«У нас пополнение!»: 10 ответов на самые часто задаваемые вопросы о беременности

О кофе, головной боли и быстрой утомляемости.

Беременные женщины задают в Google множество вопросов – по вполне понятным причинам – о том, что и как происходит во время их беременности. Если в вашей семье ожидается прибавление, мы упростили вам задачу и собрали самые распространенные вопросы в одном месте.

Ниже вы найдете ответы Баны Кашани – акушера-гинеколога и специалиста по репродуктивной эндокринологии и бесплодию из Калифорнии.

1. Можно ли беременным пить кофе и есть креветки?

1Gai.Ru / Google

Пить кофе и кофеиносодержащие напитки можно, но в ограниченных количествах. Рекомендуемое количество кофеина в день составляет менее 200 миллиграммов. Но лучше не рисковать и выпивать не больше 1 чашки кофе в день. Превышение количества кофеина увеличивает риск выкидыша.

Что касается креветок, это прекрасный источник белка, если, конечно, у вас нет на них аллергии.

2. Почему у меня постоянно возникает метеоризм?

1Gai.Ru / Google

Дело в том, что во время беременности увеличивается уровень гормона прогестерона – он замедляет дефекацию. Именно поэтому в организме скапливается больше газов. Кроме того, матка растет и занимает привычное место кишечника – это также вызывает изменения в дефекации и становится причиной метеоризма.

3. Почему мне хочется есть соленое и грызть лед?

1Gai.Ru / Google

Соленые огурцы – всего лишь миф. Во вкусовых рецепторах беременных женщин происходят изменения, которые могут привести к желанию более соленой, кислой или сладкой пищи. Поэтому кто-то тяготеет к соленьям, а кто-то – к сладкому.

Что касается льда, чаще всего из-за гормонов (в частности, прогестерона) беременным жарче, чем остальным людям. Другая причина – многие беременные страдают легкой анемией, связанной с их положением. Это может вызывать потребность во льде. Если дефицит железа большой – это состояние называется «пикацизм», – то у вас с большей вероятностью появляются странные и аномальные желания.

4. Почему меня часто тошнит?

1Gai.Ru / Google

Высокий и повышающийся уровень гормона беременности (ХГЧ), особенно в первом триместре, делает женщин чувствительными и вызывает тошноту. Врачи точно не знают, почему одни сталкиваются с этой проблемой чаще, чем другие. Но в любом случае это связано с уровнем гормонов.

Еще одна возможная причина: порой на более поздних сроках давление растущего плода на живот и движение кишечника и органов могут сделать желудок более чувствительным и вызывать чувство тошноты или рвоты.

5. Почему у меня часто болит голова?

1Gai.Ru / Google

Изменение гормонального фона во время беременности делает некоторых женщин более восприимчивыми к головным болям. У одних они возникают непосредственно перед беременностью, у других – в процессе.

Другая причина может быть связана с обезвоживанием, потому что женщинам в положении нужно пить больше воды, чем при обычном образе жизни. Так что если вы недостаточно увлажняете свой организм, это также может вызывать головные боли.

6. Почему я так устаю?

1Gai.Ru / Google

Внутри вас растет ребенок, который, как вы понимаете, «питается» и вашей собственной энергией, поэтому вы и устаете так быстро. В дополнение к этому прогестерон часто вызывает чувство большей усталости.

На более поздних сроках, когда плод увеличивается в размерах, все больше женщин испытывают дискомфорт и недосыпают, поэтому в течение дня вы можете чувствовать себя более уставшими. И это совершенно нормально.

7. Можно ли беременным бегать и плавать?

1Gai.Ru / Google

Упражнения – это прекрасно, если вы делали их и до беременности. Так что если вы привыкли бегать по 2 км в день, вполне нормально придерживаться такого режима во время беременности. Но если до беременности ваш уровень физической активности был не очень высоким – не спешите переходить к интенсивным упражнениям. Сохраняйте тот же уровень активности, который был до беременности.

Плавание – хорошее занятие, просто соблюдайте осторожность: вода в бассейне или гидромассажной ванне не должна превышать температуру вашего тела.

8. Почему у меня желтые выделения?

Выделения – распространенное явление во время беременности. Оно напрямую связано с изменением уровня гормонов – это способствует увеличению вагинальных выделений. Это нормально. Но если вы заметите изменения – например, неприятный запах, жжение или зуд, – тогда вам нужно поговорить со своим врачом.

9. Нужно ли беременным ставить прививку от COVID-19?

Все зависит от того, в какой группе риска вы находитесь. Если вы относитесь к группе высокого риска – например, вы – медицинский работник, который контактирует с ковидными пациентами, – то преимущество от вакцины точно перевешивает риски связанных с ней неизвестных последствий.

Другая причина, по которой беременным из группы высокого риска полезно рассмотреть вопрос о вакцине: если вы заразитесь коронавирусом во время беременности (особенно в третьем триместре), болезнь будет протекать в более тяжелой форме. Все больше беременных женщин в итоге госпитализируют, интубируют или ставят на искусственную вентиляцию легких. Поэтому если вы в группе риска, лучше все же поставить прививку. Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) заявил, что вакцинация беременных женщин, находящихся в группе повышенного риска, в целом не представляет опасности.

10. Что будет, если я выпью алкоголь?

1Gai.Ru / Google

Алкоголь считается веществом, которое может оказать прямое воздействие на растущего ребенка и вызвать изменения в развитии его мозга и тела. Когда вы принимаете алкоголь, он проходит по кровотоку через плаценту прямо к плоду. Соответственно, вы не можете контролировать, попадет ли он к ребенку и какими будут последствия.

Оцените новость:
22.01.21 (08:19)
5 697
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник