40 фильмов-головоломок для тех, кто любит загадки и тайны

И для любителей неожиданных поворотов сюжета

Мистика, тайны, триллеры... Это крайне популярный жанр со времен Николая Васильевича Гоголя, Эдгара Аллана По и позже Артура Конан Дойла, Агаты Кристи и многих других мастеров художественного жанра современности. Поэтому вполне естественно, что после появления кинематографа жанр детективов со всеми их головоломками, тайнами и загадками бодро перешел на большой экран.

Много произведений были адаптированы из книг — например, рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе были экранизированы более 250 раз по всему миру. Но со временем стали появляться и оригинальные сценарии, и совершенно новые загадки.

Мистические фильмы вышли за рамки банальных расследований убийств, произведенных, конечно же, загадочным образом. От психологических триллеров до детективных фильмов, а также и исторических детективов, если вы увлечены поиском ответов в ситуациях, которые, кажется, не могут быть объяснены обычной логикой, кино может предложить вам многое...

Разгадывание загадок стимулирует наш мозг, тренирует логическое мышление и учит нас концентрироваться и обращать внимание на каждую деталь нашего окружения. Да и в целом очень интересно следить за персонажами, пытающимися собрать воедино каждый пазл из улик и умозаключений, которые они находят в погоне за раскрытием тайн и загадок.

Итак, 40 фильмов-головоломок от редакции 1GAI.ru для тех, кто любит загадки и тайны!

1. Достать ножи

2019 | Режиссер: Райан Джонсон

Когда богатого писателя детективных романов Харлана Тромби находят убитым на следующее утро после его дня рождения, кажется, никто в семье особенно не расстраивается. Члены его семьи больше интересуются его последней волей, и хотя полиция признает дело самоубийством, частный сыщик Бенуа Блан, анонимно нанятый для расследования дела, кажется единственным, кто не удовлетворен этим решением.

С помощью медсестры Тромби, Марты, Блан пытается раскрыть, что на самом деле произошло в ту роковую для Тромби ночь....

2. Девушка с татуировкой дракона

2011 | Режиссер: Дэвид Финчер

Когда вышел роман Стига Ларссона в стиле неопанк, он стал настолько популярным, что по его мотивам была сделана не одна, а две экранизации. И хотя многие предпочитают шведский фильм, обязательно стоит посмотреть и голливудскую версию «Девушки с татуировкой дракона».

В нем рассказывается история журналиста-расследователя Микаэля Блумквиста и хакера Лисбет Саландер, которых наняли для расследования исчезновения Гарриет Вангер. Копаясь в событиях прошлого, Блумквист и Саландер обнаруживают, что в семье Вангер есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

3. Девушка в поезде

2016 | Режиссер: Тейт Тейлор

Рэйчел Уотсон достигла дна. Она потеряла работу и брак, у нее проблемы с алкоголем. Но вместо того, чтобы искать помощи или пытаться двигаться дальше самостоятельно, она находит утешение в том, что едет на пригородном поезде через Нью-Йорк, который случайно проезжает мимо дома, где ее бывший муж живет со своей новой женой, мельком наблюдая за их жизнью в окно поезда...

Во время этих поездок она встречает Меган, которая раньше работала няней у мужа Рэйчел, а также живет с ним по соседству. В глазах Рэйчел Меган и ее муж Скотт живут жизнью ее мечты, поэтому, когда однажды она видит Меган в своем доме, целующуюся с незнакомцем, Рэйчел приходит в ярость, что она «все испортила». Когда Меган позже объявляют пропавшей без вести, Рэйчел принимает участие в расследовании только для того, чтобы показать, что ее собственная жизнь была фикцией.

4. Прибытие

2016 | Режиссер: Дени Вильнёв

Иногда сложно общаться даже с теми, кто говорит с вами на одном языке. Так что представьте, как тяжело общаться с кем-то, кто не говорит не только на вашем языке, но и на любом другом языке, известном человечеству.

Когда 12 инопланетных звездолетов входят в атмосферу Земли, вооруженные силы всего мира готовятся к войне. Армия США нанимает лингвиста Луизу Бэнкс, чтобы попытаться расшифровать язык посетителей и узнать их намерения. Общение с инопланетянами вызывает у Луизы воспоминания о своей жизни. Тем временем напряжение между военными и инопланетянами нарастает, угрожая всемирным конфликтом. Инопланетяне, с которыми контактирует Луиза, раскрывают ей свои истинные намерения, когда она наконец понимает правду, стоящую за ее видениями. Фильм "Прибытие" получил множество номинаций и наград.

5. Прочь

2017 | Режиссер: Джордан Пил

Крис и Роуз счастливы в отношениях, но когда Роуз приглашает его навестить свою семью в северной части штата Нью-Йорк, Крис немного обеспокоен, поскольку он афроамериканец, а Роуз белая женщина.

Несмотря на то что Роуз говорит ему о том, что ее семья не расисты, Крис замечает много странных комментариев в свой адрес и непонятное поведение в доме, в том числе со стороны чернокожих помощников по дому.

Их визит совпадает с ежегодным мероприятием, которое родители Роуз проводят в своем доме. Растущее беспокойство вынуждает Криса покинуть дом, но прежде чем он успевает это сделать, он находит тревожные доказательства того, что на самом деле происходит в доме.

С этого момента жизнь Криса начинает висеть на волоске, а его единственная надежда — его друг, офицер Род Уильямс.

Режиссерский дебют Джордана Пила «Прочь» часто называют одним из лучших детективных фильмов современного кинематографа.

6. Прежде чем я усну

2014 | Режиссер: Роуэн Жоффе

Наверное, трудно просыпаться каждое утро и не помнить, кто все эти окружающие тебя люди... даже если они утверждают, что они твои близкие родственники. Но еще труднее постепенно начать запоминать кусочки информации, складывая их воедино, и обнаружить, что они, эти факты, противоречат тому, что вам говорят все вокруг.

Кристин Лукас страдает амнезией после того, что, как она думает, было автомобильной аварией, и становится все более подозрительной ко всему и ко всем вокруг нее. Но что происходит на самом деле, ей только предстоит выяснить...

7. Целуя девушек

1997 | Режиссер: Гэри Фледер

Детектив округа Колумбия Алекс Кросс оказывается вовлеченным в дело, в котором его племянница становится жертвой серийного похитителя в Северной Каролине. Когда Кросс прибывает на место, другой женщине удается сбежать из логова похитителя. Она находит детектива Кросса и объясняет ему суть происходящего, чтобы помочь ему найти и освободить других женщин.

В итоге им удается выполнить свою миссию, спасая всех женщин, включая племянницу Кросса. Но пока они готовятся отпраздновать свою победу, в фильме «Целуя девушек» есть еще одна хитрость в рукаве, как это часто бывает с триллерами, ведь в них некоторые вещи и умозаключения могут быть не такими, какими кажутся на первый взгляд.

8. Приглашение

2015 | Режиссер: Карин Кусама

Уилл и Иден развелись после аварии, в которой они потеряли маленького сына. Два года спустя Иден и ее новый муж приглашают Уилла и его девушку на ужин с группой старых друзей. Уилл оказывается в своем старом доме, полном воспоминаний о прошлой жизни.

Иден и ее муж рассказывают гостям о новой группе, к которой они присоединились, чтобы найти помощь в борьбе с горем. В течение всего вечера Уилл находит подсказки, которые заставляют его поверить, что в доме должно произойти что-то зловещее. Другие пытаются его успокоить, но тут происходит попытка отравления. Уилл с ужасом узнает истинную цель вечеринки. «Приглашение» балансирует между хоррором и мистическим триллером, сочетая в себе и то, и другое.

9. Донни Дарко

2001 | Режиссер: Ричард Келли

Однажды ночью подросток Донни Дарко встречает фигуру в костюме огромного, похожего на демона кролика по имени Фрэнк, который сообщает ему точное время конца света, а именно менее чем через месяц.

Фрэнк продолжает появляться перед Донни и манипулирует им, чтобы совершить несколько преступлений. По мере того, как ситуация вокруг Донни ухудшается, в предполагаемый конец света он просыпается в своей постели, понимая, что это утро после ночи, когда он впервые увидел Фрэнка. Но было ли все это, включая самого Фрэнка, реальным? Или все это происходило в голове Донни?

10. Исчезнувшая

Все было готово для празднования пятилетия супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропала виновница торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка подсказок в игре «охота за сокровищами» — жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти подсказки дают шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей.

11. Помни

12. Иллюзия обмана

13. Первобытный страх

14. Пленницы

15. Иллюзия полета

16. Неуязвимый

17. Поиск

18. Особое мнение

19. Малхолланд Драйв

20. Окно во двор

21. Шестое чувство

22. Подозрительные лица

23. Психо

24. Начало

25. Семь

26. Убийство в Восточном экспрессе

27. Аннигиляция

28. Головокружение

29. Имя розы

30. Зодиак

31. Мышьяк и старые кружева

32. Другие

33. Игра

34. 12 обезьян

35. Адвокат дьявола

36. Престиж

37. Шерлок Холмс

38. Энола Холмс

39. Смерть на Ниле

40. Двойной просчет

Источник статьи: Mystery Movies You Should Watch If You Like A Great Twist

Оцените новость:
11 820
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник