Популярные развлечения молодежи в 80-х: подборка фото и видео

Вот вещи, которые многие молодые люди не поймут, но которые были нормальными в 80-е.

Вы заметили, как многие в нашем обществе стали ностальгировать по своему детству, по советскому времени, забыв обо всех минусах советской эпохи, вспоминая только хорошее? Но, увы, время неумолимо бежит только вперед. И прошлого, как говорится, не вернуть.

 

Мы решили сегодня вспомнить о тех развлечениях, которые были для молодых людей 70-х и 80-х годов нормальными, но которые сегодня не все современные дети и подростки смогут понять . Да... Было время. 

 

1. Классики

Смысл игры: Нарисуйте пронумерованные квадраты мелом на асфальте . Затем бросьте камень (или «бит(к)у», например, баночку из-под гуталина или шайбу) на первое число в клетке и, прыгая на одной ноге, передвигайте камень в клетку с другим номером. Попытайтесь пройти все клетки.

 

2. Выдувание семян одуванчика

Зачем: это довольно очевидно – для забавы, веселья, баловства.

Я не знаю, напоминало нам это задувание свечей на дне рождения или нам просто нравилось смотреть, как все семена разлетаются по воздуху, но это было круто. Например, мальчишки, дующие на белый одуванчик, часто представляли летящие семена парашютистами. А вы для чего это делали или делаете иногда в наши дни?

 

 

3. Казаки-разбойники

Одна из самых популярных игр у детей советского прошлого. 

 

Смысл игры: игроки делят друг друга на две команды: одни казаки, другие – разбойники. Далее договариваются о границах территории игры: например, дворы нескольких домов, подъезды или более обширная территория. Затем разбойники должны загадать тайное слово. После чего казаки должны уйти, чтобы не видеть, в какую сторону убежали разбойники. Но есть одно условие: разбойники, убегая, должны оставлять на асфальте стрелки направления своего движения. Если нельзя нарисовать стрелку мелом на асфальте, можно использовать колодцы, столбы, стены домов и т. д. 

Сначала разбойники убегают группой. Затем разбегаются кто куда. Каждый из них оставляет стрелки по пути следования. Все это должно запутать казаков, которые, если находят разбойника, отводят его в условный плен, пытаясь выведать тайное слово. 

Победа казакам присуждается, только если они узнают секретное слово у разбойника или отловят их всех. 

 

4. Море волнуется раз...

Еще одна популярная игра детей советского периода. Сегодня почти забыта в большинстве регионов страны. 

Смысл игры: ведущий должен угадать морскую фигуру, которую загадали игроки, застыв на месте. 

Игра начинается с читалочки, которую произносит ведущий:

 

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри!

 

Пока идет чтение считалочки, другие участники игры могут двигаться, как хотят, показывая руками движение волн. Затем, как только ведущий заканчивает, произнеся слова: «Морская фигура на месте замри!», игроки должны застыть на месте, изобразив морское животное. Затем ведущий дотрагивается до каждого игрока, который должен начать двигаться, изображая морское животное. Задача ведущего – угадать, что изобразил каждый игрок. Тот, чью фигуру не угадают, становится ведущим. 

 

5. Кленовый нос

Это еще одно развлечение, которое было популярно у детей прошлых лет. Хотя стоит отметить, что некоторым детям это нравится и сегодня. Но в этом, конечно же, заслуга их родителей, которые, сорвав семена клена, решили прикрепить их своим деткам на нос, вспомнив былое. Почему именно семена клена? Да они идеально подходят для этого из-за своей липкости и способности держаться на носу. Примечательно, что семена клена можно легко прикрепить не только к носу. 

 

 

6. Прыгалки, скакалка

Увы, сегодня подобное развлечение среди детей и подростков встречается в российских дворах и школах довольно-таки редко. 

В свое время скакалка была очень модным развлечением не только среди детей, но и среди подростков. Также существует множество различных модификаций этой полезной забавы, которая развивает не только координацию движений, но и выносливость. Так, например, существуют длинные скакалки или веревки, через которые нужно перепрыгивать вдвоем, втроем. В некоторых играх использовалось даже несколько веревок. 

 

7. Телефон ... без реального телефона

Эта игра была не так распространена, как, например, казаки-разбойники. Но тем не менее во многих городах в нее любили играть подростки. Увы, сегодня эта игра почти забыта. 

 

Смысл игры: первый человек в группе шепчет сообщение человеку, стоящему рядом с ними. Затем сообщение продолжает передаваться, пока не достигнет последнего человека. Смысл в том, чтобы увидеть, соответствует ли исходное сообщение тому, которое дошло до последнего человека.

 

Осторожно: в группе всегда есть человек, который специально меняет сообщение, чтобы всех запутать!

 

8. Резиночка

Наверное, это настоящий детский хит всех, кому не исполнилось 18 лет во времена СССР. В эту игру играли не только девочки, но и не прочь были проверить свои силы мальчишки. 

 

Смысл игры: самый главный инструмент этой игры – бельевая резинка. Играют несколько человек. Каждый участник выполняет прыжки в различных комбинациях. Чтобы выиграть, необходимо успешно выполнить все прыжки на разной высоте.

Прыжки начинаются с уровня щиколоток и заканчиваются на уровне шеи. Обычно резинку натягивали между собой два других участника. Если игрок во время прыжка ошибался, то он вставал вместо того, кто держал резинку. 

 

 

9. «Колечко»

Обычно в советские годы в эту игру преимущественно играли девочки . Тем не менее среди детворы находились и мальчишки, решившие составить компанию девчонкам. 

 

Смысл игры: игроки садились в один ряд и складывали руки перед собой «лодочкой», закрывая большими пальцами образованное ладонями пространство. Далее водящий, который брал какой-нибудь предмет: пуговицу, монетку, колечко и т. п. – складывал руки таким же образом. Задача ведущего была – незаметно положить одному из игроков заготовленный предмет. Игрок, которому ведущий положил в руки колечко, не должен был подавать виду другим игрокам, что у него в руках предмет ведущего.

 

Далее ведущий должен был сказать: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». В этот момент тот, кто получил предмет от ведущего, должен был успеть выскочить из ряда. Остальные же участники игры должны были попытаться вычислить заранее, у кого в руках предмет, чтобы не выпустить его из ряда. Если игроку не удавалось выскочить из ряда, ведущий оставался тот же. 

 

10. Ножички

 
А эта игра, в отличие от «Резиночки» и «Колечка», пользовалась популярностью у мальчишек.
Смысл игры: игроки чертят ножиком на земле круг. Делят его пополам (если в игре участвует два человека). Далее по очереди стараются попасть с различного положения ножиком в территорию противника. Задача – попасть ножиком в место, максимально отрезающее территорию противника.
 
После того как нож воткнулся в землю, игрок отчерчивает территорию противника, приписывая ее себе. Стоит отметить, что нож можно бросать с различных положений, в том числе с локтя, с плеча и даже с головы. В свое время эта игра имела множество названий, среди которых: города, бабки-детки и другие. 

 

Оцените новость:
29.10.19 (18:29)
17 463
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник