Однолетние, двулетние и многолетние растения: в чем разница и зачем это знать

О жизненном цикле растений и правильном уходе.

Если вы занимаетесь садом, то знать, как устроен жизненный цикл растений, просто необходимо. Некоторые из них — например, вечнозеленые (отсюда и название) — растут круглый год. Другие, как герань, дают побеги только один раз в год. Те, что всходят ежегодно, называют многолетними, а те, что имеют лишь один жизненный цикл, — однолетними. Еще есть двулетники — растения, которые живут по совершенно другому графику.

Ниже разбираемся, в чем разница и как эти знания помогут вам в уходе за садом.

Однолетние растения — не на каждый год

 

thehorticult.com

На английском однолетние (annuals) и многолетние (perennials) растения часто путают из-за их схожих названий. В русском языке все проще: «однолетний» дает четкое понимание о том, что такие растения созревают и цветут лишь раз в год. После того как такое растение погибает, в следующем году его нужно высадить снова.

Что же выбрать для вашего сада? На сайте Garden Design выделяют следующие плюсы и минусы посадки однолетних растений. Одно из их неоспоримых преимуществ — красивое цветение: многие однолетники имеют ярко окрашенные лепестки, которые придают саду привлекательный эстетический вид. Как ни странно, при правильной посадке некоторые однолетние растения цветут в течение нескольких сезонов! Например, более длительный вегетационный период наблюдается у бобовых: они могут расти до 95 дней.

Основным недостатком сада, который «перегружен» однолетниками, является сложный уход. Такие растения требуют большого внимания: грамотных удобрения, полива и обрезки.

Чтобы ваши однолетники радовали глаз как можно дольше, высаживайте их далеко друг от друга, чтобы они могли вырастать до своего полного размера. Garden Design рекомендует добавлять удобрения с медленным высвобождением, чтобы дать растениям прочную базу и увеличить срок их жизни. Полейте растения сразу после посадки, а почву покройте мульчей, чтобы регулировать ее влажность и предотвратить рост сорняков.

Многолетники останутся с вами на несколько лет

florgeous.com

В отличие от однолетников, которые погибают после первых заморозков и больше не растут, многолетние растения «засыпают» и вновь прорастают в течение следующего вегетационного периода. К многолетникам относятся хоста, маргаритки, спаржа и ревень. Высадка подобных растений улучшит общее состояние вашего сада.

На сайте Small Footprint Family, посвященном устойчивому развитию, объясняют: «Некоторые многолетние овощи служат удобрением как для себя, так и для соседних растений, фиксируя в почве азот». Получается, их высадка может продлить жизнь окружающих однолетников.

Чтобы многолетники хорошо росли, нужна грамотная подготовка. Прежде всего это значит обработать почву и добавить компост в каждую посадочную ямку. В Garden Gate предлагают высаживать растения в сухой, но пасмурный день, чтобы они легче пережили «шок пересадки». После того как почва будет готова, выкопайте широкую неглубокую яму, чтобы дать растению пространство для роста.

По размеру она должна быть «как минимум вдвое шире горшка, чтобы корни могли быстро проникнуть в рыхлую почву и впитать влагу и питательные вещества», — советуют эксперты Garden Gate. Они также рекомендуют использовать мерку для проверки глубины посадки, отмечая, что если верхушка будет «чуть выше — это лучше, чем она будет глубже». Сразу после посадки полейте растения на уровне листьев, чтобы не переувлажнить почву.

При правильном поливе земля будет оставаться влажной как минимум неделю. Не забудьте присыпать почву мульчей, чтобы избежать ее переувлажнения и пересыхания, а также защитить растение от насекомых.

Двулетние растения требуют больше времени и терпения

Из названия может показаться, что двулетнее растение растет два года. Но на самом деле ему требуется два года, чтобы вырасти после первой посадки. В течение первого года формируются корни, в течение второго — растение начинает цвести и дает семена. Но двулетники могут превратиться в однолетники, если этому поспособствует ваш местный климат.

gardeningknowhow.com

Согласно Gardening Know How, холодные не по сезону климатические условия могут «повлиять на то, каким будет ваше растение — двулетним или однолетним». Может произойти и так, что в первый год растение зацветет, но не будет плодоносить вплоть до следующего.

К растениям-двулетникам относится свекла, морковь и сельдерей.

Поскольку ваше расположение имеет значение, учитывайте климатические особенности региона, чтобы решить, какие растения будут лучше расти в вашем саду. Как и однолетники, двулетние растения нуждаются в регулярном поливе и обрезке — в этом случае они будут долго радовать ваш глаз.

Запаситесь терпением и продолжайте поливать, подкармливать и пропалывать свой сад как можно чаще. Общественный активист и садовник Рон Финли даже предлагает вести специальный «садовый дневник», чтобы вы могли «отмечать, когда и где вы посадили овощи, мешают ли им вредители, а также фиксировать любые важные детали о развитии и здоровье ваших культур».

Обложка: Getty Images

Источник статьи: The Difference Between Annuals, Perennials, and Biennials

Оцените новость:
9 005
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник