Какая автоматическая коробка передач лучше

Выбираем автомобиль,- а с какой коробкой передач..

 

Еще буквально десять лет назад все водители перед покупкой автомобиля без особых проблем и замешательств решали для себя, с какой коробкой передач им приобретать машину. Выбор было сделать не сложно. Либо с механической трансмиссией, либо с автоматической. Сегодня сделать такой выбор стало на много сложнее. Если с механической коробкой передач нет ни каких проблем, то при  выборе автомобиля с автоматической трансмиссией у многих покупателей могут быть сложности, поскольку в настоящий момент на авторынке появилось и существует несколько типов автоматических коробок, которые отличаются не только по своей конструкции, но и имеют еще разный принцип работы.

 

Наше издание 1gai.ru предлагает своим читателям конкретное объяснение, какая из автоматических коробок все-же лучше и, чем они отличаются друг от друга.

 

Прочитав друзья наш материал Вы для себя узнаете, чем отличается вариатор CTV от коробки передач с двойным сцеплением. Мы собрали для вас в статье определенный материал, который поможет разобраться в разнообразии  автоматических коробок передач предлагаемых сегодня на рынке автомашин. Также прочитав нашу статью Вы сможете без труда выбрать для себя автомобиль с нужным  вам типом коробки.

 

Традиционная автоматическая коробка передач 

Как и большинство автомобилей марки БМВ последнее поколение машин 5-й серии тоже оснащается 8-ми ступенчатой классической автоматической коробкой передач.

 

Традиционные классические автоматические трансмиссии до сих пор доступны на многих моделях машин. К примеру, обычные автоматические коробки вы можете встретить на автомобилях марок BMW, Jaguar и Land Rover. На многих моделях этих марок в основном используется 8-ми ступенчатая автоматическая трансмиссия.

 

Смотрите также: Как выбрать подходящую обувь для езды на автомобиле

 

Однако, хотим сказать, что на некоторых определенных и более дорогих моделях автопроизводители сегодня начали устанавливать совсем новые 9-ти ступенчатые коробки передач, которые через несколько лет скорее всего тоже появятся и на более дешевых моделях автомобилей.

 

Обычные автоматические коробки передач в своей конструкции используют гидротрансформатор, который выполняет ту же самую работу что и сцепление в механической коробке передач. Но в отличие от той же механики, данный гидротрансформатор включается в работу не при нажатии педали сцепления, а автоматически.

 

Это происходит при помощи гидравлической системы, в которой масло проходит по специальным каналам и попадает в определенные отделы коробки, создавая тем самым давление в системе, по которому компьютер и определяет какую скорость необходимо включить.

 

Благодаря гидравлическому интерфейсу современная автоматическая трансмиссия переключает передачи очень плавно. Традиционный автомат доказал временем свою надежность и комфортность, поскольку впервые на авторынке эти автоматические коробки появились еще в 1940 году.

 

С тех пор классическая коробка передач только улучшалась по своим характеристикам, но тем не менее, сам принцип работы и устройство этой коробки практически не изменились.

 

Однако надо признать, что даже современные автоматические коробки переключают передачи медленнее чем например, автоматическая коробка с двумя сцеплениями, что естественно в первую очередь влияет на расход топлива.

Поэтому автомобиль с обычной коробкой передач потребляет большее количество топлива, чем аналогичный автомобиль с коробкой имеющей два сцепления.

 

Обозначения автоматических трансмиссий на автомобилях BMW, Jaguar и Land Rover: ZF 8HP; ZF 9HP; Tiptronic (соответственно).

 

Автоматическая коробка передач с двойным сцеплением

Коробка передач PDK, что устанавливается на автомобили Porsche считается одной из лучших в мире.

 

Коробка с двойным сцеплением как и предполагает ее название, имеет в своей конструкции два сцепления. Это совсем не означает, что автомобиль с такой коробкой имеет в сумме две педали сцепления.

 

Конечно, весь процесс коробки с двумя сцеплениями управляется электроникой и без какого-либо участия водителя (нет необходимости нажимать педаль сцепления и самостоятельно переключать передачи).  

  

Вот например, одно сцепление управляет нечетными передачами, а другое четными. В тот самый момент, когда вы едете на одной передаче и прибавляете обороты двигателя, сам крутящий момент начинает передаваться на другой вал практически без задержки (автоматическое переключении передачи), поскольку второе сцепление к этому моменту уже готово переключить муфту для передачи крутящего момента. 

 

Это интересно: 10 автомобилей, которые должны иметь механические коробки передач

 

В результате этих действий сам процесс переключения передач происходит быстрее, чем допустим опытный водитель переключает скорость вручную на той же механической трансмиссии.

 

Кроме того, некоторые системы коробки с двойным сцеплением являются более экономичными чем к примеру, механические коробки. То есть, некоторые автомобили с коробкой с двумя сцеплениями потребляют топлива намного меньше, чем машины оснащенные автоматическими и механическими коробками передач.

 

Правда есть и один минус. Это начальный процесс при движении автомобиля с места. На первых порах коробка может сделать паузу, чтобы включить сцепление находящееся на валу, где находится первая передача. Это также ощущается и при маневрировании на низких оборотах двигателя. Например, при параллельной парковке, когда вы можете лично ощущать подергивание автомобиля.

 

Стоит также отметить, что сама конструкция коробки передач с двойным сцеплением очень сложная и поэтому этот тип трансмиссии на рынке появился достаточно недавно, так что говорить о ее надежности пока преждевременно. Необходимо чтобы прошло примерно около 10 лет, чтобы эксперты и автопроизводители поняли для себя, насколько подобный тип трансмиссии стоек перед долгой эксплуатацией автомобиля.

 

Самые известные обозначения коробок передач с двойным сцеплением: DSG, PDK, M-DCT и Powershift.

 

Автоматизированная механическая коробка передач

Несмотря на то, что модель VW Up является небольшим компактным автомобилем, при ее разгоне переключение передач происходит рывками и это из-за автоматизированной механической коробки передач.

 

С появлением коробки передач с двойным сцеплением автоматизированные механические коробки становятся редкостью на автомобильном мировом рынке, но все-же некоторые компании по-прежнему продолжают пока устанавливать этот вид трансмиссии на многие автомобили.

 

В автомобиле, который использует у себя этот тип коробок передач, также как и в автомобилях, где применяются коробки с двойным сцеплением, отсутствует педаль сцепления, но присутствует тажа ручка переключения передач, как на традиционной механике.

 

При переключении скорости коробка отключает передачу крутящего момента от двигателя на саму коробку, тем самым переводит передачу крутящего момента непосредственно на нужный вал, ну а затем снова включает передачу энергии от двигателя на коробку. И все это происходит без участия водителя.

Водителю может сперва показаться, что этот вид коробок передач имеет преимущество перед обычными автоматическими коробками многие из которых не позволяют водителями самостоятельно переключать передачи, но на самом деле  имеются и недостатки которые заключаются в работе автоматизированной механической коробки.

 

Также есть проблемы и со скоростью и гладкостью работы трансмиссии. Проблема заключена в том, что таким коробкам передач необходимо какое-то время, чтобы  переключить скорость без сцепления и сделать для этого нужные действия в правильном порядке. Поэтому весь процесс происходит слишком медленно чтобы не вызывать дискомфорт у пассажиров и водителя.

 

Но несмотря на это, многие водители отмечают, что автомобили с такой коробкой передач разгоняются очень медленно, что непосредственно связано с огромными задержками между переключениями скоростей.

 

Некоторые водители, чтобы сгладить процесс переключения, чуть приопускают педаль газа перед переходом на другую скорость. Но машины с традиционными автоматическими коробками передач и трансмиссиями с двойным сцеплением разгоняются намного быстрее, а сам процесс переключения скоростей происходит более гладко.  

 

Самые известные обозначения автоматизированных механических коробок передач. Неофициально такой тип коробок передач называют: полуавтомат, ASG, EGC и ETG.

 

Бесступенчатая коробка передач (CVT) - вариатор

Новое поколение автомобиля Honda Accord оснащается вариатором, что позволяет машине динамично набирать скорость, но за это владельцы естественно расплачиваются громким звуком двигателя.

 

Бесступенчатая коробка передач по своей конструкции не похожа не на одну из выше представленных трансмиссий. В вариаторе вы не найдете не одной запчасти, которая использовалась бы в других видах коробок передач. Бесступенчатая трансмиссия использует у себя две пары металлических конусов, каждый из которых имеет заостренные концы.

 

Один такой набор конусов прикреплен непосредственно к двигателю, а другие два конуса прикреплены к колесам транспортного средства. Между этими парами конусов натянут ремень. Конусы двигаются в направлении друг к другу, как правило, под контролем компьютера.

 

В современных вариаторах конструкция коробки позволяет с помощью компьютера менять угол ремня, который располагается между двумя конусами, что в итоге позволяет менять передаточные числа передач. 

 

Это звучит на первый взгляд странно, но на самом деле подобная конструкция коробки позволяет ей постоянно изменять передаточные коэффициенты передач, вместо того чтобы пользоваться фиксированными значениями установленными на заводе.

 

Это означает, что передаточные числа могут корректироваться бесконечно, что позволяет работать двигателю более эффективно при наборе скорости. По своей сути при наборе скорости не происходит ни какого переключения передач, что и создает эффект, что машина разгоняется без задержек.

 

Но также как и в других типах автоматических коробок передач в работе вариатора имеются и минусы.

 

Например, это раздражающий громкий звук работы двигателя, который постоянно работает на повышенных оборотах. То есть, если ваша машина оснащена вариатором, то при ее разгоне обороты двигателя не будут падать, как это происходит к примеру, на автоматических или механических коробках передач, когда при переходе на другую передачу обороты двигателя снижаются. 

 

Самые известные обозначения бесступенчатых коробок передач: E-CVT, CTV и Multitronic.

Оцените новость:
3.06.15 (00:09)
49 962
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник