Вся правда о топливе и АЗС

Мифы о заправке автомобиля

Вся правда о топливе и АЗС

Заправка автомобиля простой и знакомый всем автомобилистам ритуал. Ничего сложного на первый взгляд в нем нет. Приехал на заправку, остановился у колонки, взял нужный заправочный пистолет или сказал подошедшему работнику АЗС какой бензин/дизельное топливо интересует, далее оплатил положенную сумму, вынул шланг из бензобака и отправился дальше по своим делам.

 

Смотрите также: Почему дорожает бензин

 

Но как и в любом виде деятельности с автозаправками связано множество мифов и определенных не побоимся этого слова суеверий, которые вносят неопределенность в умы многих автомобилистов.

 

Уважаемые читатели, мы постарались собрать все основные мифы об АЗС и разобрать их по ответам, для того чтобы раз и навсегда разъяснить автомобилистам у которых часто  возникают вопросы на данную тематику. Давайте вместе с нами проверим, какие мифы на сегодня являются не более чем слухами, а какие происходили на самом деле, то есть, какие байки на самом деле правдивы.

 

Миф: Разговоры по мобильному телефону на АЗС очень опасны

 

Неправда! Несмотря на запрещающие знаки установленные на заправочной станции и гласящие о том, что нельзя на АЗС говорить по мобильному телефону, никакого доказанного вреда от этого ни разу не случалось. И дело тут вовсе не связано с тем, что инженеры проектировавшие заправочные станции опасались электромагнитного излучения при работе сотовых аппаратов, больше всего они боялись возгорания устройства или появления искр во время отсоединения аккумуляторной батареи при падении гаджета.

 

На самом деле документально не был подтвержден ни один случай такого развития событий. Следовательно поводов для беспокойства по-просту нет. В связи с этим на АЗС все реже можно теперь встретить этот странный знак, т.е., -мобильный телефон в перечеркнутом красном круге.

 

Миф: Если закончился бензин, то в зоне действия знака «Стоянка запрещена» можно стоять на законных основаниях

 

Неправда! К сожалению, под дорожным знаком «Стоянка запрещена», согласно законодательству, оставлять автомобиль можно на время не превышающее 5 минут, а в случае, если вы припарковались для посадки/высадки пассажиров или при загрузке/разгрузке автомобиля, то это время может быть более 5 минут. Также более 5 минут под знаком имеют право стоять определенные категории транспортных средств. Во всех остальных случаях в том числе и когда закончился бензин даже если вы были вынуждены остановиться под этим знаком, штраф в случае проезда мимо вас паркона или прибытия наряда ДПС неизбежен. Сурово, но это факт.

 

Один из гипотетических способов избежать штрафа, это оттолкать машину из зоны действия знака.

 

Миф: Топливный бак не может переполниться

 

Неправда! При заправке на АЗС топливный бак может переполниться. Это может произойти из-за засорения топливной горловины автомобиля или вследствии неисправности заправочного оборудования. Бензин или дизель способны легко разъесть лакокрасочное покрытие автомобиля, так что друзья будьте внимательны и осторожны.

 

Миф: Если автомобиль оторвет шланг на АЗС и уедет с заправки, это ДТП?

 

Правда! В интернете можно нередко увидеть и наблюдать разные случаи, которые происходят по одному и тому же сценарию. Автомобиль уезжает с АЗС а заправочный шланг не извлечен из бака, мгновение и раздается грохот, скрежет…, автомобиль поврежден, бензоколонка вывернута с корнем или оторванный шланг уезжает в путешествие вместе с безалаберным водителем автомобиля. Как это квалифицировать? ДТП или нет?

 

Согласно правилам дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие- это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

 

2018 Toyota Camry: Новое поколение

 

При «вырывании с корнем» заправочного шланга или опрокидывании бензозаправочной колонки повреждается имущество. Происходит это с участием автомобиля. Так что налицо друзья самое настоящее дорожно-транспортное происшествие, и, если покинуть место данного события, то наступят соответствующие последствия.

 

Ч.2 статьи 12.27 КоАП

 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Миф: Топливо на сетевых крупных АЗС качественнее..?

 

Вероятно, это так. Точно ответить на данный вопрос не получится, так как здесь играет роль множество факторов. С одной стороны действительно можно константировать, что на крупных АЗС нарваться на «левак» (разбадяженое топливо) сложнее. С другой стороны, все мы с вами знаем в какой прекрасной стране мы живем и почему другие страны нам завидуют…

 

Потребление топлива: Как измеряется расход

 

Скажем так, на брендовых сетевых АЗС заправиться плохим топливом гораздо сложнее, чем на частных и неизвестных кому принадлежащим заправках.

 

Миф: недокаченные шины увеличивают расход топлива..?

 

Правда! Подспущенные шины действительно увеличивают расход топлива. Достаточно в 0.2 бара не докачать колеса и расход топлива увеличится на 1%. Так показывают исследования. А еще при недостаточном давлении в шинах начинается их усиленный износ и увеличивается тормозной путь автомобиля.

 

Миф: Бензонасос не любит низкого уровня топлива в баке, что может привести к преждевременному его износу?

 

Правда! Топливо охлаждает и смазывает насос, поэтому, если уровень топлива в баке слишком низкий, это может привести к перегреву, последующему износу и в конечном итоге к преждевременной поломке бензонасоса. Особенно это актуально в летний период времени.

 

Миф: Если в бак попадет сахар, то это может привести к выходу из строя топливной системы?

 

Правда! Многие из вас наверно думали и считали, что это действительно миф и ничего более. Но увы! Сахар, проходя по трубкам к двигателю может засорить топливный фильтр или того хуже, сами форсунки. Ремонт может влететь в копеечку.

 

 

Миф: в результате ДТП топливный бак может взорваться..?

 

Неправда! В Голливудских блокбастерах машины попавшие в аварию всегда эффектно взрываются. Сделано это, как надо понимать, для зрелищности. В реальной жизни такое практически невозможно. Разве что в бензобак положить взрывчатку.

 

Наверное многих из вас смутило это словосочетание- «практически невозможно». Мы написали так по одной причине, а именно, что в редчайших случаях некое подобие взрыва все-же может произойти, но это лишь при смешивании паров бензина с воздухом. Такие случаи, мы повторимся, очень редки.

 

Скорее нужно опасаться воспламенения бензина под капотом, когда топливо начинает литься из перебитого топливопровода на раскалённый коллектор. Вот тогда это вполне реальное развитие событий.

 

Миф: Топливо на известных брендовых заправках дешевле..?

 

Правда! Если мы с вами говорим о топливе одинаково высокого качества, то это так, у сетевиков оно дешевле. Но так как на частных заправках редко бывает хорошее топливо, то и сами цены на топливо они могут держать даже ниже чем на брендовых АЗС. Только задайтесь для себя вопросом, а вы бы стали заправляться на неизвестной АЗС ради экономии? За двигатель авто вам не боязно?

Оцените новость:
2.06.16 (13:31)
9 690
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник