16 тревел-лайфхаков, которые сэкономят вам много денег и времени

Что делать с банком, как бронировать жилье и другие моменты, о которых должен знать каждый путешественник.

В один момент долгожданная поездка может превратиться в напряженное утомительное путешествие, сопровождаемое непредвиденными расходами. А вот если потратить несколько минут на планирование, это поможет сэкономить вам серьезную сумму. И сберечь немало нервов.

Будьте уверены: позже вы скажете себе спасибо, когда вам не придется платить астрономические сборы или маяться от безделья во время восьмичасового полета.

Ниже мы собрали 16 советов, которые пригодятся любому туристу.

1. Попробуйте бронировать по одному билету за раз, даже если вы путешествуете компанией

tutu.ru

Если вы когда-нибудь видели резкий скачок цен при изменении количества билетов — все потому, что в самом дешевом тарифном сегменте мог остаться лишь один билет. Таким образом, если вы попытаетесь забронировать билет для двух человек, система выдаст два билета по более высокой цене. Если же вы купите по одному билету за раз, вам удастся выкупить один из них более дешево — так вы сможете сэкономить пару тысяч рублей.

2. Если вы бронируете на Airbnb, сравните посуточную стоимость апартаментов с месячным проживанием

Airbnb

Один из великих секретов бронирования заключается в том, что цена на Airbnb падает (порой на 40-50%) после того, как вы подключаетесь к пребыванию на 30 дней или более. Конечно, вряд ли вы сможете быть в отпуске целый месяц, но в зависимости от продолжительности вашего пребывания бронирование на 30 суток — учитывая отъезд до окончания брони, — все же может сэкономить вам деньги.

3. Арендуйте автомобиль за пределами аэропорта

economycarrentals.com

Прокат автомобилей в аэропорту почти всегда выходит дороже, чем стоимость аренды транспортного средства в другом месте. Всего 15 минут езды на такси — и вы сэкономите немало денег.

4. По возможности измените банк, чтобы снимать деньги без комиссии

schwab.com

В это нелегко поверить, но вам не нужно платить комиссию за рубежом, если вас обслуживает правильный банк. Это касается и снятия наличных за рубежом. Например, благодаря дебетовой карте для путешествий от Сбера вы сможете бесплатно снимать наличные по всему миру и получать бонусы за бронирование отелей и билетов. Похожая система действует и у мультивалютной карты Tinkoff Black.

5. Оформите карту без комиссии за зарубежные транзакции, но с большими туристическими льготами

creditcards.chase.com

Речь — о комиссии в размере 1-3%, которую взимает ваша компания-эмитент с любой транзакции, проводимой за границей. В итоге она будет лишь расти. Если вы любите путешествовать, выделите немного времени, изучите условия банков и оформите карту без комиссии за транзакции за рубежом. А в идеале — с хорошими бонусами для путешествий. Либо оформите валютную карту в вашем же банке.

6. Узнайте, где лучше обменивать валюту

tourister.ru

Заранее изучите, как обстоят дела в стране с обменным курсом. Поищите русскоязычные сообщества — как правило, туристы и местные жители делятся полезной информацией. Быть может, есть смысл заранее поменять валюту.

7. Потратьтесь на адаптер, если часто путешествуете по разным странам

Evie Carrick / Buzzfeed.com

«До недавней поры у меня была целая коробка переходников для путешествий. Каждый раз, когда я приезжала в новое место, мне приходилось рыться, чтобы найти тот, который подойдет к розетке, — рассказала Эви Кэррик, автор BuzzFeed. — Наконец я купила пару адаптеров для разных стран, которые можно использовать где угодно. К тому же они хорошего качества».

8. Загрузите офлайн-карту города, в который собираетесь

1Gai.Ru

Мобильный Интернет за границей может обойтись в 10 долларов в день, а покупка SIM-карты в аэропорту явно будет не из дешевых. Наш совет: либо купите симку, когда приедете в пункт назначения, либо поставьте телефон в режим полета и используйте только Wi-Fi.

В любом случае вам, скорее всего, понадобятся Google Maps, чтобы добраться из аэропорта до вашего жилья, и здесь очень пригодится автономная функция. Все, что вам нужно сделать, — это загрузить карту нужного города перед поездкой. И все!

9. Загрузите Google Переводчик — он поможет вам общаться за границей

1Gai.Ru

Попытаться заговорить на местном языке во время путешествий —приятный и интересный опыт, и Google Переводчик вам с радостью в этом поможет.

Чтобы загрузить словарь иностранного языка на свой телефон, потребуется всего 1-2 минуты — определенно стоит той уверенности, которую вы почувствуете, заказав утренний круассан на французском.

10. Загрузите приложение вашей авиакомпании, чтобы получить быстрый доступ к своим билетам и оповещения о рейсах, а еще смотреть фильмы во время полета

Evie Carrick

Даже если вы не поклонник загрузки кучи приложений, сделайте исключение для приложения авиакомпаний — так вы сможете получить доступ к развлечениям на борту. Еще один очевидный плюс: в приложении легче отслеживать информацию о полете.

«Хотите верьте, хотите нет, эти раздражающие (непрекращающиеся) уведомления сэкономили мне ценные минуты, когда мне приходилось бежать, чтобы успеть на стыковочный рейс, — поделилась своими впечатлениями Эви Кэррик. — Приложение сообщало номера стыковочных выходов, поэтому мне не нужно было искать табло, чтобы посмотреть их номер».

11. Возьмите приспособления для сна

Evie Carrick

Если вы из тех, кто жалуется на дискомфорт в самолете, убедитесь, что вы обладаете нужным снаряжением. В конце концов, полет — это то, к чему нужно подготовиться, чтобы грамотно перевести свой разум и тело в режим отдыха.

Например, обзаведитесь надувной подушкой для шеи (она не занимает много места), маской для сна (чтобы вам не мешал свет в салоне), берушами и, если вы настроились на продолжительный сон, эфирным маслом лаванды. А потом удобно расположитесь в кресле и провалитесь в сонное царство. Этот набор и правда работает.

Если к советам выше вы относитесь скептически, примите Тайленол — он точно поможет заснуть в полете.

12. Соберите небольшой «коронавирусный» набор

Evie Carrick

Во время полета большинство авиакомпаний предложат сбрызнуть руки дезинфицирующим средством или вручат дезинфицирующие салфетки. Но чтобы подстраховаться, заранее возьмите с собой все самое необходимое: упаковку салфеток, пару защитных масок и антисептик.

13. Возьмите в самолет перекус и бутылку воды

Evie Carrick

Чтобы вам было комфортно на протяжении всего полета (особенно когда он длится больше трех часов), убедитесь, что у вас есть чем утолить жажду и голод. Вы можете оказаться в неприятной ситуации: попасть на дальний рейс без напитков и закусок и уже в салоне узнать, что за воду нужно доплачивать.

Идеальный вариант для туриста — мягкая бутылка для воды, которую можно наполнить уже после досмотра. А если говорить о закусках, это могут быть энергетические батончики, орехи и фрукты.

14. Уместите все вещи в ручную кладь (это возможно)

Evie Carrick

Только представьте, сколько времени это сэкономит вам в аэропорту! Путешествовать налегке — с рюкзаком или маленьким чемоданом — можно. А еще это удобно. Просто помните, что прачечные самообслуживания и химчистка есть почти в каждой точке на этой планете, поэтому вовсе необязательно брать с собой весь сезонный гардероб.

Кроме того, подумайте, как приятно будет миновать длинную очередь около стойки регистрации (при условии, что вы зарегистрировались и распечатали посадочный талон) и сразу направиться к пункту досмотра.

15. Правильно собирайте ручную кладь

Evie Carrick

Пройти через службу безопасности в аэропорту может быть проще простого. А еще вы можете стоять и ждать, пока сотрудник обыскивает вашу сумку, обнаружив нарушения.

Чтобы избежать недоразумений, не берите с собой жидкости объемом выше 100 мл, а ноутбук, продукты питания и технику — в общем, все, что может вызвать вопросы, — кладите в верхнюю часть рюкзака или сумки, чтобы при необходимости быстро переложить все в контейнер. Ну, и конечно, не кладите ничего опасного и сомнительного.

16. Одевайтесь как «ниндзя», чтобы быстро пройти досмотр в аэропорту

Evie Carrick

Вам понадобится всего несколько дополнительных минут, чтобы продумать наряд, который позволит вам быстро и легко пройти через службу безопасности. Например, обувь без шнуровки и куртка на молнии сэкономят ваше время, а носки избавят от необходимости ходить босиком по грязному полу.

Обложка: Izusek / Getty Image

Источник статьи: I Travel For A Living Year-Round — These Are The Little Hacks & Habits That Have Saved Me The Most Money And Time

Оцените новость:
7.09.21 (09:14)
6 044
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник