Как Карл Бенц заводил первый в мире автомобиль «Motorwagen»

Завести первый бензиновый автомобиль было очень непросто

Как Карл Бенц заводил первый в мире автомобиль «Motorwagen»

В 1886 году на Свет появился первый в мире автомобиль. Его изобретателем и создателем был Карл Бенц. По сегодняшним меркам это даже не была полноценная машина, скорее трехколесная мотоповозка. Но четырехтактный бензиновый двигатель на нем уже стоял, поэтому формально именно «Motorwagen» является прародителем всех современных автомобилей.

 

Поскольку конструкция была примитивной и «сырой», для передвижения и управления агрегатом одновременно требовались навыки фокусника и циркового акробата. Даже завести двигатель было непросто. Это вам не в новый автомобиль сесть. Велика премудрость, выжал тормоз, нажал на кнопку запуска, мотор заурчал.

 

На первом запатентованном Бенцом Motorwagen все было в разы сложнее. Вот видео, благодаря которому можно посмотреть каких усилий стоит завести автомобиль. Похоже на игру в рулетку:

 

Заметим, на кадрах естественно не оригинальный первый автомобиль Карла Фридриха Михаэля Бенца, первая в мире бензиновая самоходная повозка находится под стеклянным куполом в музее в Германии. На кадрах показано как заводится реплика.

 

В интернете есть еще целая куча похожих видео, в которых энтузиасты стараются оживить классическую конструкцию, чтоб потом уехать на ней в закат. Выглядит как дело для очень терпеливых людей. Хорошо, что с тех пор автопромышленность сделала огромный скачек вперед и теперь не нужно ежедневно проходить все круги ада, прежде чем отправиться на работу.

Оцените новость:
11 787
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник