Четыре кнопки в автомобиле, к которым лучше не прикасаться

Вот почему вы должны быть осторожны с этими четырьмя кнопками в машине. 

Лучше не прикасаться к четырем кнопкам в автомобиле. Если вы не будете осторожны, эти кнопки могут представлять опасность

Многие автолюбители только недавно начали свой путь за рулем, получив права и купив свой первый автомобиль. Современный автомобиль сегодня нашпигован многочисленными технологиями, которые созданы, чтобы помогать водителю. Но иногда некоторые функции могут все-таки быть опасными для многих неопытных водителей.

Особенно для тех, кто только недавно купил автомобиль и еще не изучил все его основные функции. Мы отобрали для вас четыре кнопки в машине, которые могут представлять опасность для водителей. Особенно для неопытных. Какие же это кнопки? Давайте узнаем в нашем обзоре. 

 

1. Кнопка автоматической парковки автомобиля

 

Автоматическая парковка означает, что автомобиль сможет припарковаться без участия водителя (или почти без его участия). Эта функция называется парковочный ассистент, она помогает неопытным водителям припарковать автомобиль. С одной стороны, это очень удобная и полезная опция в современных автомобилях, которая ставит процесс парковки на новый уровень.

 

Смотрите также: Параллельная парковка: Полное разъяснение + видео

 

Но, увы, многие технологии в нашем мире не всегда работают идеально и зачастую несут в себе массу проблем. Например, эта система помощи при парковке дает возможность включить автономный паркинг только в определенных условиях. Например, на тесной парковке эта система, как правило, не включится, даже если в реальности вы можете припарковаться. То есть система ищет, чтобы между другими машинами действительно было много места для маневра. 

 

Но главный минус этой системы – это то, что люди начинают верить электронике и надеяться, что автомобиль реально на 100% может безопасно припарковаться. Но это не так. В итоге многие водители, понадеявшись на электронику парковочного ассистента, часто попадают в ДТП. 

 

Также есть некоторые сообщения в Сети, что к аварии приводило случайное нажатие кнопки парковочного ассистента. В теории эта система не должна активироваться, когда есть опасность ДТП. Но разработчики и автопроизводители на самом деле не гарантируют вам идеальной работы электроники. Так что сообщения автовладельцев, что из-за системы автономной парковки произошло ДТП, выглядят вполне правдивыми. 

 

2. Кнопка подушки безопасности

 

Роль подушек безопасности в машине огромна. С момента своего появления они спасли уже не один миллион жизней. Но знаете ли вы, что во многих автомобилях есть кнопка отключения подушек безопасности? Речь идет о подушке безопасности для переднего пассажира, которая может отключаться на тот случай, если на переднем сиденье установлено детское кресло или сидит ребенок.

В большинстве современных автомобилей пассажирская передняя подушка отключается автоматически, если на переднем кресле никто не сидит или вес детского кресла/ребенка не соответствует весу взрослого человека. В более старых автомобилях подушку безопасности переднего пассажира можно отключить с помощью обычной кнопки. К сожалению, очень часто многие водители забывают включить переднюю подушку, когда в кресло садится взрослый человек (например, сразу после перевозки ребенка). В итоге это ставит под угрозу безопасность переднего пассажира. 

 

3. Кнопка автоматического включения фар

 

Функция автоматического включения фар имеется не на всех автомобилях. Изначально она была доступна преимущественно в роскошных автомобилях. Но по мере удешевления электронных технологий с каждым годом эта функция стала появляться в более дешевых автомобилях.

 

Смотрите также: Ксеноновые и светодиодные фары могут запретить: Пока не у нас

 

Эта опция позволяет водителю не следить за фарами. Как правило, активировав автоматику, электроника сама контролирует их работу, включая фары только тогда, когда на улице становится темно. К сожалению, датчик света не всегда работает корректно и своевременно.

Иногда электроника запаздывает. Также имейте в виду, что согласно законодательству в большинстве случаев вы обязаны водить машину с ближним светом фар. В солнечный день, увы, автоматика вряд ли включит вам фары ближнего света. В итоге вы рискуете нарушить ПДД, что чревато штрафом. Но это ничто по сравнению с тем, что иногда несвоевременное включение фар может представлять угрозу безопасности. Например, очень часто автоматическая система включения фар срабатывает с опозданием при въезде в туннель, где освещение очень важно.

 

Так что будьте внимательны. Ведь вы можете случайно включить автоматический режим работы фар и даже не заметить это. Нет, мы, конечно, не призываем вас не пользоваться автоматикой. Мы просто предупреждаем вас, что современные технологии несовершенны. Не полагайтесь на электронику. Сами знаете, что иногда она может давать сбой. 

 

4. Кнопка ESP OFF

 

В каждой машине, оснащенной системой курсовой устойчивости (ESP), есть кнопка, позволяющая отключать систему в случае надобности. Мы уже подробно рассказали вам, когда это действительно необходимо (можно прочитать здесь). Если кратко, то систему можно отключить, когда вы застряли или двигаетесь по снегу/песку. Отключив систему стабилизации автомобиля, вы предотвращаете застревание автомобиля. В большинстве же случаев отключать систему ESP нельзя ни в коем случае. Особенно это касается неопытных водителей или тех, кто никогда в своей жизни не ездил за рулем автомобилей, не оснащенных системой ESP. 

 

К сожалению, в некоторых машинах кнопка отключения ESP OFF находится в легкодоступном месте. В итоге многие водители могут случайно отключить систему стабилизации. Правда, в этом случае на приборке загорится соответствующий значок, напоминающий водителю о дезактивации системы стабилизации. Но очень часто многие водители не обращают внимания на приборную доску. Так что случайно вы можете оказаться на дороге без системы ESP. В этом случае ваша безопасность и безопасность пассажиров/других участников дорожного движения может оказаться под угрозой.  

Оцените новость:
18.03.19 (10:59)
24 385
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник