Сухие кончики листьев у комнатных растений: почему это происходит и что делать

Отчего сохнут концы листьев у комнатных растений.

Неприятно обнаружить на своих любимых комнатных растениях, выращиваемых в неустанной заботе, подвядающие, сохнущие кончики листьев. Что же произошло и что пошло не так, раз растению становится так некомфортно, что оно в прямом смысле слова начинает чахнуть на глазах? Похоже, что вы как владелец делаете что-то не так и пора себя корить за то, что происходит с растениями у вас дома...

Но на самом деле падать духом еще рано, ведь как минимум всегда есть три важных фактора, которые очень сильно влияют на самочувствие растения и состояние его листьев, и если вдруг вы обнаружите коричневые кончики листьев на своем комнатном растении, вам стоит начать копать для спасения цветка в одном из трех направлений, которые мы опишем ниже.

Итак, решение проблемы зачастую вызвано одним из следующих нюансов:

1. Неправильный полив

Simona Takareviciute / unsplash.com

Сухие коричневые кончики листьев могут указывать на то, что вы недостаточно или слишком много поливаете растение или делаете это не в то время. Вы должны узнать потребности вашего растения в поливе.

Универсального подхода для всех не существует: каким-то из растений нравится сухая почва, каким-то — влажная, но для большинства видов можно определить, нужен ли им полив или нет, просто проверив почву. Тактильно, пальцами. Сухая на ощупь почва означает, что необходимо добавление воды; тактильно влажная почва говорит о том, что с количеством влаги в ней все в порядке.

И другая крайность — слишком много воды, что тоже плохо! Итак, да, коричневые, подсохшие листья и кончики листьев также могут быть вызваны чрезмерным поливом.

Есть экспресс-тест, показывающий, даете ли вы растению чрезмерно много или слишком мало воды. Для этого достаточно посмотреть на общее состояние его листьев. У переувлажненных растений, как правило, вялые листья, в то время как у недостаточно политых они кажутся сухими.

И даже если вы поливаете растение в нужном и правильном количестве, коричневые кончики листьев также могут проявляться, и связано это может быть в первую очередь с типом воды, которую вы используете.

Например, если вы используете смягченную воду, вы добавляете немного соли каждый раз, когда производите полив. Вместо этого попробуйте перейти на дистиллированную или фильтрованную воду.

2. Недостаток влажности

Milada Vigerova / unsplash.com

Засохшие кончики листьев вашего комнатного растения также могут стать жертвами слишком низкой влажности в вашем доме.

Возможно, воздух в помещении чрезмерно сухой из-за работы батарей/обогревателей, или в районе, где вы живете, установилась слишком жаркая погода.

В любом случае вы должны добавить немного влаги в окружающую среду для вашего растения. Один из способов сделать это — сгруппировать его вместе с другими растениями, чтобы одно растение «выдыхало» влагу, а другие ее поглощали. Другое решение — поставить растение на поднос, тарелку или блюдце, наполненное галькой, и добавить туда воды. Испарение воды может создать локальный карман влаги, в котором ваше растение будет процветать, а не увядать.

3. Неправильное внесение удобрений

Samantha Gades / unsplash.com

Если кончики листьев ваших растений выглядят:

  • обожженными;
  • темно-зелеными;
  • красновато-фиолетовыми

возможно, им не хватает фосфора.

Также если растение имеет:

  • желтые или коричневые края старых листьев;
  • пожелтение между жилками;
  • пятнистость;
  • скручивание листьев

это может указывать на дефицит калия, а это означает, что у вас проблемы с удобрениями.

Добавление удобрений пролонгированного действия при посадке в горшки является хорошим решением, но вам может потребоваться время от времени добавлять небольшое количество удобрений даже при их использовании, подпитывая почву.

Прежде чем вы просто бросите кучу удобрений и станете надеяться на лучшее, знайте, что коричневые, обожженные или обесцвеченные кончики листьев также могут быть вызваны слишком большим количеством удобрений. Некоторые виды удобрений добавляют в почву соль, которая со временем накапливается, что приводит к ожогу кончиков корней.

Если вы заметили белую корку на почве, блюдцах или стенках горшка, возможно, это скопление соли. Если это так, промойте почву, поставив горшок в раковину и поливая его, пока почва полностью не пропитается, а вода не потечет через дренажное отверстие. Повторите это несколько раз, чтобы вымыть соль из почвы. Или пересадите растение в свежую почву, что в любом случае следует делать каждые 12-18 месяцев для большинства видов растений.

4. Обрежьте засохшие края листьев

micheile dot com / unsplash.com

После того, как вы определили причину обесцвечивания листьев вашего растения, пришло время забыть об этой неприятности и идти дальше. Для этого потребуется срезать потемневшие части листьев.

Используя острые ножницы, аккуратно подрежьте лист по примерно естественной его форме, оставив вокруг среза тонкую, небольшую высохшую область.

И как только отрастут новые здоровые листья, они будут выглядеть так, как будто никогда и не были поражены. Если вы все сделали правильно.

5. Вырастите другое растение

Scott Webb / unsplash.com

Если вы не смогли решить проблемы и с листьями ваших растений все еще происходит беда, возможно, вы просто переоценили свои возможности именно с данным видом, сортом растения и стоит попытаться вырастить что-то более неприхотливое, скажем так, простое для начинающих. Но при этом не забудьте для начала почитать, как нужно ухаживать за данным конкретным растением. Это важно! Как минимум для того, чтобы не совершить предыдущих ошибок.

А что предпринять с пострадавшим растением? Постарайтесь его пристроить в добрые руки, к знающим людям, у кого есть дача или сад. Они, скорее всего, выходят его, и все будет, с большой вероятностью, хорошо. Выбрасывать все же жалко, да и не совсем этично, что ли. Ведь саженцы болеют обычно не сами по себе, а из-за неправильного ухода, и на ком весь груз ответственности в данном случае?..

Источник статьи: What to Do When the Tips of Your Plant’s Leaves Turn Brown

Обложка: Ellyy (Shutterstock)

Оцените новость:
14.04.22 (17:41)
6 275
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник