15 хитростей, которые нужно попробовать на ближайших «шашлыках»

С этими трюками еда на природе может стать еще вкуснее.

Лето – буквально синоним «шашлыков», поэтому мы собрали для вас несколько хитростей, которые улучшат вкус ваших блюд, даже если вы «бог» готовки. От простейших рецептов в фольге до пиццы, приготовленной на гриле, – изучите несколько гриль-хаков, которые вы захотите попробовать как можно скорее.

1. Чтобы легко очистить кукурузу от початка, поместите ее в микроволновку

Getty Images 

Положите кукурузу в початке в микроволновую печь и оставьте на три минуты. Затем отрежьте нижнюю часть кукурузы, возьмите ее за низ, и она выскользнет прямо из початка.

2. Добавьте ложку сметаны или майонеза в котлеты, чтобы они оставались сочными

Getty Images

Это может звучать странно, но добавив в фарш для котлет немного майонеза, сметаны или греческого йогурта, вы не измените вкус вашего будущего бургера. Этот простой трюк сделает котлету более сочной и вкусной – ведь их так легко пересушить в процессе приготовления на гриле.

3. Готовьте еду в алюминиевой фольге – она получится более сочной и ароматной

Skinny Taste / skinnytaste.com

Вы можете завернуть в фольгу абсолютно все, от стейка лосося до овощей, и приготовить их на гриле. Такой способ не только устранит необходимость очистки посуды для приготовления и самого гриля, но и удержит влагу в продуктах и сделает их намного вкуснее.

4. Поместите чугунную сковороду прямо на решетку, чтобы предотвратить попадание грязи и пищи на угли

Getty Images

Лучшее, что есть в чугунной посуде, – она может выдерживать очень высокие температуры. Поставьте сковороду прямо на гриль, чтобы приготовить любое блюдо. И попрощайтесь с досадной уборкой.

5. Вместо того чтобы готовить курицу на банке с пивом, попробуйте вино или сидр

Vindulge / vindulge.com

Курица на пивной банке – это беспроигрышный способ приготовить самую сочную и ароматную птицу. Но разве кто-то запрещал экспериментировать? Замените пиво вином или сидром, чтобы получить аналогичный результат. В зависимости от сорта винограда курица обретет легкий фруктовый или ягодный вкус, а также дополнительную сочность.  

6. Чтобы рыба не прилипала к грилю, готовьте ее на слайсах цитрусовых

Hannah Loewentheil / BuzzFeed

Конечно, рыба пропитается соком и после приготовления будет иметь легкий цитрусовый привкус, но вы сможете снять ее с гриля без особых сложностей.

7. Или попробуйте смазать рыбу небольшим количеством майонеза

Getty Images

В следующий раз, когда вы будете готовить рыбу на решетке, попробуйте смазать ее небольшим количеством майонеза. Он впитается в рыбу лучше, чем масло, поэтому не только предотвратит ее прилипание к решетке, но и придаст филе восхитительный вкус и сохранит хрустящую корочку.

8. Очистите решетку с помощью лука

Getty Images

Разрежьте луковицу пополам, проткните половинку длинной вилкой и протрите решетку плоской стороной. Вы увидите, что обугленные пятна и остатки грязи исчезнут без труда.

9. Чтобы идеально приготовить сосиски или сардельки, наденьте их в виде спирали на шампуры

Hannah Loewentheil / BuzzFeed / buzzfeed.com

Такой способ поможет приготовить на гриле равномерно прожаренный хрустящий хот-дог. Ваши дети будут в восторге! Кстати, этот трюк позволит вам как следует приправить сосиску. 

10. Используйте гриль или решетку в качестве печи для пиццы

Ambitious Kitchen / ambitiouskitchen.com

На самом деле ваш гриль – идеальная печь для приготовления пиццы. И не нужно никакого пекарского камня. Положите на решетку пергамент, смажьте его маслом и выложите тесто для пиццы. Спустя время переверните тесто на гриль и аккуратно снимите бумагу. А теперь можно смело выкладывать начинку!

11. Попробуйте сварить сосиски для хот-догов, прежде чем жарить их на гриле

Getty Images

После того как сосиски закипят в воде, положите их на гриль всего на несколько секунд, чтобы слегка поджарить блюдо. Вы увидите, что благодаря такому способу сосиски получатся сочными внутри и хрустящими снаружи.

12. Используйте ломтики хлеба, чтобы увидеть, откуда поступает самый большой жар

Getty Images

Поместите тонкие куски белого хлеба в несколько рядов по всей площади решетки. Переверните хлеб примерно через полторы минуты, и вы увидите, где находятся самые горячие и холодные зоны.

13. Чтобы деревянные шпажки не горели на огне, погрузите их в воду на 10 минут, прежде чем класть на решетку

Getty Images

Если деревянные шпажки начнут гореть, это может придать вашей еде неприятный вкус. Замочите их в воде на несколько минут, прежде чем готовить шашлыки.

14. Вместо того чтобы тратить деньги на чугунный гриль-пресс, используйте кирпич для более равномерного приготовления мяса

Getty Images

Из-за своей формы такие продукты, как куриные бедра, свиные отбивные и стейки, могут запекаться неравномерно. Если у вас нет чугунного пресса или вы не хотите тратить на него деньги, просто заверните кирпич в алюминиевую фольгу и положите поверх мяса, пока оно готовится на гриле. Так оно гарантированно прожарится со всех сторон.

15. Попробуйте приготовить на гриле фрукты

Half Baked Harvest / halfbakedharvest.com

На самом деле фрукты тоже можно жарить на гриле, и, что удивительно, получается очень вкусно! Вы можете использовать их для приготовления закуски, свежего летнего салата или десерта. Ананас, персики, дыня и бананы – отличные варианты для вашей следующей вылазки на шашлык. Попробуйте приготовить персики на гриле, посыпанные корицей, салат из арбуза на гриле с сыром Фета и базиликом или запеченный ананас с тростниковым сахаром и морской солью.

Обложка: Hannah Loewentheil / BuzzFeed / buzzfeed.com / Getty Images

Оцените новость:
2.07.20 (11:42)
37 892
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник