15 аудиокниг, чтобы расслабиться перед сном (под них можно и заснуть)

Расслабляющие аудиокниги, которые можно слушать перед сном

Чтение перед сном — одно из величайших удовольствий в жизни человека, привыкшего проводить свой досуг с пользой, а не просто развлекаясь, но это не всегда самое легкое занятие.

Если не считать опасности ухудшить зрение при чтении в постели в потемках и постоянно присутствующего риска уронить книгу на лицо (все любители погрузиться в книжный мир сталкивались с этим, верно?), всегда есть шанс, что вы собьете режим сна, читая тексты с электронных устройств из-за излучаемого ими синего света, который приостанавливает выработку мелатонина и обманывает мозг, заставляя его думать, что на дворе день, а не время отхода ко сну.

И вот здесь на помощь приходят аудиокниги. Редакция 1GAI.ru составила список из 15 интересных аудиокниг, под которые так легко засыпать.

Но в сон вы будете впадать не из-за того, что это какие-то неинтересные книги, просто многие слушатели уже оценили данные произведения и ряд из них предлагают как самые расслабляющие тематики в приятном изложении, которые способны максимизировать комфорт вашего сна. Скорее всего, вы будете удивлены, но мы говорим в основном о научно-популярной литературе. 

Темы об истории, мифах, космическом пространстве, океане и даже психологии. Ниже представлены 15 неплохих аудиокниг, под которые действительно можно заснуть. Главное не усните раньше времени, а то придется переслушивать лекцию по второму разу на следующую ночь...

1. Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

Автор: Александра Баркова

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Книга, всецело посвященная славянской мифологии, рассказывает о том, что нам в действительности известно о славянском язычестве и какими были представления наших предков об окружающем мире, жизни и смерти.

2. Думай медленно… Решай быстро

Автор: Даниэль Канеман

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление — автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…

3. Шопенгауэр как лекарство

Автор: Ирвин Ялом

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Джулиус — успешный психотерапевт, примерный семьянин и в целом счастливый человек. Но очередной плановый медосмотр рушит его спокойную жизнь. Пожилому мужчине сообщают о страшном диагнозе и дают максимум год, чтобы завершить все дела…

Психотерапевт решает разобраться с бывшими клиентами, в лечении которых он потерпел фиаско. Одним из пациентов был некий Филип. Связавшись с ним, Джулиус узнает, что Филип справился со своей проблемой при помощи философии Шопенгауэра. Теперь он планирует сам стать психоаналитиком, неся в массы неординарный метод исцеления. Филип просит бывшего врача о супервизии. Но Джулиус уверен, что тот не победил проблемы, а лишь загнал их в глубины разума. Он соглашается помочь клиенту лишь при условии, что Филип какое-то время походит к нему на сеансы групповой психотерапии...

4. Кельтские мифы

Автор: Миранда Олдхаус-Грин

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Иллюстрированный путеводитель по миру ирландских и валлийских мифов, миру богов и героев, магии и чудовищ. Вы познакомитесь с наиболее значимыми произведениями, основными персонажами, сюжетами и мотивами кельтской мифологии. В этом путешествии вам встретятся духи и друиды, говорящие животные и волшебные деревья.

5. Египетские мифы. От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»

Автор: Гэрри Шоу

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Книга о египетской мифологии и о том, как древние жители долины Нила объясняли окружающий их мир. Автор (доктор Гэрри Дж. Шоу, преподававший египтологию в Американском университете в Каире, Ливерпульском университете, Египетском разведывательном обществе) рассказывает о сотворении и эволюции мироздания и царствовании богов на земле.

6. О Вселенной в двух словах. Краеугольные камни и острые углы науки о макрокосмосе 

Автор: Стивен Хокинг

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Стремительный прогресс в области технологий и новые знания об устройстве видимого и невидимого мира заставляют физиков-теоретиков искать новые объяснения установившемуся порядку вещей. И наиболее интригующими остаются рассуждения о пространстве и времени.

7. Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии

Автор: Александра Маринина

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Живописная панорама английской истории от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй. Жизнь правителей Англии красочно описана как увлекательный психологический сериал: в стиле драмы, триллера или комедии, в зависимости от тех ролей, которые сыграли знаменитые личности.

8. Романтическая океанология

Автор: Анатолий Сагалевич

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Книга прославленного исследователя морских глубин, Героя России, академика Российской академии наук, участвовавшего в сотнях сложнейших научных экспериментов на глубоководных обитаемых аппаратах и в съемках популярных фильмов, в том числе «Титаника» Джеймса Кэмерона, которому он подсказал сам сюжет легендарной ленты. Анатолий Сагалевич не только конструктор практически всех отечественных научных подводных аппаратов, но и их первый пилот-испытатель, создатель искусства управления обитаемыми мини-субмаринами. Он погружался на разные глубины почти во всех океанах, в общей сложности проведя под водой более 4 тысяч часов, покорял склоны и вершины подводных гор, видел, как выглядят рифтовые трещины, расколовшие земную кору на океанском дне, исследовал поля подводных вулканов и затонувшие корабли.

9. Происхождение. Как Земля создала нас

Автор: Льюис Дартнелл

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Льюис Дартнелл — обладатель научной степени в области биологических наук, профессор Вестминстерского университета, исследователь, писатель, популяризатор науки.

Мы часто рассуждаем о роли личности в истории, о революциях и изобретениях, но редко задумываемся о том, какую роль в биографии нашего вида сыграла естественная среда: климат, рельеф, биоразнообразие. Так, Льюис Дартнелл утверждает, что эволюцию человека в Восточной Африке подталкивали геологические процессы, демократия в Древней Греции зародилась благодаря обилию горных ландшафтов, а поведение избирателей в Соединенных Штатах до сих пор определяют границы древнего моря. Автор убежден, что история человечества — это история Земли, тектонических процессов, изменения климата, океанских и воздушных течений.

10. Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа

Автор: Сай Монтгомери

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Автор-натуралист Сай Монтгомери исследует эмоциональный и физический мир осьминогов, удивительные отношения, возникающие между ними и людьми, а также знакомит нас с сообществом увлеченных специалистов и энтузиастов, сложившимся вокруг этих сложных, умных и общительных существ. Временами веселая и смешная, временами глубокая и трогательная, книга «Душа осьминога» рассказывает нам об удивительном контакте двух очень разных видов разума — человека и осьминога.

11. Астрофизика начинающим: как понять Вселенную

Авторы: Нил Деграсс Тайсон, Грегори Мон

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

В своей книге «Астрофизика начинающим: как понять Вселенную» знаменитый астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон раскрывает все тайны большой физики, загадки нашей Вселенной и отвечает на множество вопросов о том, как все устроено в нашем мире.

12. Как перестать беспокоиться и начать жить

Автор: Дейл Карнеги

Слушать: www.litres.ru

Описание книги
При помощи советов Дейла Карнеги уже миллионы людей раз и навсегда избавились от привычки переживать по мелочам, побороли отравляющий их существование страх и уверенно шагнули в будущее. В данной аудиокниге вы найдете целый набор практических формул, которые сделают вашу жизнь счастливой и беззаботной.

13. Физика для тех, кто (не) знал, но забыл

Автор: Александр Никонов

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Александр Никонов в своей аудиокниге рассматривает физику и астрофизику комплексно, освежая уже забытые школьные знания, поясняя новейшие открытия и уточнения ранее известных физических законов, знакомя нас с новыми понятиями и фактами. И даже если физика в школе казалась вам скучной и непонятной, то сейчас с позиции взрослого образованного человека вы сможете заново открыть для себя эту на самом деле крайне увлекательную науку!

14. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению

Автор: Никита Непряхин

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Критическое мышление — ключевой навык XXI века, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.

15. Анатомия счастья

Автор: Кристоф Магнуссон

Слушать: www.litres.ru

Описание книги

Жизнь Аниты полна суеты. А как иначе, если ты одновременно врач «скорой», мать трудного подростка и женщина в поисках любви? Анита привыкла жертвовать собой ради других. И когда ей кажется, что пришло и ее время быть счастливой, жизнь снова ставит ее перед выбором: отступить ради благополучия близких или же наконец подумать о себе. Выбор непростой. Как же легко живется эгоистам — им не приходится выбирать, что важнее: счастье близких или личное.

Источник статьи: The 20 Best Audiobooks To Fall Asleep To

Обложка: Shutterstock

Оцените новость:
23 839
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник