Десять способов улучшить свои навыки вождения

Как стать за рулем автомобиля более опытным водителем..

Десять способов улучшить свои навыки вождения

Многие из автомобилистов наверное думают, что впринципе они являются неплохими водителями. Именно так думают в действительности многие водители по всему миру. А удалось это выяснить благодаря проведения многочисленных исследований, которые показали, что большинство граждан автомобилистов считают себя лучше других водителей. Но, на самом деле из большинства всех водителей они таковыми не являются. Поверьте нам, если взять и пригласить даже самых опытных и сбольшим стажем водителей на автотрек, где проводится, как правило для водителей, подготовка для контраварийного вождения, то большинство из них просто не справится даже с самыми легкими испытаниями. Если хотите проверить себя на то, что вы действительно на самом деле являетесь хорошим водителем, тогда мы со своей стороны в нашей сегодняшней статье предлагаем вам рассмотреть 10 (десять) определенных способов, которые многим из вас помогут улучшить свои навыки вождения автомобиля. И отсюда естественно вытекает определенный момент, если вы реально считаете себя профессиональным водителем, то вы непременно должны знать о таких методах вождения автомашины.

 

Все представленные в нашей статье способы вождения могут показаться на первый взгляд многим автомобилистам простыми и вполне очевидными. Но, не спешите с выводами друзья. Мы все-же думаем, когда большинство водителей время от времени при вождении начинают совершать глупости и неуместные ошибки находясь за рулем машины, то они сразу могут вспомнить о наших советах, которые наверняка им покажутся не такими уж и ненужными.

 

Важно знать: 6 советов для безопасного управления автомобилем в снегопад

 

Несмотря, что ниже указанные и перечисленные советы на первый взгляд кажутся простыми, все-же они эти 10 (десять) способов реально помогут стать многим водителям более опытными и более профессиональными:

 

1. При приближении к поворотам или к изгибам автодороги, вы должны всегда смотреть только вперед, тем самым мысленно прокладывать себе траекторию движения вашего транспорта. И не важно каким видом транспорта вы в этот момент управляете, будь-то это легковой автомобиль, грузовикмотоцикл или тот же велосипед, вы всегда должны смотреть на именно в то место, где находится поворот и где вы хотите, чтобы проехала ваша машина или любой другой автотранспорт. У большинства граждан глаза играют очень важное значение. Ведь наше тело подчиняется конкретно тому моменту, что мы видим с вами на подсознательном уровне. Поэтому запомните друзья, прокладывая визуально на дороге впереди себя необходимую траекторию движения машины, вы тем самым увеличиваете для себя шансы, что не совершите грубых ошибок при прохождении на дороге поворота.

 

2. В тот момент, когда вы начинаете выезжать со второстепенной дороги (например, из полосы разгона), то для более безопасного слияния с идущим транспортом по главной дороге вы должны набрать для себя примерно ту же самую скорость движения, с которой движется по ней основной транспорт в двух крайних полосах движения. Так вам будет намного легче влиться в общий поток машин на основной дороге на которую вы собираетесь выехать.

 

3. Возьмите себе друзья за правило, никогда не тормозить на дороге резко без оснований. Особенно, когда вы находитесь на скоростном автошоссе. Многие из вас знают, что резкое торможение автомобиля не только очень опасно, но и еще является главной причиной образования больших заторов на дороге. Например, если на скоростной автодороге один из автомобилей начинает резко тормозить, то в результате этого следом начинается цепная реакция, которая непременно приводит к замедлению всех автотранспортных средств, которые движутся позади идущего впереди, резко затормозившего автомобиля. В итоге получается следующее, для того чтобы автомобилю заново набрать скорость после торможения ему необходимо определенное время. В случаях большого количества автотранспорта на автошоссе эта задержка начинает цепной реакцией передаваться каждому последующему автомобилю в геометрической прогрессии. В конечном итоге на ровном месте может образоваться серьезная и длинная пробка. Удивительно, не правда ли, как из-за одного водителя что решил резко затормозить на автостраде может сложиться неблагоприятная дорожная ситуация. Кроме того, резко снижая скорость движения вы тем самым рискуете, что кто-то из других участников дорожного движения не сможет вовремя среагировать на ваше торможение из-за недостаточной дистанции и столкнётся с вашим автомобилем. Поэтому помните, если вам крайне необходимо быстро снизить на машине скорость движения, то надо делать это постепенно заранее предупреждая об этом других водителей, чтоб они заранее знали, что вы снижаете скорость. Также советуем вам друзья при каждом торможении машины смотреть в зеркало заднего вида с целью контроля других участников дорожного движения, и в том случае, если вы увидели, что кто-то из водителей следующих за вами не успевает затормозить, то у вас будет определенный запас времени и возможность, чтобы немного продвинуть свою машину вперед. Таким образом вы не только обезопасите себя и свой автомобиль, но и поможет таким образом неопытному водителю. Так что друзья надо забывать о резком торможении на машине находясь на обычных автодорогах. Если хотите снижать скорость на машине когда вам вздумается, то сразу поезжайте на автотрек.

 

4. Если вы до сих пор не научились и не умеете управлять автомобилем оснащенным механической коробкой передач, то вы никогда не будете считаться хорошим водителем. Дело в следующем, а именно, что навык вождения автомобиля с механической трансмиссией действительно бесценен. Только с этим видом коробки передач вы сможете научиться быть более сосредоточенным на автодороге. Ведь на механической коробке передач чаще всего приходится держать рулевое колесо одной рукой и постоянно следить за переключением скоростей. То есть водители, которые научились водить автомобилем с МКПП считаются более внимательными и лучше чувствуют сам автомобиль. Поэтому запомните друзья, если вы обучались в автошколе на автомобиле у которого установлена АКПП (автоматическая КПП) и сдавали на ней на права, которые дают вам право управлять автотранспортным средством только оборудованного автоматической трансмиссией, то советуем вам пойти в по-новому в автошколу и получить там новый опыт вождения автомобиля с механической коробкой передач (с МКП). Поверьте нам, после такого обучения вы совсем по-другому будете ощущать свой автомобиль на котором установлена АКПП.

 

5. После получения водительских прав вы должны для себя знать, что даже спустя 3 года вождения машины вы не сможете стать опытным и профессиональным водителем. Для того чтобы улучшить свои навыки вождения вам необходимо определенное время и большой пробег проделанный вами на машине. В нашем сегодняшнем современном мире вряд ли вы сможете за три года преодолеть на машине расстояние более в 500 тыс. км. Так что друзья, не стоит надеяться на то, что по прошествии определенного времени вы обязательно станете профессиональным водителем. Чтобы реально улучшить свой опыт вождения машины вам в любом случае предстоит оплатить дополнительные уроки вождения, на которых вас научать правильно поворачивать на скорости, а также останавливать машину на скользкой дороге, избегать неожиданных препятствий на ней, а еще научат делать контролируемый занос и еще многому другому. К сожалению стоимость подобного обучения будет немаленькой. Но поверьте нам, это того стоит. Потратив деньги на получение навыков контраварийного вождения вы станете намного опытнее. И запомните, такому вас естественно не научат в ни одной автошколе. Также помните, что подобный опыт вы не получите и на той же автодороге.

 

6. Если в вашем автомобиле установлена механическая коробка передач обязательно обратитесь к профессиональному водителю, который конкретно обучает водителей спортивному вождению автомашин, он научит вас переключать передачи без нажатия педали сцепления. Многие из вас будут удивлены, что такое возможно... Но это действительно реально. Причем это будет без малейшего вреда самой коробке передач. Чтобы научиться переключать скорости на коробке передач без выжитой педали сцепления, вам нужно научиться "ловить" необходимый крутящий момент на тахометре машины (или определять этот момент прямо по звуку) в который вы сможете включить нужную передачу без нажатия педали сцепления.

 

Смотрите также: Нужен ли полный привод зимой

 

В том числе, обязательно освойте технику прохождения поворота на пониженной передаче с последующем скоростным выходом из поворота на прямую. Это не только поможет вам быстрее и более уверенно проходить повороты на скорости, но и уменьшит сам износ коробки передач на вашей машине.

 

7. Не любите заднюю передачу..? Вы не уютно чувствуете себя за рулем при движении машины задним ходом..? Тогда вы также не можете считать себя опытным водителем. Так что друзья, для улучшения навыков вождения вы должны идеально научиться двигаться на машине задним ходом (на задней передаче-скорости). Вы должны стать мастером движения на машине задним ходом и не только во время парковки автотранспорта. Ваш навык движения на задней скорости должен быть и стать точно таким же, как и при движении автомобиля вперед.

 

8. Вам друзья необходимо стать с автомобилем как-бы одним целым и полностью чувствовать  габариты кузова. Это даст вам возможность быть уверенным за рулем и парковаться не только на парковке близко к препятствиям. Как можно быстро привыкнуть к габаритам автомобиля? На самом деле это достаточно легко и просто. Практика! Практика! И еще раз практика! Вы должны ездить на автомобиле как можно чаще. Также вы должны как можно чаще парковаться на своей машине в разных местах. Но лучше всего будет как можно чаще выезжать на машине на специальную площадку для выполнения различных упражнений, которые помогут вам научиться хорошо чувствовать габариты кузова машины.

 

9. Если вы хотите улучшить свои навыки вождения, то вы должны обязательно научиться проходить так называемую "змейку" конкретно на скорости, и не только при движении вперед, но и также задним ходом. Кроме того, вы должны уметь проезжать препятствия "змейкой" не только на обычной дороге, но и конкретно на льду. В том числе нужно помнить, что существует множество видов прохождения препятствий "змейкой" и каждый из таковых вы должны научиться проходить идеально. Ну а чтобы этому научиться, вам придется обращаться опять же к профессиональному учителю.

 

10. Также хотим здесь отметить, вы не сможете стать более опытным водителем если не научитесь ездить на большой скорости. Многие водители и это естественно, боятся большой скорости. Кроме того, в условиях города это становится опасным и еще - противозаконным. На скоростном автошоссе скорость движения автомобилей также ограничена, что не дает вам той возможности получить достаточного опыта для навыков управления транспортным средством на большой скорости. Как же тогда в короткий срок можно научиться уверенно управлять автомобилем на скорости? Все достаточно просто. Вам необходимо найти подходящего инструктора и отправиться с ним на специальный автотрек.

 

Конечно друзья это не все возможные советы, которые реально могут помочь вам стать более опытным водителем. Но, по нашему мнению, то, что мы рекомендуем в нашей статье  является как-бы минимумом, который вы должны обязательно пройти и таковому научиться. Без вышеуказанных советов вы ни когда не станете опытным водителем даже и через 100 тыс. и даже через 200 тыс. километров пройденного пути.

 

Смотрите также: Избыточная поворачиваемость и недостаточная поворачиваемость

 

Также запомните, каждый водитель должен постоянно совершенствовать полученный опыт вождения и безусловно время от времени повторять правила дорожного движения. Иначе со временем наш мозг (мозг человека так устроен) забудет не только теоретическую часть правил дорожного движения, но и его практическую сторону. Именно по этой причине мы говорим вам и рекомендуем, чтобы не растерять навык вождения садитесь за руль машины как можно чаще.

 

А что делать в тех случаях, если нет средств и той самой возможности оплатить профессионального инструктора? Мы ни от кого не скрываем, что такие курсы контраварийного вождения доступны не всем автомобилистам. И дело конкретно в том, что  подобное обучение действительно стоит очень дорого. Но в случае, если у вас нет таких денег на эти курсы, то все-равно не надо расстраиваться. Есть выход. В глобальной сети Интернет вы непременно найдете массу нужных упражнений и советов, которые используются профессиональными инструкторами при обучении контраварийному вождению. Вы можете из них собрать для себя множество всевозможных упражнений объединив тем самым их в конкретные уроки. Ваша задача будет такова, найти лишь площадку где вы будете закреплять полученные из данной сети знания. Также надо взять с собой другого водителя который сможет контролировать вас со стороны. Таким образом вы сможете самостоятельно обучиться многим профессиональным методам вождения машины и естественно стать более опытным водителем.

Оцените новость:
14.10.16 (10:04)
42 610
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник