7 причин, почему красивое нижнее белье полезно для ментального здоровья

Разбираемся, почему носить красивое белье нужно не только для партнера, но и для себя.

Ни для кого не секрет, что нижнее белье сексуально привлекательно, а значит, влияет на сексуальную жизнь и порой вызывает больше эмоций, чем обнаженное тело. Исследования показали, что самцы крыс находят крыс-самок, одетых в мини-куртки, более привлекательными, чем обычные крысы, — таким нестандартным способом ведущие нейробиологи проводят параллели с человеческим возбуждением, связанным с нижним бельем.

Но многие женщины любят надевать красивое нижнее белье исключительно для себя, а не для партнера. В фильме 2015 года «Любовь без обязательств» героиня Элисон Бри размышляет о том, что она готова потратить деньги в размере «месячной арендной платы» на роскошный комплект нижнего белья, просто чтобы пробудить в себе «внутреннюю Кхалиси».

«Исторически сложилось так, что сексуальное нижнее белье предназначено только для партнера, — объяснила психолог Даниэль Форши. — Но мы живем в то время, когда женщины расширяют свои возможности. И мы можем носить это шикарное белье когда угодно, потому что мы хотим ощущать себя так же шикарно именно в этот день и именно в этот момент».

Конечно, далеко не все из нас — поклонники модного нижнего белья. Но неофициальные данные говорят о том, что, надевая шикарные комплекты для повседневной жизни, даже не ведя половую жизнь, многие люди улучшают свое ментальное здоровье.

Сегодня есть много вариантов потратиться на дорогое нижнее белье, в котором используются высококачественные материалы. И, кстати, красивые комплекты не обязательно должны быть очень кружевными или откровенно сексуальными, чтобы обладательница чувствовала себя сильной и уверенной.

Но все-таки почему красивое белье повышает моральный дух женщины? Даниэль Форши и другие эксперты назвали несколько возможных причин.

Причина 1. Красивое белье повышает уверенность в себе

 Amazon

«Качественное нижнее белье повышает нашу уверенность и чувство собственного достоинства, даже если его никто не видит, — отметила Кэролин Мейер, поведенческий психолог, автор книги «Фэшн-психология» и основатель psychology.fashion. — Чувство уверенности может сделать нас более привлекательными физически, потому что мы начинаем по-разному стоять, ходить, говорить и жестикулировать».

Она отметила, что уверенность может также сделать наши слова более убедительными и подчеркивающими нашу сексуальность, «что, в зависимости от наших целей, повышает самооценку и улучшает ментальное благополучие». А еще красивые комплекты повышают ощущение женственности, сексуальной раскрепощенности и внутренней силы.

«Идея надеть красивое сексуальное белье может действительно положительно повлиять на наше эмоциональное состояние», — сказала психолог потребительского поведения и основательница Style Psychology Кейт Найтингейл.

Она указала на концепцию «замкнутого познания», которая предполагает, что черты и чувства, связанные с определенной одеждой, влияют не только на то, как другие воспринимают нас, но и на то, как мы воспринимаем самих себя. Отчего меняется и наше поведение.

«Если вы ассоциируете уверенность, силу, привлекательность или что-то еще с конкретным нижним бельем — вы начнете проживать эти чувства, когда его надеваете, — пояснила Найтингейл. — Конечно, это не волшебная таблетка, но вы определенно почувствуете себя немного увереннее или сексуальнее».

Причина 2. Нижнее белье позволяет выражать свою индивидуальность

shutterstock.com

«Мы выбираем одежду, чтобы защитить себя от непогоды, сделать нашу деятельность более безопасной или заявить о себе. Одежда — наша вторая кожа и внешнее проявление нашей индивидуальности, — объяснила Мейер. — Наша социальная индивидуальность направлена ​​на внешний мир, в то время как наша личная индивидуальность — ​​на то, как мы относимся к самим себе».

Она отметила, что существует не так много эмпирических исследований психологии нижнего белья, однако все же указала на одну из работ 2006 года. «Ученые обнаружили, что женщины рассматривают нижнее белье как мощный, подтверждающий и вызывающий сдвиг индивидуальности от скучной к смелой. Инструмент, который помогает выразить истинную личность, которую они не могли показать внешне», — отметила Мейер.

В этом смысле нижнее белье дает возможность выражать внутренние желания и инстинкты, не беспокоясь о суждениях или вмешательстве со стороны других.

«Как правило, наша одежда связана с культурными и социальными нормами, а это означает, что у нас не всегда есть свобода выражать свои особые вкусы с помощью повседневного стиля, — отметила Шакайла Форбс-Белл, фэшн-психолог и основательница Fashion Is Psychology. — С другой стороны, комплекты нижнего белья не должны соответствовать этим нормам, потому что они предназначены только для наших глаз или для глаз наших партнеров. Эта свобода может иметь терапевтическое значение для владельца, поскольку она позволяет носить комплекты в стилях, которые являются истинным отражением их творческих способностей и личных вкусов».

Причина 3. Белье может быть формой заботы о себе

shutterstock.com

«Женщина, которая покупает красивое белье, таким образом выражает заботу о себе, что поднимает моральный дух», — объяснила лицензированный семейный терапевт Сания Мэйо.

Это может показаться ироничным, учитывая, что красивое нижнее белье — не самый удобный вариант. Но покупательнице может просто нравиться то, как она в нем выглядит. Она может чувствовать себя лучше с моральной точки зрения, когда оно на ней.

«Я думаю, что есть определенный уровень заботы о себе и любви к себе, который проявляется в покупке красивого нижнего белья, особенно когда никто другой не может его увидеть. Получается, что они делают это исключительно для себя, — отметила лицензированный семейный терапевт Рэйчел Томасиан. — Все, что мы делаем, чтобы почувствовать заботу или любовь, можно назвать заботой о себе. Неважно, сексуальны ли новые трусы или они просто невероятно удобные и отличаются от вашего обычного белья — этой покупкой вы дарите себе немного любви».

Сознательное усилие чувствовать себя хорошо и хорошо выглядеть, будь то нижнее белье, тени для век или носки, — это какой-никакой способ побаловать себя.

«Чтобы купить и надеть более красивый комплект нижнего белья, нужно время и усилия, поэтому в любом случае это повышает вашу самооценку, — подчеркнула Форши. — Вы демонстрируете себе, что стоите потраченного времени и усилий».

Однако важно отметить, что красивое нижнее белье не так важно для всех и вам не нужно увлекаться покупкой дорогих комплектов, выходящих за рамки бюджета.

«В первую очередь необходимо удовлетворить другие базовые потребности — голод, уют и здоровье, — сказала Мейер. — Кроме того, если человек испытывает психологические проблемы, для улучшения его состояния потребуется нечто большее, чем просто красивый комплект».

«Покупка качественного нижнего белья может запустить систему вознаграждения в мозгу, но эти хорошие чувства обычно недолговечны и заставляют нас чувствовать необходимость покупать все больше и больше», — отметила Кати Мортон, лицензированный семейный терапевт и ведущая подкаста «Ask Kati Anything».

Многие исследования делают акцент именно на опыте покупок, а не на самом товаре. «Именно опыт способствует более долгосрочным положительным эффектам, — сказала эксперт. — Когда мы вкладываемся в поездку или мероприятие, наш центр вознаграждения работает дольше: мы можем вспоминать этот опыт и снова и снова получать хорошие эмоции».

Мортон также подчеркнула, что забота о себе — это и вещи, которые не требуют никаких вложений, — например, употребление достаточного количества воды, время с близкими, отстаивание личных границ.

Причина 4. Белье позволяет выйти за рамки

NINA BELLAMY / EYEEM VIA GETTY IMAGES

Иногда приятно поиграть с нашим стилем, поэкспериментировать с новыми образами, которые мы никогда не рассматривали, или даже сымитировать совершенно другого человека. Этот подход применим и к нижнему белью.

«Непривычная одежда, которая не соответствует нашим нормам, может подарить чувство эскапизма. Поэтому красивое сексуальное белье для тех, кто привык к базе, станет двойной формой заботы о себе, которая позволит выпасть из повседневной рутины», — отметила Форбс-Белл.

«Поскольку никто не видит белья без нашего согласия, мы можем чувствовать себя безграничными, чтобы представить себя такими, какими мы хотим быть, — добавила фэшн-психолог Марлин Биверс. — Мы действуем как главный герой нашей собственной игры — и здесь некому разрушить наши чары!».

Причина 5. Вы ощущаете чувство контроля

Качественное нижнее белье также может подарить ощущение власти и контроля.

«Я не видела никаких исследований, посвященных этому вопросу, но подозреваю, что хорошее чувство, которое мы испытываем от красивого нижнего белья, заключается в том, что оно отвечает на вопрос формата «А что, если…?» — предположила Мэр. — Что, если я попаду в аварию? Что, если я встречу идеального незнакомца? Готовность к неизвестности берет дело в свои руки. Всем известно, что отсутствие контроля — один из самых серьезных факторов стресса».

Amazon

Форши поддержала точку зрения коллеги, отметив, что многие женщины предпочитают носить более красивое нижнее белье для общественных мероприятий, чтобы они выглядели так, как они хотят, на случай сексуального контакта.

«Когда они собираются на вечеринку или свидание, возникает чувство, что они хотят подготовиться на всякий случай», — сказала эксперт.

По мнению основателя Института психологии моды и профессора Технологического института моды Донн Карен, речь идет и о восстановлении контроля в условиях неопределенности пандемии и необходимости ношения маски для укрепления здоровья и безопасности.

«Если вы чувствуете давление из-за того, что вам говорят, что нужно надевать, когда вы выходите на улицу, помните: вы всегда можете чувствовать себя свободно и контролировать себя под одеждой — ведь белье только для вас», — объяснила эксперт.

Причина 6. Он заменяет внешнюю проверку внутренней

shutterstock.com

Хорошее ощущение того, что на вас надето, даже если это не видно, позволяет вам внутренне чувствовать признание, а не искать его у других.

Карен отметила, что до пандемии люди привыкли получать комплименты или комментарии о своей одежде от окружающих. Пандемия практически свела эти моменты на нет.

«До коронавируса люди наряжались, выходя на улицу, и получали внешнее подтверждение в виде фраз «Классно выглядишь!» или «Какие красивые туфли!» Но теперь ничего этого нет, поэтому нам приходится искать подтверждение внутри».

По мере того как мы постепенно возвращаемся к «допандемическим» нормам — например, наряжаемся для посиделок в общественных заведениях, — мы все еще можем обращаться к себе для той самой проверки. А когда дело доходит до одежды — она необязательно должна быть выставлена ​​на обозрение.

«Я купила нижнее белье в рамках ухода за собой во время пандемии, когда у нас не было большого количества контактов с окружающими, и я рекомендовала его своим клиентам, — рассказала Карен. — Люди могут проводить день за днем в одной и той же пижаме, но они меняют нижнее белье. Я считаю, что женщины могут носить нижнее белье для себя, а не для кого-то другого».

Причина 7. Возможно, вы захотите красиво одеться и снаружи

Красивое или высококачественное нижнее белье также вдохновляет некоторых женщин на то, чтобы приложить усилия и составить красивый look, что еще больше укрепляет уверенность в себе.

«Переодевание может даже улучшить ваше настроение, — сказала Карен. — Я называю это «теорией одежды для улучшения настроения». Вы реально можете поднять себе настроение, когда чувствуете тревогу или депрессию, просто переодевшись. А красивое нижнее белье может побудить вас надеть что-нибудь покрасивее оверсайз-свитера, чтобы еще больше улучшить ваше настроение».

Эксперт считает, что многим людям полезно уделять больше внимания своему внешнему виду, когда общественная жизнь вернется в прежнее русло.

«Поскольку в течение года многие из нас работали из дома прямо в пижаме, думаю, велика вероятность, что мы вернемся к эпохе Великого Гэтсби, когда люди наряжались для каждого мелкого повода, — пошутила Карен. — Настроение действительно имеет значение, поэтому я говорю людям, чтобы они проверяли себя самостоятельно, определяли, что они чувствуют, и одевались, чтобы продемонстрировать или усилить свои эмоции».

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: Why Wearing Nice Underwear Can Be Good For Your Mental Health

Оцените новость:
5.05.21 (09:38)
19 365
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник