Как оплатить парковку?

Оплачиваем правильно паркинг в Москве.

 

ВНИМАНИЕ! С 15 декабря текущего года в городе Москве изменены тарифы и правила оплаты парковки в дневное время, т.е. с 8:00 до 21:00 час. parking.mos.ru

 

Также обращаем ваше внимание на то, что на оплату парковки теперь отводится 5 минут. Для всех зон, время в течение которого необходимо оплатить парковку, составит 5 минут. Покинуть само место парковки также необходимо в течение 5 минут после завершения парковочной сессии. Такие временные рамки также были введены с 15 декабря текущего года.

 

На улицах Москвы в пределах третьего транспортного кольца действует платная система парковки. Что это означает на деле для водителей? Для чего власти города (Москвы) постепенно расширяют зону действия такого платного паркинга, а также, как правильно оплачивать парковку в г. Москве, обо всем этом мы расскажем нашим читателям в сегодняшней статье.

 

Важно знать: Куда эвакуировали машину?

 

Как вы друзья думаете, для чего власти Москвы пошли на непопулярные во всем мире меры введя зону платной парковки на многих улицах города? А дело все в том, что Правительство города Москвы и Мэрия взяли за основу западную модель развития города, расставив таким образом приоритеты транспортной политики города следующим образом, именно:

 

- Удобство пешеходного трафика.

 

- Развитие общественного транспорта.

 

- Движение автомобилей.

 

- Автотранспорт, припаркованый на улицах города.

 

Расставив таким образом основные приоритеты власти города приняли решение, ввести в городе платную парковку, сначала в центре самого города (в пределах садового кольца), а затем ввести (ввели) платный паркинг на улицах города в пределах третьего транспортного кольца. Эта мера позволила властям существенно снизить загруженность Московских дорог и увеличить поступление в бюджет города денежных средств, а заодно увеличить саму популярность общественного транспорта.

 

Где можно бесплатно парковать автомобиль в центре Москвы?

 

Согласно действующему законодательству и Постановлению Правительства Москвы № 543-ПП от 5.10.12г. установлено, что водители желающие припарковать автомобиль в зоне действия платных парковок обязаны оплачивать стоянку автомобиля в соответствии с действующими тарифами. 

 

 

Как выявляются нарушители не оплатившие парковку в Москве?

 

По многим улицам города, где была введена платная парковка, курсируют автомобили с комплексом фото и видео-фиксации правонарушений совершонных автотранспортом, а также работают эвакуаторы. По некоторым разработанным маршрутам, автомобиль, фиксирующий нарушения правил парковки курсирует каждые 15 минут.

 

Смотрите также: Эвакуации автомобиля можно избежать

 

В случае обнаружения автомобиля за который водителем не была оплачена парковка, зафиксированная фото и видео оборудованием специальной машины, которая отображает номерные знаки и делает снимки общего вида данного автотранспортного средства, то при повторном проезде спец.машины по тому же маршруту в случае ее обнаружения, комплекс фото видео-фиксации окончательно зафиксирует данное нарушение законодательства (предварительно запросив данные из базы Московского паркинга об оплате парковки этим транспортным средством). После этого информация о нарушениях правил парковки мгновенно поступает в центр обработки информации ЦОДД которая и вышлет штраф за неоплаченную парковку по адресу постоянной регистрации владельца автомобиля.

 

Как оплатить парковку в Москве?

 

Вы неожиданно оказались в зоне действия платной парковки и не знаете, что вам делать? Предлагаем уважаемые водители подробную инструкцию по оплате паркинга в г. Москве.

 

Внимание! На 237 улицах Москвы с повышенным тарифом автопарковка в воскресный день (в воскресенье) станет платной. В дни государственных праздников на этих улицах автомобили можно будет по-прежнему оставлять (ставить) бесплатно.

 

Минимальная стоимость парковки в центре Москвы, на улицах между Садовым и Бульварным кольцом с 15 декабря составит (составляет) 80 рублей/час.

 

Внутри самого Садового кольца (СК) будет действовать парковка с дифференцированным тарифом, то есть: — 50 рублей за первые 30 минут, а затем 150 рублей/час.

 

На улицах Москвы внутри Бульварного кольца (БК), тарифы на парковку на данный момент повысились до 100 и 200 рублей/час.

 

Также ко всему этому добавляется еще 237 улиц, где будет установлен тариф парковки 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час в ночное время суток. (Вот список улиц с повышенным тарифом Скачать файл: 1.xlsx [181,91 Kb] (cкачиваний: 47)
Посмотреть онлайн файл: 1.xlsx
)

 

1. Оплата парковки с помощью SMS

 

Чтобы оплатить парковку с помощью мобильного телефона необходимо, отослать СМС-сообщение на номер "7757", следующего содержания:

 

1007*А001АА177*3

 

1007 - Номер парковки (как правило указан на знаках в зоне паркинга).

 

А001АА177 - номерной знак автомобиля.

 

*3 - количество оплачиваемых часов парковки.

 

Если оплатив парковку вы желаете продлить время стоянки своего автомобиля, то необходимо послать повторное сообщение на номер "7757" с кодом продления-

 

Х2, где "х2" будет означать продление парковки на два часа.

 

Если же вы захотели покинуть парковку досрочно и получить назад неиспользуемую вами сумму, то пошлите на номер "7757" латинскую букву "S" или "C". В таком случае неиспользуемая сумма при оплате паркинга будет возращена вам на счет мобильного телефона.

 

Внимание! После оплаты парковки не оставляйте свой автомобиль до того момента, пока вам не придет ответное СМС-сообщение о поступлении оплаты за паркинг. Обратите ваше внимание на следующее, а именно, что из-за различных сбоев сотовых операторов отправленное вами СМС-сообщение об оплате парковки в некоторых случаях может и не дойти до самого оператора Московского паркинга. В таком (в этом) случае оплата парковки не будет считаться зачисленной и при контроле ЦОДД вам может быть выписан штраф за нарушение правил парковки.

 

2. Оплата парковки в Москве через Интернет

 

- Оплату Московского паркинга можно произвести и через сайт https://parking.mos.ru или с помощью мобильного приложения для смартфонов "Парковки Москвы". Чтобы оплатить парковку через интернет, вам для начала необходимо зарегистрироваться.

 

- Для этого необходимо отправить с мобильного телефона на бесплатный короткий номер "7757" сообщение следующего содержания, а именно,- PIN.

  Оплачиваем правильно паркинг в Москве

- В ответном СМС-сообщение вам придет пароль (ПИН). Логином в этом случае будет считаться номер вашего мобильного телефона с которого вы отправили запрос для получения пароля.

 

- Войдите на сайте или в приложении на телефоне в свой кабинет введя там логин и пароль в соответствующих полях.

 

- Пополните парковочный счет.

 

- Нажмите на кнопку "Припарковаться".

 

- Для продления нажмите:   

- Для отмены парковки нажмите: 

 

Как оплатить парковку через паркомат?

 

Для правильной оплаты парковки через электронный терминал выполните следующие действия:

 

- Выберите окно "Оплата парковки".

 

- Подтвердите номер парковочной зоны (указан на знаке платной парковки возле зон действия паркинга).

 

- Оплатите парковку с помощью банковской карты или с помощью специальной скретч-карты, которую можно приобрести в салонах сотовой связи.

 

4. Как оплатить паркинг наличными денежными средствами через терминалы Qiwi?

 

Выберете окно на терминале «Оплата услуг Московского паркинга» и следуйте дальнейшим указанием системы.

 

5. Как купить парковочный абонемент?

 

Напоминаем нашим автомобилистам, что власти Москвы ввели на территории зоны действия платных парковок возможность парковать автомобиль без почасовой оплаты. Для этого необходимо приобрести специальные парковочные абонементы. 

К примеру, в зоне действия Третьего транспортного кольца парковочный абонемент стоит 8000 рублей/месяц. За 12 месяцев за парковочный абонемент водителю придется заплатить 80 тыс. руб.

 

Как можно ездить без полиса Осаго

 

Для оплаты парковочного абонемента воспользуйтесь мобильным приложением для телефона или сайтом- https://pgu.mos.ru/ru/.

 

Интересное: Самые частые нарушения правил дорожного движения, которые многих из нас раздражают

 

Также оплатить парковочный абонемент можно с помощью банковской квитанции, которую нужно оплатить в любой банковской организации. Не забудьте перед оплатой квитанции заполнить графы в квитанции: -Фамилию, Имя, Отечество, Адрес проживания, обязательно указав регистрационный номер вашего автомобиля (Государственный номерной знак).

 

Образцы квитанций для оплаты парковочных абонементов по значимости предполагаемой зоны парковки:

  

Внимание! Парковочный абонемент дает право парковать автомобиль в зоне действия платного паркинга с 6 утра до 12 часов ночи (00:00).

 

Как быть местным жителям, которые живут в зоне действия Московского платного паркинга?

 

Если вы проживаете в зоне действия платной парковки, то вам необходимо оформить резидентное право парковки. Это разрешение дает вам право бесплатно парковать автомобиль с 20-00 до 8-00 утра. Также вы можете с таким разрешением оплатить сумму в 3000 рублей, чтобы получить право бесплатно парковать автомобиль в зоне платной парковки в течение года.

 

Кто может оформить резидентное разрешение на бесплатную парковку в Москве?

 

Согласно законодательству города Москвы, получить право на бесплатную парковку автомобиля в зоне действия платного паркинга могут собственники жилой недвижимости, а также наниматели жилых помещений (социальный найм квартиры). Также, если водитель имеет только определенную долю собственности в квартире, которая находится по адресу действия платного паркинга, то он может оформить право бесплатной парковки в ночное время или за дополнительную плату для круглосуточной бесплатной стоянки.

 

Внимание! На каждую квартиру для бесплптной парковки могут быть выдано только 2 разрешения.

 

Как получить резидентное разрешение на бесплатную парковку в Москве?

 

Для того чтобы получить разрешение на возможность бесплатной стоянки в Москве по месту проживания необходимо, обратиться в МФЦ (Новое название "Мои документы"). Разрешение оформляется в течении 6 рабочих дней. 

 

Внимание! Если у Вас есть неоплаченные штрафы за нарушения парковки или нарушения правил дорожного движения, то оформить резидентное разрешение вы не сможете.

 

Кто еще в Москве может парковаться бесплатно?

 

Согласно действующему законодательству право бесплатной парковки имеют следующие лица:

 

- Инвалиды (только на парковочных местах, которые обозначены специальным знаком "Парковка для инвалидов").

 

- Владельцы электрических автомобилей.

 

- Родители многодетных семей.

 

- Мотоциклисты.

 

- Ветераны Великой Отечественной войны.

 

- Участники обороны города Москвы.

 

- Несовершеннолетние узники концлагерей.

 

Для того, чтобы воспользоваться правом бесплатной парковки необходимо, обратиться в любое отделение МФЦ ("Мои Документы") по городу Москве.

Оцените новость:
26.03.15 (00:14)
105 371
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник