо того, чтобы извиниться за ожидание, это переосмыслит все взаимодействие в его сознании».

bluemoonsecret

2. Приняв таблетку, переверните баночку с таблетками – вам никогда не придется беспокоиться о том, приняли вы ее или нет

 Fatcamera / Getty Images

«Я переворачиваю свои пузырьки с таблетками после их приема, чтобы потом легко вспомнить, принимал я их или нет. Это действительно очень помогает, если вы принимаете одну и ту же таблетку утром и вечером».

rachwiddabangs

«У меня СДВГ, и я сильно полагаюсь на трюк с перевернутой бутылочкой для таблеток, чтобы запомнить свои лекарства. Когда я принимаю его позже в тот же день, я всегда забываю, делал ли я это или нет, и тогда начинается беспокойство. С помощью этого метода простой взгляд на тумбочку успокаивает меня».

MoonOverJupiter

3. Вместо того чтобы держать будильник или телефон рядом с кроватью, разместите их в другом конце комнаты, вне досягаемости рук, чтобы вы действительно проснулись, когда они сработают

 Weiquan Lin / Getty Images

soik90

«Если вы хотите сделать еще один шаг вперед, убедитесь, что у вас есть настоящий будильник, а не просто телефон с будильником под рукой. У меня даже нет телефона в той же комнате, где я сплю, и это очень помогает».

neohylanmay

«В конце концов я получил приложение, в котором вы можете выбрать задачи, которые хотите выполнить, чтобы отключить будильник. Я поставил перед собой некоторые математические задачи, но вы даже можете выполнять задания на память или сфотографировать предмет за пределами своей спальни. Утром это меняет жизнь».

JokesOnMeProbably

4. Спите с подушкой между ног, чтобы облегчить боль в спине

 Deagreez / Getty Images/iStockphoto

«Я сплю с подушкой между коленями каждую ночь, и теперь у меня больше нет болей в пояснице».

fiddyk50

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ:

Согласно Healthline, сон с подушкой между ногами «удерживает таз в нейтральном положении и предотвращает вращение позвоночника в течение ночи», что, в свою очередь, может привести к уменьшению боли в спине, обычно связанной с грыжей межпозвоночного диска или ишиасом.

5. Работая из дома, используйте перерывы для выполнения простых дел (которые не требуют много умственных усилий)

Volha Flaxeco / unsplash.com

«Такие вещи, как вытирание пыли с мебели или даже чистка пылесосом, — это такой приятный небольшая передышка от затрат всей умственной энергии, которую я трачу во время работы, и вы также получаете удовлетворение от того, что делаете что-то».

drakeallthethings

«Чтобы убедиться, что я не слишком увлекаюсь рутинной работой и не собьюсь с рабочего ритма, я всегда устанавливаю таймер на 10 минут… просто чтобы посмотреть, сколько я могу сделать за это время. Я всегда удивляюсь тому, как много делается! Так приятно просто начать стирку или даже положить еду в мультиварку».

KelBear25

6. Разделение рабочего пространства и пространства для отдыха может в итоге улучшить как продуктивность, так и качество сна

 Edwin Tan / Getty Images

«Я перестал заниматься какой-либо работой в своей комнате в общежитии в колледже и начал делать это только в библиотеках. Я не только стал намного более продуктивным, но и мне гораздо больше нравилось находиться в своей комнате. Намного удобнее (и легче) засыпать после 15-минутной прогулки до дома, чем когда вы работаете за своим столом – в той же комнате – в течение 4 часов».

NoLifeMax

«Я работаю из дома с тех пор, как разразился COVID, и я полностью «удалил» свой рабочий стол из своей личной жизни. Я использую свой стол в рабочее время как можно больше, а все свои личные дела я делаю на кухонном столе. Это дает мне хороший психологический отдых от работы, и я чувствую себя более расслабленным, занимаясь личными делами».

pelftruearrow

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ:

По данным Sleep Foundation, работа или учеба в местах отдыха, таких как спальня или гостиная, могут «создавать нездоровые ассоциации» между вашей работой и зонами отдыха, что может привести к трудностям с мысленным отключением, когда пришло время расслабиться или поспать. По этой причине эксперты рекомендуют выделить физическое «рабочее пространство» в вашем доме, даже если это всего лишь небольшой угол комнаты.

7. Насколько это возможно, подготовьтесь к следующему утру накануне вечером, и вы будете вознаграждены утренней рутиной, которая пройдет без сучка и задоринки

 Stefanikolic / Getty Images/iStockphoto

«Например, я всегда собираю свою сумку накануне вечером со всеми вещами, которые мне понадобятся в этот день, заранее достаю свою одежду и упаковываю обеды, не беспокоясь о том, что у меня не хватит времени. Больше никакой беготни по утрам в поисках вещей в условиях дефицита времени! Жизнь стала менее напряженной, когда я знаю, где что находится, и я могу просто одеться и уйти».

KomodoJo3

«Это одна из первых вещей, которые я делаю каждый вечер, когда возвращаюсь домой с работы. Таким образом, я могу по- настоящему расслабиться – мне больше ничего не нужно будет делать, когда я выполню эту задачу!»

realhollywoodactor

8. Если вы постоянно боретесь с беспорядком в доме, сделайте своей мантрой «не откладывай это, убери сейчас»

 Grass America /unsplash.com

acardy

«Я готовлю еду. Я кладу еду на тарелку. Я ем. Что делать с тарелкой? Оставить ее на кухонном столе? Поставить в раковину? Нет, я ополаскиваю ее, как только заканчиваю есть, и отправляю ее в посудомоечную машину. Мне не нужно снова возиться со своей тарелкой после того, как я с ней покончил. Не делайте две задачи из вещей, с которыми лучше справиться одним махом!»

jivetones

9. Чтобы устранить бесконечную проблему несоответствия (или отсутствия) носков, купите много пар одних и тех же носков и выбросьте остальные

 Coldsnowstorm / Getty Images/iStockphoto

familiarfate01

«Я сделала это для своих детей. Я покупаю сразу 24 пары носков: все белые, серые или темно-синие. Когда они вырастают из них, я просто покупаю еще 24 пары следующего размера – все одного цвета. Маленький трюк, но он действительно сильно упрощает жизнь»

HicJacetMelilla

10. Повесьте блокнот на кладовку или холодильник, чтобы всегда иметь запас кухонных принадлежностей, которые вы не так часто заменяете

 Justin Paget / Getty Images

«Когда я беру что-то и оно заканчивается, все, что мне нужно сделать, это записать это в свой блокнот в кладовой. Вуаля – мгновенный список покупок!»

that_other_goat

«Раньше у меня был блокнот, но теперь у меня на самом деле висит небольшая белая доска. Я провел линию посередине: одна сторона предназначена для Costco, а другая – буквально для любого другого продуктового магазина, не торгующего оптом».

turtlescanfly7

11. Чтобы эффективно увлажнять кожу, заведите привычку делать это «сразу после душа», когда ваша кожа больше всего в этом нуждается

Curology / unsplash.com

Bookies44

«Когда вы увлажняете кожу сразу после душа, это самое подходящее время. Это кажется нелогичным, но душ не увлажняет кожу – на самом деле он обезвоживает и сушит кожу гораздо быстрее! Горячий душ (и мытье с мылом) удаляет естественные масла из вашего тела, и этот естественный барьер из масел – это то, что в первую очередь удерживает вашу кожу увлажненной. Вместо того чтобы ждать, пока ваша кожа высохнет после душа, немедленно увлажните ее, чтобы восстановить гидратацию как можно скорее».

daithisfw

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ:

По данным Медицинского центра Университета Теннесси, увлажнение кожи сразу после горячего душа имеет первостепенное значение для поддержания здоровья кожи. Поскольку горячая вода «удаляет влагу и жиры из вашей кожи», на самом деле рекомендуется сделать прием душа более коротким (и с более прохладной водой), но увлажнение как можно скорее поможет вашей коже оставаться более увлажненной и здоровой, несмотря ни на что.

12. Когда готовите, убирайтесь по ходу дела, и на вашей кухне всегда будет порядок

roam in color / unsplash.com

devatrox

«Многие ждут, когда еда сначала приготовится, и только после приступают к уборке. Но уборка во время простоя экономит СТОЛЬКО времени, которое я бы просто потратил позже, и это также отличное время, чтобы на самом деле очистить посудомоечную машину, если вы еще этого не сделали».

drakeallthethings

13. Если вы возьмете за правило постоянно следить за тем, чтобы ваши дети были чем-то заняты, смиритесь с тем фактом, что вашим детям иногда может быть скучно, это может снять дополнительный стресс

Allen Taylor / unsplash.com

«Нет абсолютно ничего плохого в том, что вашим детям иногда бывает немного скучно, это их проблема. Позвольте им разобраться с этим самостоятельно, но не ограничивайте то, что они могут делать в это свободное время».

«Честно говоря, я просто очень не хочу быть источником всего в их жизни. С их стороны должна быть небольшая доля свободы, и им нужно понять, чем себя занять, и довольствоваться своей собственной компанией. У нас много групповых проектов, мероприятий на свежем воздухе и индивидуальных занятий... но мама тоже заслуживает перерыва!»

vampiratemirajah

14. При покупке любых товаров заведите привычку всегда придерживаться своего списка, и вы навсегда избежите траты на ненужные предметы

 Shironosov / Getty Images/iStockphoto

«Привычка вносить вещи в список, когда их нужно заменить, а затем придерживаться этого списка, когда я иду за покупками, вероятно, уже сэкономила мне много тысяч долларов».

tranquilseafinally

«Мы с женой делимся нашим списком в приложении «Заметки» на наших телефонах. Если кто-то из нас что-то использует в последний раз, мы привыкли просто вытаскивать свой телефон и добавлять его в список. Срабатывает каждый раз!"

Parky77

15. Начинайте свой день с полного стакана воды и добивайтесь этого любыми средствами

manu schwendener / unsplash.com

«Каждый вечер я наполняю многоразовую бутылку водой и оставляю ее на кухонном столе перед тем, как лечь спать. Утром я не забуду выпить ее, когда увижу, что она стоит на столе. Мой день совершенно другой, когда я начинаю его хорошо увлажненным».

Always_Trying01

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ:

Согласно Healthline, «обезвоживание тесно связано со снижением умственной работоспособности». Кроме того, даже легкое обезвоживание может повлиять на физическую работоспособность, кратковременную память и даже на способность концентрироваться. Чтобы ваше тело было оптимально увлажнено и функционировало так, как вы этого хотите, никогда не помешает начать день со стакана воды после пробуждения.

16. Хотя это, вероятно, было проклятием вашего существования в детстве, если вы поставили перед собой цель убирать свою спальню каждое утро, это могло бы сделать гораздо больше, чем просто сохранить «презентабельный вид»

Krista Mangulsone / unsplash.com

«Заправлять постель и приводить в порядок комнату каждое утро стало для меня ежедневной привычкой. Это началось, когда я пытался справиться с большой депрессией, и с тех пор это стало для меня бесценным инструментом»

aprilmarina

«Привычка заправлять постель перед работой, независимо от того, насколько я устал, очень помогла мне. Когда я начинал, это казалось такой ерундой… но теперь, когда я возвращаюсь домой, мне так приятно видеть заправленную постель. Это доставляет мне небольшую радость, что совсем не лишнее после плохого дня. Это также дает мне надежду осознать, что я могу контролировать мелочи в своей жизни. Маленькие шаги – это все равно шаги!»

yorick2

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ:

Согласно Very Well Mind и исследованию, проведенному исследователями из Принстонского университета, беспорядок может быть «связан с негативными эмоциями, такими как замешательство, напряжение и раздражительность», в то время как чистые, организованные пространства, как правило, способствуют лучшему самочувствию. Беспорядок часто может заставить наш мозг думать о незавершенных делах, что затем может привести к стрессовым реакциям, особенно у людей, у которых уже есть «серьезные проблемы» или факторы стресса в их жизни.

17. Если у вас есть дети, соблюдайте свой вечерний распорядок в то же время, когда вы следите за тем, чтобы они выполняли свой, особенно если вам трудно придерживаться этого самостоятельно

 Srdjanpav / Getty Images

«У меня есть привычка всегда чистить зубы, когда моя дочь укладывается спать. В моем случае это удерживало меня от перекусов поздно ночью, так как мои зубы уже чистые (и я не хочу их портить перед сном). Я похудела примерно на 12 см в талии, и помимо потери веса, я обнаружила, что это также заставляет меня чистить зубы, прежде чем я слишком устану, чтобы заботиться о них».

petethepianist

«Мои родители всегда отправляли меня чистить зубы в одиночку, но в то время я редко чистил зубы. На протяжении большей части моей взрослой жизни это приводило к ужасным привычкам в отношении гигиены полости рта, и я был полон решимости поступать по-другому со своей дочерью. Это также побуждает меня пить воду – у меня почти павловская реакция на чистку зубов, когда мне просто нужно выпить кучу воды».

fireflygalaxies

Источник статьи: People Are Sharing The Little "Life Hacks" That Were So Genuinely Effective, They Became A Part Of Their Everyday Routine

Обложка: Deagreez / Getty Images/iStockphoto / Coldsnowstorm / Getty Images/iStockphoto / apcss.org

Оцените новость:
7.04.22 (13:10)
4 789
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник