Какая древесина используется в автомобилях

Какие виды дерева применяются в отделке автомобилей.

 

Дерево всегда было благородным и ценным материалом отделки. Естественно, что с самого начала появления первых автомобилей дерево прочно вошло в автомир в качестве основного материала при конструировании кузова, а также в качестве отделки интерьера.

 

Самое удивительное здесь это то, что даже спустя 100 лет после становления автомобилестроения в современных автомобилях элементы интерьера по-прежнему продолжают отделываться ценными породами дерева. Но не все виды отделки деревом салона машины одинаковы. Все зависит от марки и модели автомобиля, тде интерьер может быть отделан красным деревом или другими видами ценных пород древесины. Давайте уважаемые друзья вместе узнаем, какие-же породы древа в настоящее время можно найти в современных автомобилях.

 

1) Ясень

А знаете ли вы, что самые первые модели самолетов были построены из ясеня, так как древесина этого дерева очень прочная и одновременно легкая. Также, ясень сам по-себе эластичен. Именно поэтому луки и бейсбольные биты делают из этой древесины. 

 

Смотрите также: Десять самых нелепых дизайнерских решений в автомобилях

 

Первые автомобили в автопромышленности также имели деревянный кузов изготовленный из ясеня. Например, компания "Morgan Motor" оснащала свои первые автомобили деревянными элементами из ясеня, которые могли сгибаться без особого повреждения под той-же нагрузкой подвески.

 

В настоящий момент ясень в автопромышленности используется только в качестве отделки интерьера. Правда это встретишь не так часто. 

 

2) Красное дерево

 

Красное дерево - очень ценная порода древесины, которая долгое уже время применяется при отделки домашних и рабочих помещений, а вместе с тем и для отделки роскошных интерьеров многих люксовых автомобилей. Почему же этот материал стал таким популярным в самой автопромышленности и в основном среди производителей эксклюзивных автомобилей? Отвечаем.

 

А дело все в его удивительно красивом рубиновом цвете и в уникальной структуре волокон древесины. Примечательно здесь другое, а именно, чем старше древесина красного дерева, тем глубже будет прослеживаться ее рубиновой оттенок. 

Кроме того, красное дерево достаточно прочный материал, который устойчив против гнили.

 

Особенно красное дерево ценится у столяров и плотников в столярных мастерских, и все благодаря одному своему свойству, а именно, эта порода древесины легко держит заданную форму. Например, красным деревом в настоящий момент может быть отделан (в качестве опции) интерьер автомобиля Porsche Cayman.

 

3) Сапеле

 

Дерево Сапеле (Сапелли) родом из Центральной и Западной Африки. Это самая популярная древесина для создания дорогой мебели и музыкальных инструментов. Внешний вид Сапеле напоминает красное дерево. Отличительной особенностью этого дерева является однородная структура волокон древесины и определенный рисунок на самом срезе, который удивительно сияет самым естественным образом. 

 

Чаще всего этот вид породы древесины используется дизайнерами компании "Cadillac", которая в буквальном смысле слова является фанатом дерева Сапеле. Компания предлагает отделку своих автомобилей данной породой дерева в двух ее стилях: -"Nutella" и "Raven". 

 

Обратили свое внимание на Сапеле также и Японские дизайнеры, которые стали использовать эту древесину при отделке салона автомобиля Lexus RX 2016 года выпуска. 

Правда дизайнеры компании "Lexus" сначала отбеливают дерево Сапеле, а уж затем окрашивают древесину с серый цвет, придавая ему более изящный внешний вид. Делается это для того, чтобы древесина выглядела еще богаче. 

 

4) Бамбук

 

Бамбук является одним из наиболее быстро растущих растений на Земле. Так например, некоторая его разновидность (бамбука) растет со скоростью 90 сантиметров в сутки.

 

Бамбук один из самых доступных и легко пополняемых натуральных материалов в мире. Благодаря своему уникальному бежевому цвету бамбук очень красиво может дополнить любой темный интерьер. При попадании яркого света на бамбук текстура этого растения может напоминать цвет матового алюминия. 

 

Компания "Lexus" в наше время очень часто использует бамбук для отделки интерьеров своих современных автомобилей.

 

Обычно дизайнеры "Lexus" в интерьере автомобилей исплльзуют светлые тона бамбука. Но вот например, компания "BMW" предпочитает использовать бамбук, который окрашен в темный и блестящий цвета. 

 

Кроме всего, бамбук является одним из самых легких материалов, что очень актуально для самих автопроизводителей, так как в последние годы в борьбе за экономичность снижение веса самого автомобилей стало куда актуальней, чем все остальное. Ведь с каждым годом снижать потребление топлива автомобилем становится все сложнее и сложнее.

 

В наши дни экономия каких-то граммов в весе автомобиля, это уже достижение. Именно поэтому многие автомобильные компании так полюбили использовать бамбук в качестве отделочного материала салона автомобиля. 

 

Вторичная переработанная древесина (Reclaimed Wood)

В последние годы у многих дизайнеров, архитекторов и столяров стало очень модным  создавать красивые изделия с использованием отделочных материалов. Вот например, многие мировые дизайнеры сегодня готовы отправиться за старой древесиной, за амбарной доской или за антикварной древесиной хоть на самый край света.

 

Таким образом многие дизайнеры мира готовы в настоящее время отправиться даже в болота Новой Зеландии, чтобы найти там многовековую древесину, которая была срублена не одно столетие назад. Или в любое время также готовы лететь в Венецию, в поисках старых стыковых столбов. 

 

Смотрите также: Девять худших автомобильных недостатков в конструкции автомобилей

 

Эта мода на старую древесину пришла и в автопромышленность, которую после вторичной переработки превращают в последующем в уникальные изделия и в дорогостоящие отделочные материалы. 

 

Особенно стала популярной вторичная старая древесина, которую используют при изготовлении концепт-каров или роскошных дорогостоящих автомобилей, где отделка интерьера должна быть высококачественной, на высшем уровне и эксклюзивной. 

 

Дело тут вот в чем, а именно, при использовании не очень старого дерева никакие современные технологии не смогут повторить уникальную текстуру той старой древесины, которая долгое время медленно по-тихонечку старела и со временем приобретала свой неповторимый внешний вид. Именно этот самый вид и придает старой древесине ценный винтажный стиль при отделке интерьера. 

Вот например, недавно компания "RAM2 стала предлагать за дополнительную плату эксклюзивную отделку салона машины винтажным деревом. 

 

1) Грецкий орех

 

Компания "Rolls-Royce" утверждает, что для отделки одного автомобиля используется древесина только одного дерева. Это необходимо для того, чтобы текстура и цвет данной древесины максимально совпадал со всеми элементами интерьера. Традиционно и всегда в автомобилях Rolls-Royce используется очень много дерева. 

 

Для этого берут миллиметровый толщины деревянный шпон из грецкого ореха и все вырезается вручную, далее совмещается и склеивается вместе. На изготовление одной детали из шпона необходимо около 30 дней. 

 

Этот грецкий орех в качестве отделочного материала салонов автомобилей Rolls-Royce используется в течении уже многих десятилетий. Но тем не менее, по заказу самого клиента автомобиль может быть отделан и любой другой породой древесины. 

 

Например, в модели Rolls-Royce Ghost "Majestic Horse Edition" 2014 года выпуска дизайнеры компании использовали несколько видов ценных пород древесины, а именно: Американский орех, клен, мореный Дуб, фигурные элементы их дерева Анегри и Красное дерево. 

Оцените новость:
28.10.16 (21:21)
20 716
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник