50 фильмов о путешествиях во времени, которые зацепят с первых кадров

Кино, которое может перенести как в прошлое, так и в будущее

Многие люди мечтали бы иметь возможность путешествовать во времени. Согласитесь, разве не здорово перенестись на несколько веков назад в Древний Египет или в будущее, где миром правят андроиды, и заглянуть туда хоть одним глазком?

Эта тема настолько увлекательна, что киноиндустрия просто вынуждена раскручивать ее по полной программе. От «Терминатора» до «Мстители: Финал» – все эти картины неустанно показывают всевозможные способы перемещения героев во времени и пространстве.

Проблема в том, что часто такие фильмы либо вязнут в нелепых неточностях, либо настолько надуманны, что выглядят скорее глупыми, чем увлекательными.

Однако, к счастью, другим фильмам удается обойти эти подводные течения и привлечь внимание огромной зрительской аудитории. Тем более что обычно они опираются на науку или, во всяком случае, выглядят правдоподобно, заставляя кинозрителей поверить в научно-фантастический вымысел.

Мы в 1Gai.ru составили список фильмов о путешествиях во времени, предназначенный для тех, кто увлечен подобной тематикой. Некоторые из них сосредотачиваются на том, чтобы изменить прошлое, в то время как другие исследуют возможность увидеть ожидающее нас будущее. Но все они, без сомнения, достойны того, чтобы их посмотрели.

1. Назад в будущее

1985 | 1 ч 56 м | Режиссер Роберт Земекис

Все знают эту комедию о путешествиях во времени, а если нет, то смотрите ее как можно скорее! «Назад в будущее» следует за Марти Макфлаем, который путешествует во времени в 1955 год, где он случайно препятствует встрече своих родителей, угрожая своему собственному существованию. Фильм прославился тем, что был невероятно веселым, полным запоминающихся реплик и незабываемых персонажей.

2. День сурка

1993 | 1 ч 41 м | Режиссер Гарольд Рэмис

«День сурка» показал, что ранее считавшийся исключительно комическим актером Билл Мюррей может также играть более серьезные роли в фильмах, получивших признание критиков. Билл Мюррей играет метеоролога, который застрял во временной петле и снова и снова переживает День сурка. Этот фильм считается одним из самых успешных фильмов 1990-х годов и привел к тому, что выражение «День сурка» стало частью английского лексикона, означая монотонную и повторяющуюся ситуацию.

3. 12 обезьян

1995 | 2 ч 9 м | «Апокалипсис» и «путешествие во времени» режиссера Терри Гиллиама

«Апокалипсис» и «путешествие во времени» – это не те тропы, которые обычно встречаются в одном фильме, но они каким-то образом сработали для «12 обезьян». Брюс Уиллис играет Джеймса Коула, заключенного из 2035 года, который добровольно отправляется в прошлое, чтобы выяснить, что вызвало вспышку, уничтожившую планету. Перед началом съемок Брюс Уиллис получил от режиссера Терри Гиллиама список запрещенных «актерских клише Уиллиса», включая его «стальной взгляд голубых глаз».

4. Терминатор 2: Судный день

1991 | 2 ч 17 м | Режиссер Джеймс Кэмерон

В будущем машины захватили мир, и только один человек может их остановить. Арнольд Шварценеггер играет киборга из будущего, которого Скайнет отправляет в прошлое, чтобы убить Джона Коннора, который однажды возглавит восстание людей против них. Вторая часть франшизы «Терминатор» насыщена экшеном и содержит одни из лучших спецэффектов, когда-либо виденных в кино.

5. Назад в будущее 2

1989 | 1 ч 48 м | Сиквел Роберта Земекиса

Продолжение «Назад в будущее» рассказывает о Марти Макфлае и Доке Брауне, которые путешествуют с 1985 по 2015 год, чтобы помешать сыну Марти саботировать будущее семьи Макфлай. Когда их заклятый враг Бифф Таннен крадет машину времени Дока и использует ее, чтобы изменить историю в своих интересах, дуэт приходится повторить свой визит в 1955 год Фильм был снят вплотную к его продолжению «Назад в будущее 3», вышедшему на экраны шесть месяцев спустя.

6. Терминатор

1984 | 1 ч 47 м | Режиссер Джеймс Кэмерон. Франшиза

Франшиза «Терминатор» – одна из величайших когда-либо созданных остросюжетных саг. Сериал рассказывает о человеческом сопротивлении расе машин-убийц, которые хотят истребить последних людей, оставшихся на Земле. Сюжет прост и эффективен, а хорошо проработанная концепция противостояния людей и роботов всегда работает. Фильмы полны спецэффектов, взрывов и великолепного актерского состава, особенно с легендарной игрой Арнольда Шварценеггера.

7. Грань будущего

2014 | 1 ч 53 м | Режиссер Дуг Лиман

Это экранизация японского романа «Все, что тебе нужно, – это убивать» Хироси Сакурадзаки. Действие фильма разворачивается в будущем, когда в Европу вторглись инопланетяне. Том Круз играет Уильяма Кейджа, офицера, который оказывается вовлеченным в инопланетное вторжение и, застряв во временной петле, должен снова и снова переживать одну и ту же битву, пока не поймет, как победить их. Если вам понравился «День сурка», то вам понравится и этот!

8. Невероятные приключения Билла и Теда

1989 | 1 ч 30 м | Режиссер Стивен Херек

Киану Ривз, Алекс Уинтер и Джордж Карлин сыграли главные роли в этой научно-фантастической комедии, имевшей кассовый успех в 1989 году. Глупые старшеклассники Билл и Тед путешествуют во времени, чтобы заново пережить некоторые важные исторические события и подготовить потрясающую презентацию по истории, которая спасет их от провала в школе. В 1991 году вышел сиквел «Новые приключения Билла и Теда».

9. Назад в будущее 3

1990 | 1 ч 58 м | Режиссер Роберт Земекис

Фильм сразу же следует за историей своего предшественника. Застрявший в 1955 году Марти Макфлай узнает, что Док Браун был убит в 1885 году и должен отправиться в прошлое, чтобы спасти своего друга от Буфорда «Бешеного пса» Таннена, предка Биффа. Время действия фильма 1885 года было выбрано отчасти потому, что Майкл Дж. Фокс сказал продюсерам, что всегда хотел сняться в вестерне.

10. Планета обезьян

11. Интерстеллар

12. Машина времени

13. Радиоволна

14. Мстители: Финал

2019 | 3 ч 1 м | Режиссеры Энтони Руссо и Джо Руссо

Одиннадцать лет накопления. Одиннадцать лет фильмов о Мстителях. И все это привело к «Мстителям: Финал». Фильм настолько хорош, что бьет рекорды направо и налево – от самого кассового фильма 2019 года до самого кассового фильма 21 века. Этот фильм является серьезным завершением 11-летней эпической истории Marvel Studios, но фанаты все еще ждут новых приключений с их любимыми супергероями.

15. Петля времени

16. Особое мнение

17. Люди Икс: Дни минувшего будущего 

18. Эффект бабочки

19. Звездный путь

20. Бойфренд из будущего

21. Безопасность не гарантируется

22. Пришельцы

23. Донни Дарко

24. Кейт и Лео

25. Полет навигатора

26. Исходный код

27. Прибытие

28. Бандиты во времени

29. Звездный путь 4: Дорога домой

30. Идиократия

31. Патруль времени

32. Детонатор

33. Гарри Поттер и узник Азкабана

34. Где-то во времени

35. Рождественская сказка Маппетов

36. В гости к Робинсонам

37. Умереть заново

38. В тени Луны

39. Дом у озера

40. Счастливого дня смерти

41. Путешествие в машине времени

42. В ловушке времени

43. Беги, Лола, беги

44. Счастливого нового дня смерти

45. Бойня номер пять

46. Рождественские хроники 2

47. Полночь в Париже

48. Девочка, покорившая время

49. Принц Персии: Пески времени

50. Эта замечательная жизнь

 Источник статьи: The Best Time Travel Movies You Need To Watch

Оцените новость:
7 239
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник