14 вещей, которые делают успешные люди перед сном

14 ночных ритуалов успешных людей перед отходом ко сну

Все и так прекрасно знают, что хороший сон, от которого напрямую зависит психическое и физическое здоровье , – залог успешной работы и жизни в целом (что уж мелочиться). Но то, что вы делаете перед тем, как лечь в постель и впасть в забвение, также может сделать вас намного продуктивнее. От таких, казалось бы, мелочей, как горячая ванна или составление списка дел, может зависеть, как сложится для вас грядущий день. Поэтому мы подобрали 14 ночных ритуалов, которые совершают успешные люди прямо перед сном.

 

1. Они читают

Многие эксперты сходятся во мнении, что чтение – это то, что чаще всего делают влиятельные и успешные люди перед сном. К примеру, Барак Обама и Билл Гейтс читают не менее получаса перед тем, как лечь спать.


Майкл Керр, международный бизнес-спикер и автор книги «You Can't Be Serious! Putting Humor to Work», утверждает, что он знает огромное количество лидеров в сфере бизнеса, которые специально выделяют определенный промежуток времени перед сном для чтения. Таким образом, этот процесс для них – неотъемлемая часть графика, которая даже не подлежит обсуждению.

 


По словам Майкла, это вовсе не обязательно должна быть художественная или научная литература. Вы также можете проводить время, просматривая информацию из любых других источников. Главное – узнавать что-то новое, повышать креативность и тем самым сохранять интерес к жизни.

 

2. Отключают устройства

Горящий экран вашего смартфона имитирует солнечный свет, что сигнализирует мозгу о том, что он должен прекратить процесс выработки мелатонина – важного гормона, который регулирует циркадный ритм и сообщает нашему телу, когда пора спать и просыпаться. Таким образом, это может привести не только к нарушению сна, но и к проблемам со зрением, депрессии и другим серьезным болезням.


Майкл Вудворд, доктор философских наук, психолог и автор книги «The YOU plan», подтверждает эту мысль следующими словами: «Последнее, что вам нужно перед сном, – это думать о письме от вашего требовательного босса, которое вы только что прочитали».


Выделяйте определенное количество времени на проверку электронной почты и социальных сетей, а затем отключайте устройство и готовьтесь ко сну.

 

3. Отвлекаются от работы

Керр говорит, что по-настоящему успешные люди перед сном делают все, кроме работы. Они, конечно, проверяют электронную почту, но стараются не концентрироваться на вопросах, так или иначе связанных с рабочими моментами.


Исследования показали, что, если, лежа в постели, вы продолжаете работать или даже думать о ней, вам будет намного сложнее расслабиться, поэтому очень важно, чтобы ваша кровать оставалась тем, для чего она изначально предназначена. Дистанцироваться от работы нужно сразу по приходу домой, не говоря уже о сне.

 

Позволяйте вашему разуму восстанавливать силы, занимайтесь тем, что вам нравится, чтобы быть заряженным энергией на следующий день. Зацикливание на работе только снизит вашу производительность, вызывая стресс и повышая раздражительность. Полностью отвлекаясь от этого дома, вы будете по-настоящему отдыхать и чувствовать себя бодрым и мотивированным, чтобы приступить к новым задачам на следующее утро.

 

4. Составляют список дел

По словам Майкла Керра, составляя список дел заранее, многие успешные люди обеспечивают себе хороший сон. Вы лишь тратите немного времени вечером, чтобы зафиксировать задачи, которые не должны остаться без внимания, – и эти мысли больше не беспокоят вас ночью.


Например, Кеннет Шено, экс-генеральный директор «American Express», каждый вечер записывает 3 вещи, которые он хочет выполнить на следующий день.

 

5. Проводят время с семьей

Думаем, не нужно лишний раз доказывать, что проводить время со своей семьей очень важно. Лора Вандеркам, автор книг «Я знаю, как она делает это» и «Что самые успешные люди делают до завтрака», утверждает, что это довольно распространенная практика среди многих успешных людей, несмотря на их занятость. Конечно, вы можете не успевать ложиться спать одновременно с партнером или встречать детей после школы, но хотя бы старайтесь выделять время, чтобы с ними поговорить и поделиться друг с другом впечатлениями о прошедшем дне.

 

6. Они проводят время со своими партнерами

Еще один отличный способ укрепить связь со своим партнером и снять напряжение – секс. Этот факт научно подтвержден исследованием, опубликованным Институтом по изучению труда в Германии, в котором также обнаружили прямую связь между частотой половых актов и богатством. Согласно результатам, люди, которые занимались сексом более 4-5 раз в неделю, зарабатывали на 5% больше, чем те, кто этого не делал.

«Люди должны любить и быть любимыми», – отметил автор исследования Ник Драйдакис, преподаватель экономики в Университете Англия Раскин в Кембридже. «Из-за отсутствия этих элементов многие люди становятся восприимчивыми к одиночеству, социальной тревоге и депрессии, что может негативно отразиться на их карьере», – подытожил Ник.

 

7. Они не пренебрегают вечерней прогулкой

Джоэл Гаскойн, соучредитель и генеральный директор «Buffer», каждый день гуляет по 20 минут перед сном. В своем блоге он пишет, что «такая прогулка позволяет оценить проделанную за день работу и подумать о других, более сложных задачах».

 


Хотя довольно распространено мнение, что поздние физические нагрузки могут помешать спокойному сну, исследователи Национального Фонда Сна (США) обнаружили, что занятия спортом, даже прямо перед сном, помогают спать лучше. Возвращаясь к обычным прогулкам – научно доказано, что неспешная ходьба снижает уровень тревоги и стресса.

 

8. Они вспоминают обо всем хорошем, что произошло за день

По словам Майкла Керра, многие успешные люди анализируют прошедший день и фиксируют то, что они ценят больше всего. Другими словами, они ведут дневник благодарности, записи в котором напоминают людям о прогрессе, которого они достигли в тот или иной день, что, в свою очередь, служит отличным источником мотивации, особенно в трудный период жизни.


Не допускайте попадания в так называемую негативную ловушку, где вы прокручиваете ситуации, когда с вами обошлись не так, как вы этого хотели. Независимо от того, хорошо или плохо прошел день, успешным людям обычно удается избежать воспроизведения неприятных моментов, потому что они знают, что это вызовет большой стресс.

 

Следуйте примеру Бенджамина Франклина, который, как известно, каждый вечер задавал себе один и тот же вопрос: «Что хорошего я сделал сегодня?».

 

9. Визуализируют успешное завтра

«Многие успешные люди перед сном в течение нескольких минут представляют предстоящие положительные результаты проектов, над которыми они работают», – утверждает Линн Тейлор, национальный рабочий эксперт и автор книги «Tame Your Terrible Office Tyrant: How to Manage Childish Boss Behavior and Thrive in Your Job». По ее словам, для большинства это даже не задача или упражнение, а полезный приобретенный навык.

 

10. Они медитируют

Многие успешные люди действительно медитируют в течение 10 минут перед сном. Это помогает им расслабить все тело и привести в порядок мысли.

 

11. Они планируют сон

Так много было сказано и написано о негативных последствиях, с которыми могут столкнуться люди, страдающие хроническим дефицитом сна, поэтому по-настоящему успешные люди делают хороший, здоровый сон своим приоритетом. Естественно, для предпринимателей и трудоголиков это может быть весьма проблематичным. В этом случае верное решение – ложиться спать каждый день в одно и то же время. Развить такую привычку рекомендуют врачи и специалисты по сну.

 


Лора Вандеркам предлагает и вам спланировать время отхода ко сну на основании времени пробуждения (даже в выходные). «Худшее, что вы можете сделать, это долго не ложиться спать, а потом случайно задремать», – говорит она. – Как известно, сила воли человека ограничена. Так зачем растрачивать ее, когда вы постоянно откладываете будильник на несколько минут?».

 

12. Они не забывают о гигиенических процедурах

Исследователи Национального Фонда Сна (США) рекомендуют создать определенный гигиенический ритуал, который будет сигнализировать вашему мозгу о том, что вы готовитесь ко сну. Он может включать в себя чистку зубов, умывание, расчесывание волос и т. п.


Например, ночной ритуал Стивена Кинга включает мытье рук и раскладывание подушек в определенном порядке.

 

13. Они расслабляются

Самые успешные люди всегда находят способы расслабиться перед сном. Это позволяет им снять стресс, быстрее заснуть, крепче спать, чтобы проснуться полными сил и готовыми к новому дню. Подумайте: что, как ничто другое, может вас расслабить? Быть может, горячая ванна или прослушивание успокаивающей музыки? Выберите что-то на свое усмотрение.


14. Не употребляют алкоголь

Во время написания своего бестселлера «Процветай» Арианна Хаффингтон обратилась к специалистам по сну за советами для лучшего засыпания. Ее фаворит – избегать алкоголя перед сном. Хотя, безусловно, бокал красного поможет вам быстро заснуть, Национальный институт здравоохранения считает, что спиртные напитки негативно влияют на качество сна. Исследователи обнаружили, что алкоголь не дает людям погрузиться в более глубокий, восстановительный сон, удерживая их на легких стадиях и заставляя просыпаться от любого шороха.

Обложка: Unsplash

Фото: Unsplash

Оцените новость:
3.03.20 (17:36)
13 199
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник