18 фильмов о путешествиях во времени: от совершенно нелепых до вполне правдоподобных

Фильмы о перемещениях во времени, одни из которых сложны для понимания, другие — нет. 

Просмотр сериала «Локи» заставил нашу редакцию 1Gai.Ru задуматься о многочисленных фильмах о путешествиях во времени, появлявшихся на наших экранах на протяжении многих лет. Некоторые заставляют воспринимать их всерьез, другие кажутся дурацкими и смешными, если не совершенно абсурдными. Будет не лишним рассмотреть некоторые из них. Пристегните ремни и приготовьтесь к путешествию во времени!

🚨Предупреждение🚨: этот пост содержит МНОГО спойлеров, так что если вы встретите фильм, который еще не смотрели, смело листайте дальше!🚨

18. Машина времени в джакузи

20th Century Fox

Здесь присутствуют все классические атрибуты фильма о путешествиях во времени, и авторы прекрасно осознают его уморительную нелепость. Некоторые фильмы настолько плохи, что становятся хорошими – по крайней мере, в качестве бездумного развлечения. Этот шедевр можно смотреть, копаясь в телефоне. Машина времени – в джакузи, нужно ли говорить что-то еще?

17. Бойфренд из будущего

Universal Pictures

Трактовка путешествий во времени в этом фильме граничит с жутью. Тим, по сути, преследует свою возлюбленную во времени, что, вероятно, должно привести к тюремному заключению. Одним из спасительных факторов являются отношения Тима с отцом, которые можно было бы раскрыть подробнее. В сюжете есть несколько по-настоящему трогательных моментов, но их затмевает «стёбная» атмосфера.

16. Довод

Warner Bros. Pictures

Идея временных путешествий в этом фильме пытается выглядеть амбициозной, но давайте будем реалистами – воплощение не самое увлекательное. Кристофер Нолан великолепен, как и его знаменитые закрученные сюжеты, но это уже чересчур.

«Довод» кишит такими терминами, как «интровертная энтропия» и «темпоральное движение», пытаясь вызвать чувство страха и благоговения, но все кажется слишком сложным и запутанным. Уловка здесь в том, что в будущем вы должны пересмотреть этот фильм (возможно, не раз), чтобы он стал хоть немного понятным.

15. Жена путешественника во времени

Warner Bros. Pictures

Жанр путешествий во времени, несомненно, интересует нас не меньше, чем Рейчел МакАдамс. В фильме «Жена путешественника во времени» Генри Детембле перемещается между различными периодами времени, пытаясь сохранить отношения со своей будущей женой Клэр.

Сценарий неплох, но в используемых здесь перемещениях во времени ничего занимательного. С точки зрения как романтических, так и научных фильмов, работа не самая лучшая.

14. Мстители: Финал

Walt Disney Studios Motion Pictures

Фанатам Marvel показанные здесь путешествия во времени напоминают о том, как далеко продвинулись персонажи. Мстители вынуждены вернуться сами и вернуть камни бесконечности, пересекая старые пути и прошлые фильмы. Эта часть была, безусловно, самой интересной и подарила нам массу замечательных сцен. Многие были шокированы тем, что Marvel пошел по этому пути, но в целом он оказался успешным. Тем не менее,Тони Старк строит машину времени за одну ночь? Серьезно?

13. Эффект бабочки

New Line Cinema

С центральной темой «изменишь что-то одно – изменится все» можно было бы ожидать, что мир Эвана перевернется с ног на голову. Простите, но последствия того, что произошло в этом фильме, обязаны быть колоссальными. Здесь идея временных путешествий обыграна грамотно, и сюжет очень увлекательный, но последствия – эффект бабочки – могли бы быть более масштабными.

12. Люди Икс: Дни минувшего будущего

20th Century Fox

Любой фильм, где с помощью путешествия во времени на экране демонстрируются обе версии Магнето и Профессора Икс, можно считать победой. Китти Прайд внезапно проявила способность отправлять сознание Росомахи в прошлое – случайность, но это не вызывает досаду. Перемещения во времени здесь уместны и хорошо обыграны, хотя и полны недостатков.

Несмотря на это, «Дни минувшего будущего» используют их, чтобы сделать нечто похвальное – стереть все плохие стороны предыдущих фильмов о Людях Икс. Только за это кинокартина достойна подняться на 12-е место. Дополнительный бонус – лучшее изображение сверхскорости в любом фильме, снятом по комиксам, на сегодняшний день.

11. Исходный код

Summit Entertainment

Многим нравятся фильмы с оригинальными концепциями, поэтому «Исходный код» находится в этом списке – и путешествия во времени он использует достаточно убедительным образом. Данный технотриллер хорош при первом просмотре, но разваливается на части из-за своей «научной согласованности».

Нет никакой реальной попытки рационально обосновать используемую «науку». Это один из тех фильмов, над которыми нельзя слишком много думать, иначе он развалится полностью. Концовка – традиционный голливудский хеппи-энд – навевает мысли об определенной фокус-группе. Тем не менее фильм достойный.

10. Донни Дарко

Pandora Cinema / Newmarket Films

Давайте будем честными – некоторые моменты в «Донни Дарко» чрезмерно запутаны. Между реактивным двигателем, книгой «Философия путешествий во времени» и Джимом Каннингемом происходит много всего. Но когда все раскручивается в конце, истинная гениальность сюжета наконец-то раскрывается – и хочется посмотреть его снова.

9. Петля времени

TriStar Pictures

Здесь довольно оригинальная концепция и амбициозное исполнение. Хотя сюжет может показаться странным (благодаря создателю дождя), «Петля времени» хорошо справляется с расчисткой собственного парадоксального беспорядка. Это удается очень немногим подобным фильмам. Спасибо команде разработчиков за то, что они смогли сделать Джозефа Гордона-Левитта похожим на Брюса Уиллиса и одновременно полной его противоположностью.

8. Грань будущего

Warner Bros. Pictures

Основанный на манге «Все, что вам нужно – это убить», экшен имеет все признаки отличного фильма о перемещениях сквозь время. Уильям Кейдж (Том Круз) оказывается в затруднительном положении из-за встречи с редким «мимиком», заставившим его постоянно возвращаться в день высадки на берег и умирать снова и снова.

Фильм «Грань будущего» напоминает «День сурка», сдобренный динамичным экшеном и впечатляющими визуальными эффектами, за что его и любят.

7. Терминатор

Orion Pictures

Наверно, мы все согласимся, что «Терминатор» выдержал испытание временем. Он заслуженно занимает высокую позицию в списке, ведь именно он помог ввести активное действие в обычно спокойную атмосферу фильмов о путешествиях во времени и определенно повлиял на многие другие кинокартины такого рода. Он очень увлекательный, а также содержит цитаты, которые мы все знаем наизусть. Трудно переоценить его неподражаемую оригинальность.

6. Гарри Поттер и узник Азкабана

Warner Bros. Pictures

Эта классика – хороший пример того, как путешествие во времени органично вплетается в фильм, не завладевая им целиком. В «Узнике Азкабана» отскок назад во времени был необходим, чтобы держать зрителей в напряжении, и все было выполнено идеально, чтобы мы вышли из кинотеатра с жаждой продолжения. Хотя остается вопрос, почему раньше не применяли маховик времени? Он бы решил все проблемы с Волан-де-Мортом.

5. Терминатор 2: Судный день

Tri-Star Pictures

Этот фильм считается одним из лучших сиквелов, что уже говорит о многом. Т-1000 неумолим и безжалостен, он обеспечивает сюжет и финал, которые превосходят все другие проекты о Терминаторе. Этот сиквел позитивно отличается от своего предшественника и является ранним примером очень хорошего фильма о путешествии во времени. Можно даже сказать, что это один из последних хороших фильмов про Терминатора.

4. День сурка

Columbia Pictures

Совершенно очевидно, что «День сурка» обязан здесь быть. Классический фильм о временных аномалиях и одно из первых громких произведений, он знаменит, интересен, шикарно снят и остается образцом поп-культуры. Собственно, он даже сформировал основу для некоторых других фильмов из этого списка.

«День сурка» использует оптимизм и юмор, чтобы обойти тот факт, что временной петле нет реального объяснения. Он не так тонко продуман, как следующие несколько фильмов, но заслужил свое место за неординарность.

3. 12 обезьян

Universal Pictures

Да, это не самый известный фильм, но он чрезвычайно амбициозен в задумке и замечательно снят. Выпущен вирус, который привел к уничтожению значительной части человечества, и Джеймс Коул отправляется назад, чтобы найти источник заразы и помочь разработать лекарство. Но, как и ожидалось, перемещения во времени никогда не бывают простыми.

Не выдавая слишком много спойлеров, можно лишь сказать, что этот фильм помогает по-настоящему продемонстрировать всю сложность таких путешествий.

2. Назад в будущее

Universal Pictures

Трилогия «Назад в будущее» имеет все основания претендовать на звание самой известной франшизы о путешествиях во времени. Считаете ли вы, что она заслуживает столь высокого статуса, или нет, ее логика путешествий во времени достаточно последовательна. И наблюдать за всем этим по-прежнему интересно.

Создателям этого шедевра удалось не только нарисовать яркую картину будущего, но и предугадать многие вещи, воплотившиеся позднее в реальность. Цитаты, культовые моменты и легендарный DeLorean – все безупречно. Жаль, что они не были правы насчет летающих автомобилей.

1. Интерстеллар

Warner Bros. Pictures

Возможно, это не совсем типичный способ показа путешествий во времени, но Кристофер Нолан не ошибся – здесь потрясающий актерский состав и блестящий сценарий, в котором время используется самым интересным образом. Нолан мастерски всем этим манипулирует, и не только в рамках сюжетных приемов – «Интерстеллар» показывает, к каким ужасающим последствиям способны привести игры со временем. Кто мог представить себя младше собственной дочери?! Из всех представленных в данном списке это, пожалуй, самый эмоциональный и научно достоверный фильм.

Обложка: кадр из фильма "Довод" / кадр из фильма "Назад в будущее"

Источник статьи: 18 Time Travel Films, Ranked From Totally Ridiculous To Actually Pretty Believable

Оцените новость:
17.11.21 (11:22)
4 812
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник