Сферический пластик на торпедо автомобилей анализирует уровень нагрева салона автомобиля солнечными лучами

Сферический пластик в верхней части центральной консоли. Читайте, для чего он нужен

Что за сферический пластик на торпедо автомобилей, напоминающий ИК-приемник для пульта от телевизора

Уровень технологической сложности современных автомобилей растет из года в год. Каждый год автомобили получают больше технологий и оборудования, которое приближает автомобили по уровню инноваций и сложности к самолетам. Вокруг водителя в салоне очень много интересных высокотехнологичных элементов, которые не случайно оказались в машине. Предназначение некоторых нам понятно, однако есть и такие, которые озадачивают. Например, есть в современных автомобилях (и в некоторых старых) на центральной консоли (торпедо), прямо под лобовым стеклом, сферическая пластиковая штука, озадачивающая многих автовладельцев, которые не знают, для чего эта вещь используется. Пришло время узнать предназначение загадочного объекта. 

 

 

Обращаем ваше внимание, что в некоторых машинах этот элемент может быть установлен в другом месте. Но во многих автомобилях сферообразный пластиковый элемент расположен именно на торпедо, под лобовым стеклом.

 

Сразу хотим предупредить, что подобный элемент можно найти в автомобилях, которые оснащены автоматической системой климат-контроля

 

Этот незаметный выступающий над центральной консолью элемент выполняет важную задачу в автомобиле. Это терморезистор, или так называемый термодатчик, который анализирует уровень нагрева салона автомобиля солнечными лучами.

 

Компьютер, управляющий климатической установкой (кондиционером) для оптимального регулирования климата в салоне, должен знать, как наружная температура воздуха влияет на температуру в салоне машины. 

 

 

Если, например, в солнечный день, садясь в горячий автомобиль, вы включаете климат-контроль в автоматическом режиме (режим AUTO), установив, допустим, температуру воздуха на блоке управления климатом 18 градусов, то сразу вентиляция салона автоматически начнет работать на максимальной мощности, чтобы как можно быстрее и эффективнее охладить воздух внутри.

 

Если на улице облачно, то процесс охлаждения салона будет выглядеть немного по-иному, несмотря на одинаковую температуру наружного воздуха.

 

Смотрите также: Вот зачем нужны маленькие точки по краям стекол автомобиля

 

Почему климатическая установка и система охлаждения воздуха будет работать иначе в облачную погоду? А все дело в том, что этот термодатчик, расположенный на торпедо автомобиля, передаст компьютеру климат-контроля, что из-за отсутствия прямых солнечных лучей салон не будет нагреваться так быстро. 

 

Если вы заметили странное или неизвестное оборудование в вашем автомобиле, мы просим вас присылать нам ваши вопросы. Мы рады докопаться до истины, узнав предназначение того или иного загадочного объекта в автомобиле, которых сегодня действительно очень много.

Оцените новость:
26.12.18 (14:33)
7 048
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник