7 советов, которые помогут сохранить домашние растения, когда долго никого нет дома

Простые способы сберечь растения дома, когда нужно уезжать в отпуск

Если у вас дома, в квартире полным-полно растений, рассаженных в горшках, то в определенной мере вы будете привязаны к своему жилищу — по крайней мере, надолго вам его будет сложно оставить: поливать-то растения нужно. Попросить родственников/друзей выполнять в ближайшие недели эти обязанности за вас? Что ж, это вариант, но не все согласятся вам помогать (не из-за вредности, а сами понимаете — у всех дела и времени порой банально не хватает). А если растения экзотические и поливать их нужно каждый день недели так три подряд?

В общем, вариант с просьбой к другим следить за флорой в вашем доме — не для всех, и нужно каким-то образом по максимуму автоматизировать процесс орошения. Благо для этого есть варианты, и поговорить о них мы хотим прямо сейчас. Вот несколько советов, которые сделают ваши растения счастливыми и здоровыми, пока вы в отъезде.

Как поливать растения, пока вы находитесь в отпуске?

Самая большая проблема, с которой сталкиваются отпускники, — это регулярный полив. А если у вас огромное семейство разных растений, то за ними нужно будет и ухаживать по-разному. К счастью, вы можете оборудовать разные системы полива для своих растений, о двух действенных вариантах которых читайте ниже:

1. Полив растений при помощи бутылки из-под вина

lifehacker.com

Для крупных растений, требующих регулярного полива, вариант с винной бутылкой — отличный выбор. Возьмите пустую винную бутылку с откручивающейся крышкой на резьбе. Проделайте отверстие в металлической крышке и наполните бутылку водой. Снова закрутите (теперь проколотую) крышку.

Переверните бутылку крышкой вниз и воткните ее в горшок с растением, поместив горлышко так глубоко, чтобы бутылка стояла без посторонней поддержки. Со временем вода будет постепенно стекать, питая ваше растение, пока вы в отъезде.

Если это среднее или не очень большое растение в небольшом горшке, можно использовать тару поменьше (например, бутылку от Колы) или наполнять винную бутылку наполовину.

Главное, чтобы это была стеклянная тара, предварительно вымытая от остатков предыдущей жидкости, со свежей, чистой, отстоявшейся водой.

2. Поместите растения в ванну или детский бассейн, используемые в качестве резервуара для воды

JRP Studio (Shutterstock)

Если у вас дома несколько видов тропических растений и, возможно, недостаточно винных бутылок, вы можете дать им необходимое увлажнение при помощи ванны.

Так, садовод-писатель Барбара Плезант рассказала, что лучший способ позаботиться одновременно о множестве комнатных растений во время отпуска — это наполнить ванну (можно и надувной детский бассейн) 2.5-5 сантиметрами воды в глубину. И поставить все имеющиеся растения в горшках в эту ванну, предварительно сняв их с поддонов (керамические блюдца под горшками).

Растения начнут впитывать воду через дренажное отверстие в горшке, всасывая через корневую систему необходимое им количество влаги. При этом вы не зальете им корни, поскольку приток воды, как и положено в природе, будет происходить снизу вверх.

3. И наконец, не менее важный совет: сгруппируйте растения по типу

Kaufmann Mercantile / unsplash.com

Как вы понимаете, не все растения требуется поливать в одинаковом объеме. Иначе ваши автоматизированные варианты полива попросту погубят их без надзора. Так, перед тем как отправиться в путешествие, распределите растения по типу необходимого увлажнения почвы.

К примеру, суккуленты и кактусы не нужно заливать водой из самодельных автоматических поилок. Их можно оставить на прежних местах и, полив перед отъездом, не беспокоиться о них.

А более требовательные к обилию влаги, скажем тропические растения , соберите вместе, даже если вы расставили в их горшки бутылки; это поможет им дополнительно создать более влажную и комфортную атмосферу, что защитит их от обезвоживания.

Как отрегулировать доступ свежего воздуха для ваших домашних растений и создать влажную или сухую среду?

Ceyda Çiftci / unsplash.com

Следующая проблема для домашних растений — это доступ кислорода и свежего воздуха. И мы не говорим, что оставлять окна открытыми на длительный период отсутствия — это хорошая идея. Наоборот — это очень плохая идея! Мало ли — в открытое окно залетит горящий окурок, зальет комнату дождем или вломится домушник. Но мы настоятельно советуем озаботиться поиском решений этой проблемы, тем более она вполне решаема.

Есть и другие способы создать для растений влажную или сухую среду, а также доступ кислорода, в которых они нуждаются.

4. Сделайте временную теплицу

albergariafozdosado.com

Поместите пластиковый контейнер над небольшими растениями, которые любят влажность. Например, пластиковую пятилитровку.

Контейнер создаст мини-теплицу, позволяющую поддерживать круговорот воды и влажности в автоматическом режиме. Также для более крупных растений подойдут большие полиэтиленовые пакеты или полиэтиленовая пленка для совсем больших кустов.

Gardening Know How, via Liz Baessler

Но в последнем случае, возможно придется подумать над конструкцией с жердями, на которую можно будет нацепить этот полиэтилен.

5. Расставьте вокруг емкости, заполненные водой

gardenersworld.com

Также можете расставить вокруг сгруппированных растений емкости с водой. Вода будет потихоньку испаряться и создавать более приемлемый уровень влажности, если в комнате слишком сухой воздух. Впрочем, временная теплица — более приемлемый вариант для растений, привыкших к высокой влаге. Вариант с кадкой, тазиками и другими емкостями подходит для обычной флоры.

6. Отодвиньте кадки с растениями от окон, батарей и вентиляции

housing.com

Объединение растений в группы (как мы уже описывали ранее) — это самый простой способ контролировать приток воздуха и температуру для них, пока вы в отъезде.

Так, влаголюбивые растения помещаются в вашу ванну, а суккуленты сохнут в углу по своему усмотрению.

Но прежде чем сносить их все в одно место, убедитесь, что все растения находятся вдали от любых переменных, которые могут изменить температуру. Держите растения подальше от вентиляционных отверстий, окон с прямыми солнечными лучами и обогревателей.

Эти раздражители могут высушить ваши более чувствительные к перемене температурного режима растения быстрее, чем вы думаете.

7. Отрегулируйте температуру или кондиционер

Этот шаг может увеличить счет за коммунальные услуги на время отсутствия, но ваши растения будут благодарить вас за то, что вы потратили на них немного дополнительных денег, оптимально настроив работу батарей (если у вас они регулируются) или кондиционер (если он у вас есть) для контроля температуры в квартире или комнате, где располагаются растения.

Главное, почитайте мануал к своему кондиционеру, рассчитан ли он на длительную работу и как произвести оптимальные настройки для поддержания температуры, близкой к идеальной.

Не панацея, но это позволит добавить немного освежающего воздуха в помещения для вашей любимой флоры.

Обложка: JRP Studio (Shutterstock)

Оцените новость:
3.06.21 (17:48)
13 348
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник