В чем преимущество торможения левой ногой? | Видео

Почему раллийные гонщики используют левую ногу при торможении?

В чем преимущество торможения левой ногой? | Видео

Возможно вы знаете, что гонщики предпочитают использовать левую ногу для работы с педалью тормоза. Вас это не удивляет? Ведь любой человек, который хоть раз попробовал затормозить левой ногой знает насколько непредсказуемые и опасные последствия могут от этого быть. Управлять средней педалью левой ногой, все равно что правше стараться писать левой рукой. Можно, но получается ужасно коряво.

 

Однако, гонщики на то и профессионалы, что знают секреты мастерства филигранного и продуктивного управления автомобилем. В сегодняшнем раллийном видео профессиональный гонщик, а по совместительству преподаватель в школе высшего мастерства Team O'Neil Rally School, Вайт Нокс покажет насколько лучше можно управлять автомобилем при работе с педалью тормоза нестандартной левой ногой.

 

Смотрите также: 10 способов стать лучшим водителем на треке

 

Для демонстрации как нельзя лучше подошла и погода, гололедица и обильный снег покрыли учебную лесную трассу. На такой дороге очень легко обнаружить недочеты того или иного стиля управления машиной.

В первой части видео шестиминутного видео мы наблюдаем стандартную схему управления автомобилем, такой нас учили в обычной автошколе. Газ и тормоз жмутся правой ногой. Вторая часть показывает раллийную версию управления и вот здесь можно увидеть поразительную разницу.

 

Во-первых, время. Второй круг был пройден на 1 секунду быстрее, чем в первой попытке. Показатель действительно неплохой, но не главный. Основное и самое важное отличие- торможение левой ногой позволяет сделать автомобиль более стабильным, даже на скользкой поверхности. Передние колеса при такой технике пилотирования получают гораздо больше сцепления с поверхностью, благодаря загрузке передней оси при подтормаживании во время прохождения поворотов. Газ при этом практически всегда остается в нажатом положении, что поддерживает высокий крутящий момент двигателя и помогает добиться дополнительного контроля над ситуацией.

 

Смотрите также: Как остановить автомобиль на снегу с системой ABS

 

Посмотрите еще раз внимательно на прохождение трассы в двух вариантах, и вы поймете насколько продуктивнее можно справляться с автомобилем если изучить раллийную гоночную технику пилотирования.

 

ВАЖНО! Ни в коем случае НЕ пытайтесь начать обучение на дороге или в местах с большим скоплением людей. Такую непростую технику управления автомобилем нужно изучать исключительно под присмотром профессионалов, которые укажут на ошибки и помогут быстрее и главное безопасно освоить работу с педалью тормоза левой ногой.

Оцените новость:
9.02.17 (15:39)
23 455
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник