Системы Start-stop, скоро на всех машинах

 

Системы Start-stop, скоро на всех машинах

 

Привычный звук работающих на холостых оборотах машин, стоящих в пробках или в ожидании зеленого сигнала светофора может уйти в прошлое. Все больше автопроизводителей озаботившись вопросом экономии топлива начинают чаще использовать технологию стоп- старт на своих автомобилях. Главной задачей которой является снижение расхода топлива и уменьшение выбросов вредных веществ.

 

Вкратце работа системы заключается в выключении двигателя при остановке автомобиля и быстром запуске (за секунду или менее того), который происходит при отпускании педали тормоза, на машинах с автоматической коробкой передач или нажатии на педаль сцепления на ручной коробке соответственно.

 

Подобные системы впервые были применены на гибридных автомобилях. Но в связи с тем что технология смогла себя хорошо зарекомендовать и доказала практическую пользу в обычных условиях многие автопроизводители начали оборудовать ей также и обычные автомобили. К 2015 году до 50% произведенных новых машин будут оснащаться Системой Start- Stop.

 

Применение технологии на автомобилях с ДВС позволит сократить расход топлива и вредные выбросы от 3 до 10%. Что не только на руку автовладельцам, экономия топлива хоть и не большая, но очевидная, но и городским властям, дышаться в мегаполисах станет точно легче.

 

Цена на систему будет отнюдь не заоблачной. Даже сейчас, при сравнительно небольшом распространении и производстве, ее себестоимость составляет 300- 400 долларов. А недавно Ford Motor Company объявила цену на свою первую стоп- старт систему- 295 долларов. Которая будет идти в качестве опции на 1.6 литровые версии Ford Fusion 2013 года.

Оцените новость:
26.04.13 (17:40)
8 299
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник